Урок географии

в 6 классе

по теме:

«ВЕТЕР»

Учитель:ВасильеваО. В.

Урок географии 6 классе по теме: «Ветер»

Цель урока: учить устанавливать причинно-следственные связи между давлением, силой и

направлением ветра, сформировать представления о бризе, муссоне, умение строить розу

ветров по результатам наблюдений.

Ведущие понятия: ветер, бриз, муссон, ураган.

Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.

Ход урока

«Вводная беседа»

Кто сорвал с меня фуражку?

Кто надул мою рубашку?

Я задире накажу - на лопатки положу.

Только очень мне обидно,

что его нигде не видно.

Без голоса кричит

Без зубов кусает,

Без крыльев летит,

Без горла завывает

Хоть бескрылый, а летает, Безголосый, а свистит

Хоть безрукий, но, бывает,

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою, он сердит.

Только что он был везде-

Миг - и нет его нигде.

Тема нашего урока ветер. А, что же такое ветер?

Предлагаю первому варианту придумать определение термина «ветер», второму варианту прочитать в учебнике №38 пункта №1 стр. 127.

«Работа ветра»

Мы его не видим, он прозрачен и бесцветен. Но мы можем сказать, что он существует, так как чувствуем его, видим его работу и эта работа не маленькая

1.Ветер, ветер ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч.

Повсюду облака плывут

Послушные ветрам.

Ветер перегоняет тучи и облака, которые приносят дождь и снег, а иногда и

вулканический пепел на сушу, а иначе дождь и снег были бы только над водной

поверхностью.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Является причиной образования океанических волн

(Ты волнуешь сине море)

3. Очищает воздух

Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов.

4.Ветер « Съедает горы, сглаживает их, создавая причудливые формы в виде башни или истукана» ,

5.Вырабатывает электроэнергию

уже столетия назад люди строили ветряные мельницы. С помощью ветряных двигателей получают электроэнергию. Полярники использовали ветряные двигатели для получения тепла и света. Широко используются и у фермеров США.

6.Люди ёще в древности поняли, что лодка и без весел может плыть. Был бы ветер!

И стали ловить его широкими полотнищами – парусами, постепенно научились строить корабли парусники.

7.Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев.

Иногда становится виновником небывалых дождей

.

«во Франции 17в выпал,»кровавый» дождь, что крайне напугало население. Утверждали, что дождь предвещает смерть. Случались и другие дожди ( цветные, молочные. Дожди из лягушек, жуков, пауков, рыбы)

«во Франции 17в выпал,»кровавый» дождь, что крайне напугало население. Утверждали, что дождь предвещает смерть. Случались и другие дожди( цветные, молочные. Дожди из лягушек , жуков, пауков, рыбы)

8.Велико и эстетическое значение ветра.

Как приятно ощущать ласковое, нежное прикосновение легкого ветерка в жаркий солнечный денек.

И конечно же обладает разрушительной силой, ломает постройки, вырывает деревья.

«Причины образования ветра»

Какая же невидимая, неведомая сила заставляет перемещаться воздух и выполнять такую

огромную работу?

Как образуется ветер?

Для решения этого вопроса нам нужно вспомнить, что называется атмосферным

давлением, причинами его образования?

Причина образования ветра - разница в атмосферном давлении.

Ветер движется из области высокого давления в область низкого.

Представьте, что у вас каникулы. Вы спешите на речку, ощутить прохладу которой веет от

реки.

Вспомните, г ) что быстрей нагревается суша или вода?

Значит, температура на берегу будет на несколько градусов выше, чем над водной поверхностью.

И воздух начнет подниматься вверх, до высоты 1-2 км, где растекается в стороны,

( воздуха над сушей становится меньше, и давление понижается)

А над рекой, где более холодный, а значит и тяжелый воздух давление больше.

Воздух устремляется в сторону нагретой суши.

Вот и подул ветерок!

Такой ветер называется «дневной бриз» в переводе с французского - «легкий ветер»

Он охватывает слой воздуха толщиной в 1 км, и проникает горизонтально на расстояние до 10 км.

Ночью картина меняется с точностью на оборот

Кто из вас может объяснить образование ночного бриза?

Есть ветры, которые меняю свое направление два раза в год – это муссон «сезон» (маусин)

Выяснить особенности муссона поможет текст учебника на стр. 129

Используя полученные данные, заполните таблицу(см. приложение)

Закрепление: На карте показаны точки атмосферного давления в разных районах страны.

Почему оно везде разное?

Составьте, цепочку причинно-следственных связей (расставьте, карточки в правильной последовательности)

Разница подстилающей поверхности

Разница в нагревании

Разница в атмосферном давлении

Образование ветра

Покажите стрелками, в каких случаях может образоваться ветер? В каком из данных случаев сила ветра будет больше? А в каком меньше?

«Сила и скорость ветра»

Наблюдения показали, что если между 2 районами разница в атмосферном давление

небольшая, то ветер бывает слабый.

А какой ветер можно назвать слабым, а какой сильным?

В давние времена, когда не было приборов, о силе ветра судили по местным признакам.

В 1806 г - британский адмирал, гидрограф, руководитель географической службой

Великобритании Френсис Бофорт предложил условную 12 бальную шкалу для оценки

силы ветра в баллах, по его действию на наземные предметы. (Его именем названо море в

Северном - Ледовитом океане)

Рассмотрите шкалу на форзаце учебника

Штиль-безветрие

Слабый - отклоняется дым, шелестит листья, раскачиваются ветки

Сильный - свистит, раскачиваются толстые сучья, поднимается пыль,

Шторм - срывает листья с деревьев. Ломает ветки.

Ураган - рушит дома, большие разрушения

Самые сильные ветры отмечены в Антарктиде. В районе станции Моусон более 300 дней

в году со штормовым ветром

1904г - П. Селезнев перелетел из сокольников в Мытищи. С Америке - смерч вырвал из

поезда 65 т вагон

Исходя, из сведений постарайтесь определить силу ветра в отрывках стихотворений.

1.Подует ветер! Сосен темный ряд.

Вдруг зашумит,

Застонет, занеможет.

(сильный)

2.Пыль с дороги захватил, А потом, набравшись сил,

завертелся. Закружился

и столбом до неба взвился

(смерч)

З. Тихо дремлет река

темный бор не шумит

соловей не поет.

И дергач не кричит

(штиль)

4.Осень! Обсыпается весь наш бедный сад.

Листья пожелтелые по ветру летят.

(слабый)

5.Как будто с яблонь облетая

последний падает снежок.

А ветер, щеки раздувая,

Трубит в серебряный рожок.

6.А вьюга с ревом бешеным

стучит по ставням свешенным

и. злится все сильней

Основываясь, на местные признаки сложно определить точную скорость и силу ветра для определения силы и скорости ветра на метеорологических станциях используют прибор - анемометр. На вертикальной оси прибора крепится вертушка из полусфер-полушарий, нижняя часть оси соединяется со счетным механизмом. Ветер приводит в движения лопасти, а счетчик фиксирует оборот

«Направление ветра»

Кроме скорости ветра, необходима знать, откуда он дует.

Ветер называется по той стороне горизонта, откуда он дует.

С запада – западный..........................

На Руси считали, что есть 4 главных ветра - брата, а старший атаман - Вихрь. Сидят братья

по сторонам света и ждут приказа атамана. И как только он свистнет кому-нибудь, тот

срывается с места и мчится.

2.Направление ветра, определяют с помощью прибора флюгера.

Он состоит из свободно вращающегося – флюгера,

который, острым концом всегда направлен против ветра.

Ниже прикреплены неподвижные указатели сторон горизонта.

Флюгер устанавливается на высоте 10м от земной поверхности.

Так чтобы направление сторон горизонта на местности совпадало с направлением сторон

на флюгере

3.Зачем необходимы сведения о направление ветра?

Люди уже давно заметили, что одни ветры( например западные - приносят

осадки, пасмурную погоду)

Северные ветры, во многих областях нашей страны приносят похолодание.

Проверить это мы можем по календарю природы

Анализ календаря природы (см. приложение)

Ответы на вопросы

1 .Как менялась погода, когда дули северные ветры?

2.3ападные?

3.Южные?

4.Какие ветры приносили осадки?

5.Оттепели?

4.Наблюдая за ветрами, местные жители в разных местах давали свои названия.

«женатый»- оз. Селигер

«мужичий» - северный

«доктор» - освежающий

«утиный» - дующий в нашей местности

«плакун» - Архангельской обл., бабий, гнилой

5.0 преобладающем ветре в той или иной местности можно судить по графику «Роза

ветров». Этот график, показывает направление ветра за какой-то срок относительно сторон

горизонта.

План построения розы ветров

1 .Изображаем на схеме основные и промежуточные стороны горизонта

2.Линии делятся на равные единичные отрезки (1 отрезок соответствует одному дню месяца)

З. Подсчитывается число дней с: С, Ю, З. и т. д.

4.Количесто дней с северным ветром откладывается по линии «С», ставится точка, и таким образом отмечается по всем направлениям. 5.Точки последовательно соединяются.

6. При отсутствии ветра какого-либо направления, линии в данном месте прерываются.

7.Количество дней со штилем записывается в кружок внутри розы ветров.

Подведение итога:

Что нового узнали сегодня на уроке?

Чему научились?

Для чего мы изучали эту тему?

Почему мы ощущаем воздух?

Д/З Параграф 38( вопрос№2). Творческое задание – по выбору:

Подготовить пословицы, поговорки, загадки о ветре.

Приложение

Таблица№1

Сравнительная характеристика «Муссона и бриза»

Сравниваемые черты

Муссон

Бриз

Причина образования

Территория, где встречаются

Когда меняет свое направление

Сколько раз меняет свое направление в течение года

Таблица №2