МОУ «Начальная школа – детский сад»
г. Сафоново
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
(НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК»
Подготовил и провёл воспитатель:
.
ЦЕЛЬ:
- закреплять умения пересказывать сказки;
- развивать речевые умения в образовании однокоренных слов;
- активизировать употребление в речи слов близких и противоположных по значению;
- учить согласованию существительных с прилагательным в роде и числе.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
- иллюстрации к сказкам,
- пазлы;
- иллюстрации сказочных героев;
- свеча;
- макет дерева;
- листья.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.
-Ребята, сегодня мы отправимся с вами в удивительное путешествие туда, где сказки по земле ходят, где Емеля на печке к Царю в гости едет, где Иван Царевич смерть Кощееву ищет, а в садах молодильные яблоки растут.
(воспитатель зажигает свечу и предлагает детям посмотреть на огонь).
- Дети, огонь какой? А как вы думаете, огонь можно потрогать?
- А теперь возьмитесь за руки? Какие у нас руки? (тёплые, добрые). Нам хорошо вместе.
- А теперь садитесь кружком и отправляемся в наше путешествие.
- Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Вспомните, кто придумывал сказки? (народ)
- Вспомните, народные сказки, знакомые вам.
- Народных сказок очень много, а кто вспомнит, что за сказки «докучные», почему их так назвали?
(сказки, которые можно рассказывать без конца, т. е. несколько раз).Давайте вспомним знакомую нам
докучную сказку:
Жил-был Царь,
У Царя был двор,
На дворе был кол,
На колу мочало,
Начинай сначала.
- Ребята, чему учат сказки? (быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, любви, дружбе и др.)
- Молодцы! Вспомнили много сказок, а теперь вспомним сказки с пальчиками.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Эта сказка – «Теремок».
Эта сказка – «Колобок».
Эта сказка - «Репка»
Про Внучку, Бабку, Дедку.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
- А сейчас я прочитаю Вам необычную сказку, Сказку - путаницу. Вы послушайте меня и скажите, почему ПУТАНИЦА.
Жили –были дед да баба. Была у них Курочка-Ряба. Говорит Дед Бабе: «Испеки мне, баба, колобок, а я пойду на речку рыбу половлю.» Пошла Баба в амбар поскребла две горсти муки и испекла репку. Катится Репка по дорожке, а навстречу ей Избушка на курьих ножках. Избушка и говорит : «Красная Шапочка, я тебя съем!» А она ей отвечает: «Не ешь меня! Лучше брось в воду. Я твои три желания исполню. Только скажи: «По щучьему велению, по моему хотению…»». Желание исполнилось: вырос Цветик-Семицветик, а в середине Дюймовочка сидит, на ноге у неё один хрустальный башмачок, а в руке Золотой ключик от чердака Карлсона, который живёт на крыше.
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
- Ребята, вам знакома эта сказка? Почему она Путаница? Мы говорили о том, что в сказках происходят чудеса и волшебство, и мы с вами сейчас будем тоже творить чудеса.
Перед вами заколдованное дерево. На нём нет ни листочка, ни цветочка…. Мы с вами попробуем расколдовать это дерево. Вы будете вспоминать героев, которые нам встретились в нашей сказке-путанице, только называйте из какой сказки тот или иной герой. Героя угадали - на веточку листок повесили. (Дети стоят вокруг стола. Называют сказку и вешают листки).
- Молодцы! Посмотрите, какое красивое сказочное дерево у нас получилось!
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Сказка по лесу идёт(идут по кругу),
Сказку за руку ведёт(идут по кругу, взявшись за руки),
Из реки выходит сказка(приседают).
Из трамвая, из ворот(друг за другом. Руки вверх).
И за мной и за тобой(бегут)
Сказки бегают гурьбой.
Обожаемые сказки слаще ягоды любой(собирают ягоды).
В сказках солнышко горит, справедливость в них царит(смотрит вверх).
Сказка умница и прелесть (правая рука вперёд, затем левая).
Ей повсюду путь открыт(руки в стороны).
- Вот мы прошли по сказочной дорожке, представьте каких сказочных героев мы можем встретить на пути (хороших и …, добрых и …,смешных и …, маленьких и …, весёлых и …).
(Воспитатель называет одно качество, дети называют антоним).
- Давайте посмотрим, кого мы можем встретить?
(Воспитатель в виде лото предлагает иллюстрации сказочных героев и дают им характеристику).
(Дети картинки со сказочными героями раскладывают на две стопы –
положительные и отрицательные).
(По группам собирают пазлы и угадывают сказку, называют героя и характеризуют его).
-Молодцы! Вы хорошо знаете сказки!
1.Пускай исчезнут ябеды, зазнайки!
Привет и поздравления от (Незнайки).
2.Я вам обещаю кусок пирога!
И ножки куриные… (Баба-яга)!
3. Фильм обо мне – отличная картина!
Желаю много счастья …(Буратино)
4.Пусть падает на землю белый пух!
Побольше вам подарков… (Вини-Пух)!
5.Побольше ешьте фруктов, овощей!
6. Предпочитайте транспорт пеший
Ходите в лес! С приветом …(Леший).
7. Желаю вам, друзья, дороги длинной!
Я вас спасу от гриппа! (Чипполино)
- В мире сказок много грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них,
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
- Спасибо, дети, хорошо мы с вами потрудились. И дерево расколдовали, сказку распутали и знания свои показали, подарили друг другу тепло и хорошее настроение.
Рецензия на занятие по развитию речи в подготовительной группе,
проведённого воспитателем Беляковой Юлией Анатольевной.
Занятие, проведённое интересное, образное, яркое.
Опираясь на жизненный опыт детей, на их знания, воспитатель не только закрепляет материал, приобретенные умения, но и воспитывает, развивает детей. Целостность занятию придаёт сказочная тема. Обращает на себя внимание подготовленный воспитателем иллюстративный материал. Он не только привлёк внимание детей, но и способствовал достижению поставленных воспитателем целей.
Примечательно начало занятия - одновременное проведение психологической минутки и постановки цели. Воспитатель даёт положительную установку на занятие и на весь день.
Доброжелательная, эмоциональная в то же время спокойная речь Юлии Анатольевны превращается в речь рассказчицы сказок, что способствует поддержанию познавательного интереса у детей.
Быстрое включение воспитанников в новый вид работы, их чёткие ответы на вопросы, знания, которые демонстрируют дети, свидетельствуют о том, что работа по формированию знаний и умений, Юлией Анатольевной проводится в системе. Задания, предлагаемые воспитателем, привычны и не вызывают страха перед неудачей. Дети стараются отвечать уверенно и учатся отстаивать свою точку зрения.
не только старалась проверить знания детей и дать им новые знания, но и акцентировала внимание на воспитательные моменты (Добро и зло, хороший –плохой, правда и ложь). Большое внимание уделялось воспитателем развитию познавательных интересов детей, развитию логического мышления, умения анализировать и сравнивать.
Психологический комфорт способствовал сохранению здоровья детей.
Занятие построено и проведено методически грамотно, в хорошем темпе, воспитатель проявил творческий подход в определении идеи занятия, в организации и подборе дидактического материала.
Зам. директора по УВР М.


