Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Русский язык, 6 класс
Учитель , ГБОУ СОШ № 000
Тема «Морфемика. Словообразование. Орфография. Культура речи»
Тема урока: «Этимология слов»
Цель урока:- формирование этимологической компетенции
Задачи:
1. Образовательные:
-познакомить с понятиями «этимология», «этимологический анализ слова»
- выявить особенности этимологического анализа
- выработать навыки работы с этимологическими словарями, навыки этимологического анализа
2. Развивающие:
- развить умение пользоваться этимологическим словарем для определения значения слова, состава и способа его образования
-формировать умение осознанно находить и проверять орфограммы в словах на основе этимологического анализа
-развить творческие способности, кругозор
-расширить словарный запас
3.Воспитательные:
-воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения
Методы обучения – иллюстративно - словесный, практический, метод проектов
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания - упр.129
3. Сообщение цели урока. Подготовка к активной познавательной деятельности.
4. Основной этап урока.
А) Слово учителя: «Этимология в переводе с греческого – «истинное значение слова». Наука этимология занимается изучением происхождения слов, т. е. выявлением их древнего значения и первоначального строения, она восстанавливает утраченные словообразовательные связи между словами.
Работа с электронной версией лингвистического словаря из коллекции http://school-collection. ***** (Инновационные учебные материалы. «Русский язык. 5-7 класс»)
Б) Знакомство с материалом 27 параграфа учебника
В) Знакомство учащихся со структурой статьи в этимологическом словаре, с условными обозначениями. Выполнение упр.130
Г) Работа с электронной версией «Словаря этимологически проверяемых слов русского языка», созданного творческими группами учащихся 7 класса. Вывод о том, что этимологический анализ способствует улучшению орфографической грамотности, так как запоминание непроверяемых слов более осмысленное.
5. Закрепление изученного.
Задание 1.
«В переводе с латинского «терра» - значит «земля», «порте» - «носить», «авис» - «птица». Подумайте и запишите как можно больше слов с указанными латинскими корнями». Учащиеся работают в группах. Затем один ученик от каждой группы выходит к доске и записывает слова с указанными корнями:
терраса, территория, портфель, портмоне, портсигар, авиация и др. Учитель анализирует выполнения задания, оценивает работу группы.
Задание 2. Упражнение 130.
Задание 3-словарный диктант, включающий слова из электронной версии этимологического словаря.
6. Итоги урока.
-Для чего же нам нужно знать этимологию слова?
(Этимология выявляет утраченные словообразовательные связи и во многих случаях позволяет решать задачи правописания).
7. Домашнее задание: упражнение 131, создать страничку этимологического словаря, включив слова упражнения.
Используемое оборудование: мультимедийный проектор, экран
Компьютерная презентация «Словарь этимологически проверяемых слов русского языка». Презентация к уроку размещена на сайте школы в рубрике «Творческая мастерская учителей». Ссылка на страницу: http://www. *****/p41aa1.html
Прямая ссылка на архив с презентацией и конспектом урока:
http://www. *****/DswMedia/2012_urokikt_budashova. rar
Комментарий к уроку: использование электронной версии этимологического словаря, созданного учащимися во время долгосрочного проекта по предмету, помогает успешно запоминать трудные для правописания слова осознанно. Сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую систему, способствует на основе научного анализа создать зрительные ассоциации, развивающие орфографическую зоркость.


