Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 13 «Олененок»

Интегрированное занятие

«Гуси-лебеди»

Разработали:

Воспитатель 1 квалификационной категории

Воспитатель

г. Оленегорск

2013г.

ЦЕЛЬ:

Ø  Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи.

ЗАДАЧИ:

Ø  Учить детей жить дружно, помогать друг другу, благодарить в ответ на заботу окружающих (взрослых, сверстников).

Ø  Активизировать употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, подбирать глаголы к существительным

Ø  Развивать мелкую моторику через изобразительную деятельность (лепка из соленого теста)

Ø  Развивать у детей слуховое и зрительное внимание

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Ø  Чтение произведения, рассматривание иллюстраций.

МАТЕРИАЛЫ:

Ø  Фигурки персонажей сказки для фланелеграфа.

Ø  Костюмы героев сказки – Машеньки, гусей-лебедей, ежика, яблони, печки, речки.

Ø  Декорации – избушка Бабы-Яги, печка, камень, кукла «Ваня».

Ø  Тесто, салфетки, поднос, разделочная доска, влажные салфетки.

Ø  Мяч

Ø  Демонстрационные рисунки «Похожие слова»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Традиционное приветствие

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель предлагает детям посмотреть, кто пришел к нам в гости, герои какой сказки?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: - Гуси-лебеди.

Воспитатель задаёт вопросы по содержанию сказки:

- Кто унес братца Ваню?

- Что сделала Маша, когда увидела, что братца нет?

- Кто помог Маше найти братца?

- Успели ли Маша с Ванюшей вернуться домой до приезда родителей?

Воспитатель: А вы хотите попасть в сказку?

Дети: - Да!

Воспитатель: Смотрите, у меня есть волшебный сундук. В нем лежат костюмы. Мы их сейчас оденем и превратимся в героев сказки.

Помогает детям надеть костюмы и предлагает поиграть в игру с мячом «Кто что делает». Дети выходят на лужок и становятся в кружок». Объяснение прави­л игры: вы будете бросать им мяч и одновременно называть имя одного из геро­ев сказки «Гуси-лебеди», ребенок, поймавший мяч, должен бросить его обратно, назвав при этом какое-либо действие, совершенное названным героем. Напри­мер, взрослый бросает мяч и говорит: «Гуси-лебеди», а ребенок возвращает мяч взрослому, добавляя глагол: «Летят».

Возможные варианты сочетаний:

- отец с матерью — уехали, вернулись, гостинцы привезли;

- Маша — посадила Ванюшку на лужок, побежала искать братца, спросила у печки, куда полетели гуси-лебеди, подбросила в печку дровец, подняла яблоне ветки, сдвинула в речке камень, несет Ванюшку;

- Ванюшка — сидит на травке, летит с гусями-лебедями, играет золотыми яблочками;

- гуси-лебеди — летят, гогочут, кружат, догоняют или подхватили Ва­нюшку;

- печка — печет, показала, куда гуси-лебеди полетели, спрятала;

- яблоня — растет, показала, куда гуси-лебеди полетели, спрятала;

- речка — течет, журчит, показала, куда гуси-лебеди полетели, спрятала;

- ежик — фыркает, катится, показал дорогу;

- Баба-яга — пряжу прядет, кличет гусей-лебедей, послала вдогонку гусей-лебедей.

Гуси-лебеди гуляют около избушки бабы Яги.

Физминутка

В темном лесу есть избушка (шагаем)

Стоит задом наперед (поворот)

В той избушке есть старушка (наклоны)

Бабушка-яга живет (поворот обратно)

Нос крючком (показать нос)

Глаза большие (показать глаза)

Словно угольки горят

Ух, сердитая какая? (грозим пальцем)

Дыбом волосы стоят.

Машенька сажает куклу Ваню около дома и идет гулять.

Воспитатель: Уехали мама и папа в город, а Машенька посадила братца под окошко и убежала гулять. Налетели тут гуси-лебеди и унесли Ванюшу….

(Напоминает детям слова и действия героев. Разыгрываем с детьми сказку.)

Воспитатель: Прибежала Маша с Ванюшей домой. Ребята, давайте испечем пирожки для мамы и папы. Посмотрите, как у нас подошло тесто. Но перед тем как печь, надо вымыть руки.

(Вытираем руки влажными салфетками. Садимся за стол. Выкладываю тесто на разделочную доску, и дети берут кусочки теста. Из них мы лепим пирожки. Готовые пирожки выкладываем на поднос. Воспитатель ставит поднос с пирожками в печь. Влажными салфетками вытираем руки.)

Воспитатель: Пока пекутся пироги, давайте поиграем в игру «Назови ласково». (Я называю героя сказки, а дети подбирают ему ласковые имена или названия).

v  Мама – мамочка, матушка, мамулечка;

v  Папа – папочка;

v  Маша – Машенька, Манечка;

v  Ваня – Ванечка, Ванюша, Ванюшка;

v  Река – речка, реченька;

v  Яблоня – яблонька;

v  Ёж – ежик, ежичек;

v  Печь – печка, печенька.

Воспитатель: Какие вы молодцы! А чем это пахнет? Пойду, посмотрю как там наши пироги. Смотрите, ребята, какие пироги у нас испеклись, но они горячие. Пока пироги стынут, поиграем в игру «Слушай и показывай»

Воспитатель показывает детям демонстрационный рисунок «Похо­жие слова» Просит внимательно слушать и показывать на картинках те предметы, которые сейчас будут названы. Затем спрашивает одного из детей: «Где дом? (Ребенок показывают соответствующее изображение.) Где дым? (Ребенок показывает.)

Аналогично по картинкам задаёт вопросы другим детям к парам созвучных слов: «трава — дрова», «яблоко — яблоки», «пирожок — рожок», «печка — реч­ка».

Подведение итогов занятия.