Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема. Гражданская война (первое занятие)

Цели : 1) сформировать у учащихся представление о гражданской войне как противостоянии альтернатив возрождения России; выявить причины гражданской войны и специфику иностранной интервенции; раскрыть цели, политическую и экономическую программы белого движения; показать причины поражения белого движения;

2) развивать навыки работы с историческими источниками – документами;

развивать навыки работы с картой; развивать навыки логического мышления, умение анализировать;

3) воспитывать интерес к истории своего Отечества; самоконтроль.

Оборудование: карта «Гражданская война и интервенция в России», атлас, документы (раздаточный материал), кроссворд (на доске).

Исторические понятия: гражданская война, интервенция, директория.

Ход учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Проверка готовности класса к учебному занятию.

II. Проверка домашнего задания.

1 группа. Беседа по вопросам домашнего задания на страницах 101 – 102.

Обобщение ответов учащихся.

2 группа. Проверочное тестирование (см. приложение).

III.Подведение учащихся к изучению нового материала.

Знакомство с новой темой, целями учебного занятия.

Знакомство с новыми историческими понятиями.

Гражданская война – это вооружённое столкновение различных политических сил, социальных и этнических групп, отдельных личностей, отстаивающих свои требования под знамёнами

различных цветов и оттенков.

Интервенция – насильственное вмешательство одного или нескольких

государств во внутренние дела других стран и народов.

Директория – управление, руководство, коллективный орган исполнительной власти.

План изучения нового материала.

1.  Причины гражданской войны и её этапы.

2.  «Локальная» гражданская война.

3.  Иностранная интервенция.

4.  Перерастание «локальной» гражданской войны в «фронтовую».

IV. Изучение нового материала.

1.Причины гражданской войны и её этапы.

- Как вы думаете, какие цели преследовала каждая из сторон?

Обобщение ответов учителем.

а) Гражданская война. Периодизация. Появление альтернативных взглядов на будущее России.

Периодизация:

I этап: 25 октября 1917г. – май 1918 г. – «локальная» гражданская война;

II этап: лето 1918 г. – конец 1920 г. – «фронтовая» гражданская война;

III этап: конец 1920 г. – начало 1921 г. – «малая» гражданская война.

2. «Локальная» гражданская война.

А)События в Петрограде:

·  26 октября 1917 года – Образование меньшевиками и правыми эсерами Всероссийского комитета спасения родины и революции;

·  27 –28 захват казаками Гатчины и Царского Села (, )

·  29 октября – попытка контрпереворота; подавление

·  выступления отрядами Красной гвардии;

·  30 октября – разбитие отрядов ;

Б) События в Москве:

·  26 октября - создание Городской думой «Комитета общественной безопасности»;

·  27 октября3 ноября – бои в Москве;

·  3 ноября – захват Кремля, переход

власти к Советам.

В) утверждение власти в казачьих районах:

-  на Дону;

-  на Урале;

-  на Кубани.

Г) Создание антибольшевистского движения.

·  заявление о неподчинении Войска Донского советскому правительству;

·  начало формирования Добровольческой армии генералом в конце ноября 1917 года; характеристика белого движения;

·  январь 1918 года – поражение отрядов ; отход Добровольческой армии на Кубань

17 апреля 1918 года – убийство ; работа с документом на странице 110 – 111.

·  принятие командования Добровольческой армией генералом ;

·  движение на Южном Урале во главе ;

·  движение в Забайкалье во главе

ёнова.

- Дайте характеристику первому этапу гражданской войны.

Вывод: в «локальный» период

гражданской войны выступления против советской власти со стороны белого движения носили стихийный и разрозненный характер.

3. Интервенция.

А) Вмешательство иностранных государств:

·  декабрь 1917 года – оккупация Румынией Бессарсбии;

·  хозяйничество автро-германских войск на Украине;

·  апрель 1918 года – продвижение турецких войск вглубь Закавказья;

·  май – высадка немецкого корпуса в Грузии;

·  конец 1917 года – прибытие на Север и Дальний Восток английских, американских, японских военных судов.

Б) Начало интервенции:

·  6 марта 1918 года – высадка английского десанта в Мурманском порту;

·  решение глав правительств о непризнании Брестского мира и необходимости вмешательства во внутренние дела России;

·  апрель – высадка японского десанта во Владивостоке; присоединение английских, американских и французских войск;

·  январь 1919 года – высадка морских десантов в Одессе, Крыму, Баку, Батуми; увеличение военного контингента в портах Севера и Дальнего Востока.

В) Негативная реакция экспедиционных войск:

·  весна 1919 года – эвакуация каспийских и черноморских

десантов;

·  осень 1919 года – эвакуация английских войск из Архангельска и Мурманска;

·  1920 год – эвакуация английских и американских частей с Дальнего Востока;

- Каковы были особенности вмешательства иностранных государств во внутренние дела России?

Вывод: если изначально Советское правительство отнеслось спокойно к присутствию иностранных судов в портах, то после подписания Брестского мира их присутствие рассматривалось как прямая угроза советской власти.

5.  Перерастание «локальной»

гражданской войны во «фронтовую».

- С мая 1918 года война вступает в фазу фронтовой войны. Она характеризовалась концентрацией сил противостоящих сторон, вовлечением в вооружённую борьбу стихийного движения масс.

А) выступление чехословацкого корпуса:

·  конец мая 1918 года – эшелоны с частями корпуса растянулись по железной дороге от станции Ртищево под Пензой до Владивостока; слух о сдачи оружия и выдачи военнопленных Австро-Венгрии и Германии;

·  25 мая – командующий чехословацкими частями Р. Гайда отдал приказ о захвате станций и наступлении на Иркутск;

·  свержение советской власти в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке при помощи чехословацкого корпуса.

Б) «Уфимская директория».

·  Сентябрь 1918 года – совещание в Уфе антибольшевистских правительств; образование «всероссийского правительства». Наступление Красной Армии – переброска Уфимской директории в Омск.

·  Назначение на должность военного министра.

Обобщение.

* 17 – 18 ноября 1918 года – арест социалистических лидеров Директории; был объявлен «верховным правителем России».

В) Переход инициативы борьбы с советской властью к армии (ноябрь 1918 года – конец 1919 года – стремление белых генералов свергнуть советскую власть).

·  переход эсеров на нелегальное положение; борьба с Колчаком;

·  28 ноября 1918 года – программное выступление :

-  создание сильной армии;

-  единоличная форма власти;

-  беспощадная и неумолимая борьба с большевиками;

-  после победы – созыв Национального собрания; решение экономических проблем и принятие законов.

Первые шаги :

-  введение смертной казни;

-  военное положение;

-  карательные экспедиции.

Последствия:

-  крестьянские выступления в Сибири;

-  партизанское движение;

24 декабря 1919 года – антиколчаковское выступление в Иркутске;

-  выдача чехами руководителям восстания; расстрел .

Какие основные направления политики выбрал ?

Обобщение ответов.

V. Этап закрепления новых знаний.

Решение кроссворда на доске

VI. Организация домашнего задания.

1 группа: составление плана-конспекта к параграфу 16 – 17 на страницах 102 – 107.

2 группа: параграф 16 – 17, вопросы 1 – 4 на странице 111.

VII. Подведение итогов.

Рефлексия.

– Чем понравилось учебное занятие?

- Что вы узнали нового на учебном занятии?

Анализ ответов по домашнему заданию.

Выставление оценок.

Учащиеся читают и отвечают на вопросы домашнего задания.

Ответы на тесты. Взаимная проверка (учащиеся меняются ответами на тесты и проверяют друг у друга).

Запись темы учебного занятия в тетрадь.

Запись в тетрадь исторических понятий

Сообщения учащихся.

Чтение вслух документа. Анализ документа «Общие обоснования политической программы .

Сообщение биографии . Анализирование

биографии.

Ответы учащихся

Ответы учащихся.

Сообщение биографии .

Сообщение ученика.

Ответы учащихся.

Решение кроссворда.

Запись домашнего задания в

дневник.

Ответы учащихся. Обобщение.