Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ»

Конспект открытого занятия

«Путешествие в осенний лес»

Составила воспитатель

г. Новосибирск

2011

Данное занятие является обобщающим в системе занятий по теме «Осень». Занятие можно проводить в условиях внеурочной работы с детьми второго, третьего классов.

Методическая цель: Показать методы и приемы интерактивнойработы с детьми младшего школьного возраста.

Цель: формировать у детей интерес к живой природе.

Задачи:

·  повторить, как дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий; развивать умение детей устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире природы - как дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.

·  обобщить знания детей о перелётных и зимующих птицах;

·  обогащать словарный запас;

·  развивать навыки командного взаимодействия;

·  развитие умения наблюдать, сравнивать, ставить опыты.

Формы работы:

·  Коллективная

·  Фронтальная

·  Индивидуальная

Методы:

·  Словесный: беседа;

·  Практический: задания, опыт, слушание звуков животных и птиц;

·  Наглядный: рассматривание картин осеннего пейзажа, фото животных и птиц, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

·  Беседы по теме: «Ранняя, золотая и поздняя осень», «Как дикие животные готовятся к зиме», «Серебряная осень»,«Перелётные и зимующие птицы», «Почему листья меняют цвет осенью?», «О бережном отношении к животным, деревьям»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Составление описательных рассказов об осени;

·  Заучивание стихов, пословиц об осени;

·  Прослушивание звуков: «трели птиц», «шум леса»;

·  Изготовление шаблонов «осенние листья».

Оборудование: доска, ИКТ. Мяч. Цветные карточки (белые, красные, зеленые, желтые). Сюжетные картинки ранней и поздней осени. Фото животных и птиц. Белый картон (А4), два силуэта зайца (белый и серый). Листья дуба, рябины, осины, клена, ивы, тополя, березы, вырезанные из плотной цветной бумаги (зелёный, оранжевый, красный, желтый) – по 2 шт.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель:Здравствуйте ребята! К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Сообщение темы:

Воспитатель:Мы отправимся с вами на необычную прогулку по осеннему лесу. Но прежде чем мы пойдем гулять, хочу я с вами поиграть

Игра: «Когда это бывает?»

(Раздать детям карточки белые, красные, зеленые, желтые)

Воспитатель:Я загадаю вам загадки, а вы будете отгадывать и свои ответы сопровождайте поднятием карточек.

Воспитатель:Мы времена года знаем?!Все загадки отгадаем!

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает? (Зимой)

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла...(Весна)

Солнце печет

Липа цветет:

Рожь колосится

Золотится пшеница

Кто скажет. Кто знает

Когда это бывает?(Лето)

Птицы улетают,

Листья опадают,

Злится непогода.

Что за время года? (Осень)

Воспитатель:Молодцы ребята!

Сейчас мы превратимся в осенний лес, повторяйте за мной волшебные слова. Как только произнесём их, так сразу превращаемся в жителей леса.

Игра «Воображаемый лес»

Деревья качаются раз,

Деревья качаются два,

Листочки колышутся три,

Лесная фигура на месте замри!(Дети превращаются в жителей леса: дерево, куст, зверь, птица, камень…)

Воспитатель:Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу.

Ребята, посмотрите, какие красивые яркие листья. Я возьму тот, который предо мной. Какой он?(Оранжевый осиновый лист)На нём что-то написано! Видимо это задание для нас.

Задание: «Найди тень».

(см. картинка ниже)

Воспитатель:А какое время года в нашем лесу?

Дети: Осень!

Воспитатель:Как вы догадались? (на полу лежат разноцветные листья от разных пород деревьев, деревья без листьев)

Воспитатель:Ребята, назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь).

-Почему осень называют «Золотой»? (потому, что листья на деревьях жёлтого цвета, они похожи на золотые монетки).

-Желтый тополиный лист поднимет тот, кто стоит слева от меня.

Задание: «Разложить картинки в нужной последовательности».

(Обратить внимание детей на картинки с изображением ранней и поздней осени, рассмотреть их и разложить по порядку.)

Воспитатель:Какое время года изобразил на них художник? (Осень) Но почему, на одной картинке деревья одеты в золотой наряд, на другой они «голые» и снег лежит? (Наступила осень, стало холодно, листья стали разноцветными, дует ветер, деревья сбросили листву, приготовились к зиме, солнышко светит, но не греет)

Воспитатель:Деревья к зиме приготовились! А как же звери готовятся к зиме?(Некоторые животные залегают в спячку до весны, остальные животные готовят для себя запасы на зиму, чтобы в зимние холода им было, чем питаться)

-Чем питается медведь зимой? (Ничем, он спит.)

-Во время зимнего сна температура тела медведя понижается на 5-6 градусов.

Воспитатель:Дети, а вы знаете, что зимой делает медведь?

1 ребёнок: Берлогу медведь устраивает в сухом месте, в углублении под вывернутым с корнями пнем. Многие считают, что мишка в берлоге сосет лапу. Но он не сосет, а лижет ее. Зимой у медведей на подошве отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая нежная кожица чешется и мерзнет.

2ребёнок:Вот медведь и облизывает подошвы горячим языком и при этом еще и причмокивает губами. Если медведь летом плохо ел, то у него под кожей накапливается мало жира. Зимой он начинает ходить, искать себе пищу. Таких бродяг называют шатунами. Встреча с медведем-шатуном очень опасна для человека.

Воспитатель:Кто еще, как и медведь, спит зимой? (Барсук.)

-В отличие от медведя барсук зимой просыпается – поест запасов и снова засыпает. Нору себе он роет в сухом месте глубокую и широкую.

Воспитатель: А кто ещё впадает в зимнюю спячку?

3ребёнок:Ежи, ящерицы, лягушки, жабы, ужи, змеи, летучие мыши зимой находятся в спячке. Зимой у многих животных затруднен или отсутствует доступ к корму, поэтому они вынуждены впадать в спячку, чтобы дотянуть до весны. Животные, впадающие в спячку, замедляют дыхание, у них снижается температура тела и пульс. Во время спячки у животных замедляются все процессы жизнедеятельности. Перед тем, как впасть в спячку, животные усиленно питаются, чтобы накопить достаточно энергии на время спячки.

Воспитатель:А лиса? (картинка шубы) Меняет свою шубку на более теплую?

Воспитатель:А белочка? (картинка белочки рыжей и серой)

4 ребёнок: Гнездо у белки в дупле или прямо на веточках, ближе к стволу. Внутри свое жилище зверек выстилает мхом, лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы белки затыкают мягким лишайником или... хвостом.

-А что происходит с зайчиком? (картинки в серой и белой шубе)

-Был серый, стал белый? Как вы думаете, почему зайчик становится белым? (Чтобы его не было видно на белом снегу.)

Сейчас мы с вами проведем опыт, правда это или нет?

-У меня есть белый картон, представим, что это снег.

-Вот скачет по снегу серый зайчик. Хорошо ли его видно? (Да.)

-А вот скачет зайчик белый. Видно его? (Нет.)

Зайчик белый на снегу не заметен и этим он спасается от хищников?

Физминутка:«Веселые зверята»

Зайка скачет по кусточкам,(Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней)

По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам, (Прыгают, согнув руки перед грудью)

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый, (Идут вперевалку)

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек (Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки)

Катится колючий ежик.

А чем питается заяц зимой?

5 ребёнок: В основном зайцы питаются веточками осины, березы, а также клена, дуба, орешника. С веток более толстых сгрызают только кору. Едят и сухую траву, правда, не очень охотно. Не откажутся они и от сена, лежащего в стогах. Иногда зайцы зимой наведываются в сады, где обгрызают кору с молодых деревьев, поэтому люди на зиму обвязывают стволы плодовых деревьев. День заяц проводит в укромных местах – под поваленным стволом, под пнем или в кустах. В сильные морозы роет в снегу глубокие норы. Спит, не закрывая глаз.

6 ребёнок: От хищников зайца спасают ноги. Он легко передвигается зимой, хотя снег в лесу глубокий и рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют ему провалиться. Посмотрите на следы зайца. Когда заяц убегает от хищников, он заносит задние ноги за передние, поэтому большие отпечатки получаются впереди, а маленькие – сзади.

Воспитатель:Сейчас возьмём оранжевый кленовый лист. А возьмёт его тот, кто стоит слева от меня четвёртым. Какое задание он нам приготовил?

«Собери пословицу» (делимся на две команды)

«Осень - запасиха, зима - подбериха»

«Весна красна цветами, а осень снопами»

Воспитатель:И с этим заданием мы справились. Молодцы.Красный дубовый лист возьмёт тот, кто стоит справа от девочки с косичкой.

Задание: «Помоги закончить предложение»

(противоположные слова)

1.  Летом небо светлое, а осенью...

2.  Летом день длинный, а...

3.  Летом тучки ходят высоко, а...

4.  Летом деревья стоят одетые в листву, а...

5.  Летом люди одеваются легко, а...

6.  Летом дети отдыхают, а...

7.  Летомдождь тёплый, а …

8.  Летом день солнечный, а …

Воспитатель:Хорошо, справились с заданием!

А кто ещё живёт в осеннем лесу? (В лесу живут птицы)

Правильно! Осенью птицы собираются в стаи, т. к. становится холодно, часто идут дожди. Птицы готовятся к отлёту на юг, в тёплые страны. Как называют таких птиц?(Перелетные)

Назовите их…(Встаем в кружок, передаём мяч против часовой стрелки друг другу и называем одну перелётную птицу)

Но не все птицы улетают в теплые страны, некоторые птицы остаются зимовать у нас. Их называют? (Зимующие)

Назовите их…(Так же в кругу, по часовой стрелке, ответ сопровождать хлопком, левая о левую, правая о правую руку).

Воспитатель:Интересно, какое задание нам приготовилзелёный берёзовый лист? А достанет его тот, кто стоит за мной.

Задание: «Угадай, кто и что делает?»

(угадать, чей звук, показать картинку)

Ø  Дятел? - Стучит! (Дятел работает, древесину долбит, деревья лечит: вредных насекомых и их личинки из-под коры и даже из глубины дерева достает.)

Ø  Воробей? - Чирикает!

Ø  Ворона? - Каркает!

Ø  Кукушка? - Кукует!

Ø  Сорока? - Стрекочет!

Ø  Медведь? - Ревёт!

Ø  Волк?- Воет!

Ø  Змея? – Шипит!

Ø  Ёж? – Фыркает!

-Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями.

7 ребёнок: Посмотрите, сколько животных собралось на нашей полянке, здесь и птицы, и звери, и мы, люди. И никто никого не боится. Так давайте же возьмемся за руки – человек и природа, будем дружить, бережно относиться друг к другу.

Воспитатель:Ну вот, совершили мы необычную экскурсию в осенний лес. Настала пора возвращаться домой. На экскурсии было хорошо, но мы с вами не раз ещё отправимся в лес и на настоящую прогулку. Навсегда надо запомнить, что необходимо беречь деревья, не пугать животных, покармливать птиц, потому что они приносятпользу людям. Нам надолго запомнится красота и прелесть этой чудесной прогулки.

// Звучит в записи шум леса, пение птиц, журчание лесного ручья //

Итог занятия:

Предложить детям назвать, что показалось самым интересным на занятии каждому из них, о чем хотелось бы рассказать дома, друзьям в школе.

Воспитатель:Мне очень понравилось, как выработали. На память о нашем занятии вы можете взять по одному листочку. Переверните листик и прочитайте, что на нём написано (осенние месяцы).

Список литературы:

Ø  Сорокоумова Экологии в начальной школе. - АО "Мэрил", 1994г.

Ø  Научно-методический журнал «Начальная школа». 2009г. №12

Ø  Молодова занятия с детьми. - Мн.: «Арс», 1996г.

Ø  Цветкова для начальной школы. - Ярославль: Академия развития, 1997

Ø  И учеба, и игра: природоведение. - Ярославль: Академия развития, 1997.

Ø  Скорлупова. . Часть 1. – М, 2006г.

Ø  Шорыгина месяцы в году?- М, 2000г.

Ø  Нищева подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. - С-Петербург, 2007г.

Ø  , Пушкарева с окружающим миром. – Москва, 2007г.

Ø  Жихарева-Норкина тетрадь для логопедических занятий с детьми. – М, 2008г.

Ø  Серия демонстрационных картинок «Круглый год». - С-Петербург, 2004г.

Найди тень