от г.

Учитель I-й квалификационной категории

Программа «Школа-2100»

МОУ СОШ № 16 п. Заветы Ильича

Советско-Гаванского района

Программа «Школа 2000», , урок математики

Тема: Раньше. Позже

Цели:

1)  Сформировать представление о порядке событий, тренировать первичные навыки построения последовательности событий

2)  Повторить порядок предметов, способы выбора порядка.

3)  Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

Ход урока.

I. Самоопределение к учебной деятельности. 


---

-  Здравствуйте ребята! Поприветствуйте гостей. Мне очень приятно видеть вас всех сегодня.

И так, начинаем урок математики. Давайте

начнем его с пожелания добра друг другу.

(Повернитесь к своему соседу по парте и, глядя, друг другу в глаза, произнесите следующие слова:

Привет сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.)

-  Тихо сели, ноги вместе.

Книги, ручки - все на месте?

Руки замерли у всех.

Будем думать, будем слушать

И учиться лучше всех!

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в
 

индивидуальной деятельности.

--- ---

-  На прошлом уроке математики мы с вами договорились, что вы дома поделитесь с родителями своими впечатлениями и новыми знаниями. Интересно, что же вы им рассказали.

Какие свойства предметов вы знаете?

(Цвет, размер, форма, назначение и т. д.)

-  С каким новым математическим свойством

познакомились?

(Познакомились с новым математическим

свойством – порядок)

- Как мы действовали, когда задавали порядок?

(Обозначали точками первый предмет, второй, а порядок

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

обозначали стрелками)

-  Рассчитайтесь по порядку.

Быстро делаем зарядку

Дружно улыбнитесь,

А теперь прошу, садитесь.

-  Какое математическое понятие (слово,

свойство) спряталось в этом четверостишии?

Сегодня мы расширим наши знания о порядке.

Что такое порядок?

( Это свойство, которое обозначает определенное расположение предметов)

-  На прошлом уроке мы с вами составляли

ЭТАЛОН НА ДОСКЕ цепочки, расставляя бусинки в определенном порядке.

-  Составим цепочку из данных геометрических

фигур.

- Каким будет первый шаг?

- Что будем делать потом?

(Выбираем первую форму, она будет началом. Потом выберем вторую форму.)

-  Цепочку можно составлять не только из геометрических фигур, но и из действий.

-  Расскажите, в каком порядке происходили события. Что было раньше, что было позже?

Я приготовила для вас еще ряд картинок.

Ой, ой кто все перепутал? Помогите мне

1. радуга восстановить порядок. Вы видели радугу?

2. дождь (Дети по очереди выходят к доске

3. солнышко за тучей.и выставляют картинки в правильном порядке.)

-  А вот из этих же картинок вторая цепочка. Вы

согласны с таким порядком событий?

(Нет)

-  Но девочка рассуждала по нашему эталону, так

как мы ее научили вчера на уроке: выбрали 1,

потом 2, 3. Почему же у нее получился

неправильный порядок?

(Радуга появляется после дождя)

-  Значит, наш эталон в данной ситуации не

подходит. Почему нельзя выбрать любой

порядок действий?

(Здесь действия связаны между собой. Сначала должно произойти одно действие потом другое.)

III. Постановка проблемы.
 


---

-  Такое длинное рассуждение трудно запомнить.

Давайте его запишем.

(Мы не можем записать, для нас это очень трудно)

-  Тогда составьте, схему определения порядка

событий. Воспользуйтесь для этого своими

листочками и фломастерами.

ВЫСТАВКА
 

-  Посмотрите, сколько у нас разных схем

получилось? Почему?

(Мы не договорились, как построить схему для порядка, в котором происходят действия)

-  По ним будет постороннему человеку очень

трудно определить, в каком порядке надо

располагать события? Что же делать?

(Надо составить 1)

-  Какова же тема нашего урока?

- А цель?

(Построить схему для порядка действий: что раньше, что позже.)

IV. Проектирование и фиксация нового знания.
 


---

- Что должно быть общего в обеих цепочках?

(Обе цепочки составлены в определенном порядке: есть первая, 2, 3

бусинки и картинки(1-ая, 2, 3).)

- Значит, точки нам пригодятся?

(Да)

-  Чем будет отличаться порядок в цепочке из фигур от порядка в цепочке из действий?

(В цепочке из фигур мы сами выбираем их порядок, а в цепочке из действий порядок выбрать нельзя – действия идут в своем порядке, зависят друг от друга)

-  Чем мы можем заменить в схеме картинки?

(Прямоугольниками)

-  Как их лучше расположить?

(Сверху вниз)

-  А как показать, что действие идет один за другим и изменяется?

(Между прямоугольниками поставить стрелки)

-  Сколько точек поставим на 1 прямоугольнике? На 2-м?

-  Как показать, что действия будут происходить,

меняться?

- Что у нас получилось?

(Схема порядка действий)

-  Мы достигли своей цели?

(Да)

-  А как звучала наша цель?

(Составить схему порядка действий)

РИТМИЧ. СЧЕТ (через 2)

V. Первичное закрепление


---

-  Попробуем использовать нашу схему, наш эталон.

Можем мы поменять местами действия? (Нет) Почему? (Действия происходят в определенном порядке)

VI. Самоконтроль с самопроверкой по эталону. 


---

-  А сейчас попробуйте выполнить похожее задание самостоятельно. Если кто-то будет испытывать затруднение, он может воспользоваться новой схемой порядка действий.

-  У кого все так, как в образце, то поставьте

знак «+».

-  Поднимите руку, у кого возник вопрос?

- Расскажите, как надо было действовать?

ШКОЛЬНИКИ - ДОШКОЛЬНИКИ

 

VII. 


---

Знаки. Согласен – не согласен:


---

ИГРА «ЛИШНЕЕ ДЕЙСТВИЕ»

ЕСЛИ ПРЕДМЕТ ЭТО ДЕЙСТВИЕ ВЫПОЛНЯЕТ, УЧЕНИКИ СИДЯТ СПОКОЙНО, ЕСЛИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ – ХЛОПАЮТ В ЛАДОШИ.

ГУСЬ: ПЛАВАЕТ, НЫРЯЕТ, ЩИПЛЕТ ТРАВКУ, КВАКАЕТ (Х)

АРБУЗ: НА БАХЧЕ, ОН ЛЕЖИТ НА ЗЕМЛЕ, ЕГО РАЗРЕЗАЮТ, ЧТОБЫ СЪЕСТЬ, ОН РАСТЕТ НА ДЕРЕВЕ (Х)

САМОЛЕТ: ВЗЛЕТАЕТ, ПЕРЕВОЗИТ ПАССАЖИРОВ, ПРЕЗИМЛЯЕТСЯ В АЭРОПОРТУ, НЫРЯЕТ(X).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


---

-  Какой была цель нашего урока?

(Построить схему порядка действий.)

-  Справились мы с поставленной задачей?

(Да)

-  А у нас сразу получилось это сделать? Почему не удалось?

-  Давайте вспомним, как мы это делали? Чем мы заменили в схеме картинки?

-  А как расположили?

(Сверху вниз)

-  А как показали, что действие идет одно за другим, и изменяется?

-  Почему на 1-м прямоугольнике поставили одну точку?

- Что обозначает последняя стрелка?

(Что действия у нас будут происходить, меняться.)

-  Можем ли мы поменять местами действия?

-  И так как звучала тема нашего урока?

-  А зачем нужно это знать?

-  Где вам в жизни это пригодится?

- Все ли мы теперь знаем о порядке?

(РЕФЛЕКСИЯ С ДОСКИ)
 

-  Трудно?

-  Представьте, что каждая из нас бусинка. Возьмемся за руки и составим цепочку.

-  Какая красивая, нарядная у нас получилась цепочка. У каждой из этих бусинок есть имя. Какая из бусинок помогала нам больше всего на уроке? Поблагодарить и за что.

-  Кто хочет себя похвалить?

-  А кто не очень доволен собой?

-  Кому было трудно?

-  Молодцы!!!

Итог урока

-  Урок закончен. Я очень вами довольна.