Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Железо: строение атома, физические и химические свойства.

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ «Бочаровская СОШ»

3. 

Должность

Учитель химии и биологии

4. 

Предмет

Химия

5. 

Класс

9

6. 

Тема и номер урока в теме

Железо :строение атома, физические и химические свойства

№ 8

7. 

Базовый учебник

, химия 9 класс

8. Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Железо»

9. Задачи:

Проверить усвоение материала прошлого урока

Познакомить с особенностями электронного строения атома железа

Изучить физические и химические свойства железа как элемента побочной подгруппы;

развивать умение анализировать и систематизировать знания;

аккуратность и точность.

Предметные результаты:

Знать:

определения понятий «побочная подгруппа»;

назначение использования минералов,

порядок выполнения лабораторной работ;

Уметь:

дать характеристику атома железа по положению в периодической системе

проверять свойства в ходе лабораторного опыта

Метапредметные результаты:

выделять признаки объектов;

анализировать объекты;

сравнивать объекты по выделенным признакам.

10. Тип урока: формирование новых знаний и умений.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор, лабораторное оборудование

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дидактические средства: собственная презентация, ресурсы ЦК ЭОР и ФЦИОР.

13. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Обучение ведется по учебнику « Химия 9». Соответствующая программа предполагает, что учащиеся на основе имеющихся знаний об электронном строении атомов металла, указывают на особенности строения атома железа, как элемента побочной подгруппы.

Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием по­рядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Железо»

Ресурс №1

Железо в природе

Для актуализации знаний учитель демонстрирует слайды с образцами минералов железа ресурс№1. Делает обобщение о распространенности железа в природе в виде соединений сульфидов и оксидов.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).

Учащиеся знакомятся с коллекцией минералов.

5

2

Формирование новых знаний:

Сформировать представление об особенностях электронного строения атома железа

Ресурс №2

Строение атома железа

Учитель демонст­рирует слайды, на которых показаны схемы строения атомов элемента побочной подгруппы и дает задание по дополнению схем строения атомов элементов побочной подгруппы.

Учащиеся у доски выполняют задание по заполнению электронами последнего энергетического уровня.

4-5

3

Формирова­ние умений:

использования полученных знаний в лабораторной работе

..

Ресурс№3

Взаимодействие железа с кислотами

Учитель сообщает, что безводная серная и азотная кислоты пассивируют железо, не реагируют с ним и предлагает посмотреть видеофрагмент с конц. кислотами, обращая внимание на образование ядовитых оксидов.

Учащиеся по инструкции, соблюдая правила Т. Б., выполняют опыт взаимодействия железа с конц. кислотами в группах.

Записывают результаты и уравнения реакций в таблицу.

7-10

4

Формирова­ние умений:.

Ресурс №4

Горение железа в кислороде

Учитель сообщает, что реакция взаимодействия железа с кислородом относится к особому свойству и предлагает посмотреть видеофрагмент, обращая внимание на процесс протекания реакции. записывает уравнения реакций на доске.

Учащиеся наблюдают проведение опыта, отвечают на поставленные учителем вопросы, переписывают уравнения реакций с самостоятельной расстановкой коэффициентов.

2-3

5

Закрепление новых зна ний и умений.

Ресурс №5

Тренажер «Свойства железа»

Учитель на закреп­ление изученного материала предла­гает учащимся выполнить проверочный тест с последующей проверкой по предложенным критериям. Учитель оценивает учащихся.

Учащиеся выполняют задания по тренажеру в тетрадях, производя взаимопроверку, сверяя с ответами учителя.

10-11

6

Домашнее задание

Учитель разъясняет методику выполнения, мотивируя необходимость и обязательность данного задания.

Учащиеся прослушивают объяснение, задают вопросы и записывают задание на дом.

2-3

Приложение к плану-конспекту урока

Измерение углов

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.

№ ресурса в уроке

Название ре­сурса

Тип, вид ре­сурса

Форма предъ­явления ин­формации (ил­люстрация, презентация, видеофрагмен­ты, тест, мо­дель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обес­печивающий доступ к ЭОР

1

Железо в природе

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection. *****/catalog/res/d77a30c0-8cff-11db-bc9a66/?interface=pupil&subject=31

2

Строение атома железа

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection. *****/catalog/res/0aba9fdb-b0dec9a66/?interface=pupil&subject=31

3

Взаимодействие железа с кислотами

Информационный

Видеофрагмент

http://school-collection. *****/catalog/res/a1337a04-a2fb-d1d2-daaf-f78f7369049f/?interface=pupil&subject=31

4

Горение железа в кислороде

Информационный

Видеофрагмент

http://school-collection. *****/catalog/res/deb6e939-f8c8-fea7-fe24-7b2c80013fd7/?interface=pupil&subject=31

5

Свойства железа

Практический

Тренажер

..\фаmmlab. chemistry.570p. oms стова\