Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Обобщающий урок по теме «Гидросфера».
Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Гидросфера»;
совершенствовать навыки работы с географической картой;
развивать устную речь учащихся;
повысить интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: карточки-задания, атласы, физическая карта полушария.
Ход урока.
1) Организационный момент.
Учитель знакомит учащихся с задачами урока.
Класс делится на команды.
2) Основная часть урока.
1 конкурс – Что это?
Учащиеся получают карточки задания – необходимо дать определение следующим понятиям.





2 конкурс – «Знакомые силуэты».
На столах учащихся лежат атласы. Учащиеся получают карточки – задания с фрагментами контурных карт, по которым необходимо угадать данные географические объекты – части океана. Учащиеся называют их и показывают на карте полушарий (у доски).
Фрагменты контурных карт с изображением:
1) Мексиканский залив
2) Бенгальский залив
3) Пролив Дрейка
4) Средиземное море
5) Черное море
6) Баренцево море
7) Охотское море
8) Красное море
9) Берингов пролив
10) Гибралтарский пролив.
11) П-ов Калифорния
12) Большой Австралийский залив
3 конкурс – Разгадай чайнворд.
![]() |
1) Падение реки с высокого уступа
2) Начало реки
3) Скопление пресного льда на суше
4) Выходы твердых пород, пересекающие русло, нагромождения камней
5) Поток воды, текущий в выработанном им углублении
6) Волны, образующиеся в результате моретрясения
7) Скопление воды в природном углублении на суше
8) Место выхода подземных вод на поверхность земли
9) Перемещение воды в горизонтальном направлении
10) Участок земной поверхности, сильно увлажненный и поросший
влаголюбивой растительностью.
4 конкурс – «Угадай озеро».
Учащиеся получают карточки с различными видами озер – необходимо угадать происхождение озера, кратко о нем рассказать, привести примеры, показать на карте.
5 конкурс – "Что лишнее?"
Ученики должны найти группу слов, объединяющих что-либо и лишнее слово.
На подготовку 3 мин.
1. Красное море, Балтийское море, Берингово море, Средиземное.
2 .Байкал, Волга, Лена, Енисей
3. устье, исток, приток, родник
4. межень, водопад, паводок, половодье
5. канал, пруд, озеро, водохранилище
6. Гренландия, Мадагаскар, Калифорния, Тасмания
4 конкурс – “Знатоков "
1.Как определить, какой приток у реки правый, а какой левый?
2. Как по карте узнать горная это река или равнинная?
3. Как определить сточное это озеро или бессточное?
4. Назовите виды волн в океане.
5. Какие виды озерных котловин вы знаете?
6. Какова средняя соленость вод Мирового океана?
7. Назовите причину, по которой образуются течения в океане.
8. При какой температуре замерзает вода в океане.
9. Как называется начало реки?
11. Какое озеро является самым глубоким в мире?
12. На каком материке земного шара нет ни одной реки?
13. Какое озеро самое большое по площади?
14. Какие искусственные водоемы вы знаете?
15. Какое море самое соленое?
16. Назовите цветные моря.
17. Существует ли море, у которого нет берегов?
18. Где соленость воды наиболее высокая, а где - наиболее низкая?
19. Почему цунами не опасно в открытом океане?
20. Какой географический объект расположен на высоте 1054 м?
21. В каком море соленость воды достигает 42%?
22. Какие течения считаются теплыми, а какие - холодными?
5 конкурс – «Конкурс капитанов»
К карте полушарий мира выходят капитаны от каждой команды. Получают листочки с заданиями. За каждый правильно показанный географический объект получают по 1 балл
1 команда 2 команда 3 команда
Марианский желоб Магелланов пролив Остров Мадагаскар
Амазонская низменность Водопад Анхель Горы Кордильеры
Средиземное море. Озеро Байкал Озеро Титикака
Пролив Дрейка Бенгальский залив Река Конго
Течение Гольфстрим. Река Нил Течение Западных Ветров
Река Миссисипи. Канадский архипелаг Пролив Гибралтарский
6 конкурс – «Немая карта»
Командам раздают контурные карты мира. На них цифрами обозначены 20 объектов гидросферы. Необходимо за 2 мин. подписать как можно больше названий обозначенных географических объектов, не пользуясь атласом. Максимальное количество набранных баллов 20.
3)Подведение итогов урока.
Объявляется команда-победитель, выставляются оценки за урок.



