, учитель русского языка и литературы
План-конспект урока с использованием Цифровых Образовательных Ресурсов
по теме «Несклоняемые существительные» (6 класс)
Цель урока: познакомить учащихся с несклоняемыми существительными, их группами; научить находить несклоняемые существительные в тексте, правильно использовать их в речи.
Тип урока: объяснение нового материала.
Состав класса: полиэтнический (12 нерусских учеников).
Условия для проведения урока:
Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска.
Исходная компетенция учителя: владение компьютером, проекционным оборудованием, детальное знакомство с ЦОР по теме урока.
Исходная компетенция ученика: не требуется.
Этап урока (название, время) | Сценарий этапа урока (задания, деятельность учителя, учеников) | Слайды, изображение или текстовое описание. Примечания. |
Организационная часть Мотивация познавательной деятельности. 5 мин. Объявление темы урока. 1 мин. Целеполагание. Организация восприятия и осмысления новой информации. 5 мин. 20 мин. Проверка усвоения материала. Работа с текстами. 7 мин. 3 мин. Рефлексия. Подведение итогов урока. 2 мин. Домашнее задание. 2 мин. | Доброе утро, ребята. Садитесь. Давайте прочитаем небольшое стихотворение. Адрес перепутали Маленькие кони, Вместо Лилипутии К нам попали пони. Сравните склонение двух существительных КОНЬ и ПОНИ
И. п. конь И. п. пони Р. п. коня Р. п. пони Д. п. коню Д. п. пони В. п. коня В. п. пони Т. п. конем Т. п. пони П. п. коне П. п. пони Существительное «конь» склоняется по второму типу склонения. Существительное «пони» остается неизменным. Пони – несклоняемое существительное. Тема нашего урока: «Несклоняемые существительные». Сегодня мы познакомимся с разными группами несклоняемых существительных, научимся находить их в тексте и правильно употреблять в речи. Какие же существительные называют несклоняемыми? http://school-collection. *****/catalog/res/9481236e-a366-4ff5-b8cf-3e728acf7904/view/ Определение Несклоняемые существительные – это группа неизменяемых заимствованных слов. В неё входят как имена собственные (Дюма, Перу, Тбилиси), так и нарицательные (фрау, маэстро, меню). Давайте рассмотрим группы несклоняемых существительных. 1.Заимствованные существительные с конечным гласным - О, - Е, - И,-У, - Ю и конечным ударным гласным – А. Животный мир: кенгуру, какаду, шимпанзе, пони. http://school-collection. *****/catalog/res/b32aa88e-fc4f-4419-8c16-05ff870e1a7f/view/ Одежда, пища и жилище человека: какао, манго, салями, сулугуни, пальто, трико, кашне, пенсне, трюмо, пианино, радио, кашпо. http://school-collection. *****/catalog/res/b32aa88e-fc4f-4419-8c16-05ff870e1a7f/view/ http://images. *****/ Город: авеню, шоссе, табло, шоу, панно, ателье, кафе, метро, такси. http://images. *****/ Имена, фамилии, названия: Тбилиси, Конго, Токио, Сочи, А. Дюма, Чиполлино, Пеппи, Маугли, Буратино, Э. Войнич, М. Поппинс. 2. Заимствованные существительные, обозначающие лиц женского и мужского пола: мисс, мадам, фрау, месье, конферансье, портье. 3. Русские и украинские фамилии на –О и –ЫХ(-ИХ): Рудых, Малых, Левченко, Дайнеко, Головных, Тихих, , . Ребята, прочитайте текст и найдите в нем несклоняемые существительные. http://school-collection. *****/catalog/res/ff513cae-ca9e-40c0-94aa-9ed2703eed6f/view/ «Находчивый крупье»Месье Анри Анжу, крупье из казино "Монте-Кристо" в Монако, будучи проездом в Бордо, поздним вечером отстал от поезда. Последние су он истратил на скудный завтрак в бистро. Согревая руки в карманах пальто и пряча нос в кашне, он с тоской вспоминал тёплое купе и медленно брёл по незнакомой авеню. Он надеялся переночевать в метро. Уже спускаясь по лестнице, Анри увидел некий предмет. "О, портмоне! И в нём сотня евро! Это меняет мои планы!" Счастливый крупье выскочил из метро, остановил такси и направился в кафе "Сан-Ремо". Согревшись рюмочкой перно, он заказал бутылку шардоне, суфле из печени зебу и филе эму. Закусив всё это воздушным безе и запив кофе-гляссе, наш герой вышел на улицу, добрался до отеля и вошёл в фойе. Там сонный портье вручил ему ключ от номера. В свете хрустальных бра на столике у окна Анри увидел манго, киви и авокадо. На огромном экране двое мужчин демонстрировали приёмы дзюдо. Весьма довольный, он задёрнул жалюзи и разлёгся на канапе перед телевизором, чтобы посмотреть японское кино. http://school-collection. *****/catalog/res/dca8c9fc-bf67-422e-895b-42cb0199c0fa/view/ Найдите семь ошибок в употреблении несклоняемых существительных. Ребята, вы поняли, что такое несклоняемые существительные? Чем они отличаются от склоняемых? Параграф 39, упр. 218. Также выполните творческое задание: запишите несклоняемые существительные, с которыми вы сталкиваетесь дома, на отдыхе, по дороге в школу. | Текст стихотворения появляется на доске. Слова «конь» и «пони» сопровождаются иллюстрациями. Ученики склоняют вслух эти слова. Склонение слов «конь» и «пони» появляются на доске, чтобы учащиеся могли проверить правильность своих ответов. На доске появляется определение, которое учащиеся записывают в тетрадь для правил и определений. Иллюстрации:
Учащиеся записывают в тетрадь для правил группы несклоняемых существительных. Учащиеся по очереди называют несклоняемые существительные, которые они нашли в тексте, и объясняют значение этих слов. В случае затруднения учитель помогает.
Ученики отвечают на вопросы. |






