Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Модуль

Основы светской этики

Урок № 13

Альтруизм и эгоизм

Авторы

, учитель Курманаевская СОШ;

, учитель СОШ № 57 г. Оренбурга;

, учитель СОШ №73 г. Оренбурга

Руководитель

, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ

Цель: развитие доброжелательности и личной ответственности учащихся, основанной на умении понимать и сопереживать чувствам других людей.

Задачи урока:

Ориентированные на результаты:

Личностные: формирование у младшего подростка нравственных качеств через раскрытие понятий «альтруизм» и «эгоизм».

Метапредметные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Предметные: – знакомство учащихся с понятиями «альтруизм» и «эгоизм», понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе.

Тип урока: комбинированный

Используемый учебный материал:

Для учителя: учебное пособие «Основы светской этики», толковый словарь, материалы Интернет, презентация.

Для детей: учебное пособие «Основы светской этики», тетрадь «Мудрые мысли».

Ход урока

I.  Мотивация к учебной деятельности

Упражнение «Найди похожих».

-Добрый день! Встаньте, пожалуйста, те…

- у кого сегодня хорошее настроение!

- кто сегодня пришел в брюках!

- кто сегодня пришел в юбке!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- кто является старшим ребенком в семье!

- кто готов начать работать!

II.Актуализация знаний учащихся

1. Фронтальная беседа

- О каких понятиях мы говорили на прошлом уроке?

2.  Проверка домашнего задания (вспомнить сказки, в которых одни герои несправедливо относятся к другим).

II.  Открытие нового знания».

- Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по Стране мудрых мыслей. Давайте вспомним содержание басни «Стрекоза и Муравей» и стихотворение С. Баруздина «Бревно»

СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ (слайд №4)

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной

Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».—
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое всё пела».—
«Ты всё пела? это дело:
Так поди же, попляши!»

Бревно (слайд №5)

Лежало на пути бревно,
Мешало путникам оно.

Один сказал: - Нехорошо!
Сказал - и знай себе, пошёл!

Второй взглянул, потом вздохнул
И то бревно перешагнул.

А третий путник промолчал.
Он с виду был и хил, и мал.

Он молча скинул полушубок
И в сторону бревно убрал.

Я предлагаю вам в течение одной минуты поразмышлять над темой нашего урока.

Работа в группах:

1группа- о каких качествах Стрекозы рассказывается в басне,

2 группа – какими качествами обладает третий путник в стихотворении.

Выслушиваются мнения (слайд №6):

Стрекоза Третий путник

Никому не помогала помогает другим

Ленивая трудолюбивый

беззаботная добрый

Учитель: Давайте откроем наши учебники на стр. 30 и прочитаем название нашей темы (Альтруизм и эгоизм).

-Обратите внимание, что нового мы сегодня узнаем на уроке.

-Запишем тему в тетрадь.

-Поразмышляем над этими понятиями.

- Знаете ли вы, какого человека можно назвать эгоистом?

Ответы учащихся.

Работа со словарем.

Учитель: слово «эгоист» произошло от латинского (эго)-я. Человек, который выше всего ставит собственные интересы (слайд №7)

-Подберем синоним-себялюбец

Антоним- альтруист.

-Так кто же является альтруистом? Посоветуйтесь в парах.

Выступления учащихся (слайд №8)

Работа с учебным пособием (с. 30-31).

- Предлагаю вам познакомиться с материалом учебного пособия.

-Выделим основные понятия. Что они обозначают?

Работа с тетрадью.

Запишите мудрые мысли. Давайте обсудим их.

Физминутка. (слайд №9)

А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.

IV. Первичное закрепление

- Что можно сказать о понятиях альтруизм, эгоизм? По отношению друг к другу, они какие?(ответы детей)

-Действительно, альтруизм противостоит эгоизму.

Работа с иллюстрацией учебника (работа в группе).

Учитель: Получается альтруизм это добродетель? Вот это нам следует доказать.

Откройте учебник на странице 30, найдите рисунок (слайд № 10)

Рассмотрите его внимательно, обсудите в группе, что происходит.

Дети: Мы видим, как человек отдаёт всё, что купил людям

Учитель: Так это значит хорошо? Значит ты добрый?

Дети: А вот я вижу, что в конце он остался без всего и уже не может помочь, причём бедному человеку!

Учитель: А вы обратили внимание, кому он раздавал свои вещи?

Дети: Да, они же не бедные, видно, что хорошо одеты. А зачем он тогда с ними делится?

( возникает полемика)

Учитель: Выходит альтруистом быть хорошо?

Дети: Да, это, несомненно, добродетель, но надо же понимать, с кем надо делиться!

Учитель: Ребята, а эгоистом быть хорошо или плохо? Почему?

(Высказывания детей)

На доске изображаем отрезок, крайние точки которого «альтруизм» и «эгоизм». (слайд №11)

Учитель: Как эти качества должны быть развиты в человеке? Чего должно быть больше – А или Э? Поставьте точку на отрезке.

Подводим детей к выводу о том, что любить себя нужно, но в разумных пределах (притча о чувстве меры: собрались мудрецы и стали спорить какое слово самое главное на земле. Долго спорили и пришли к выводу, что это слово «мера»).

Дети: Всего должно быть в меру.

Учитель: Мы должны стараться помогать другим не в ущерб себе, своим близким.

V. Закрепление.

В нашем городе и школе существует традиция проведения субботников, когда каждый житель города, ученик школы принимает участие в наведении порядка в своем городе, дворе, территории школы. Другая традиция нашей школы – поздравление ветеранов войны и педагогического труда с праздниками. Все это проявления альтруизма.

Те, кто постоянно находит причины, для того чтобы не участвовать в общих делах, проявляют эгоизм.

Работа над осмыслением предложенных ситуаций

Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами новые нравственные понятия. Мне бы хотелось узнать, насколько ясно и точно вы усвоили значение этих понятий. Для этого предлагаю выполнить задание: проанализировать иллюстрации и соотнести их с новыми понятиями, рассмотренными на уроке: Игра «Найди свое место» (слайд №12) Самостоятельная работа учащихся.

VI. Домашнее задание

1. Выполните одно из 3 заданий на стр. 31.

2. Были ли в твоей жизни, в жизни твоих родных, близких поступки, схожие с альтруизмом и эгоизмом?

VII. Рефлексия деятельности в технике «Закончите предложения».

Учащиеся должны закончить предложения:

1. Побывав в стране «Мудрых мыслей», сегодня я узнал…

2. Самым сложным для меня было…(слайд № 13).

VIII.Межпредметные связи: на уроке осуществлялась связь с уроками литературного чтения, изобразительного искусства.

Внеурочная деятельность: просмотр мультфильма «Цветик-Семицветик», участие в общественной жизни класса и школы.

Ссылки:

детский портал «Солнышко»,

образовательный портал «Мой университет»,

сайт «Intewiki».