Конспект урока

Обучения сочинению

По произведению Олдриджа

«Последний дюйм»

Выполнила:

Задачи:

1.  Закрепление материала рассказа

2.  Обучения написанию сочинения

3.  Развитие мышления и воображения

4.  Обучение логической постройки текста

Оборудование:

Афиша, текст

Ход урока.

I.  Сочинение темы и задач предстоящей работы.

Ребята, здравствуйте. Наш сегодняшний урок будет посвящен написанию сочинения по рассказу «Последний дюйм»

Как вы думаете в чем основная идея рассказа?

Кто главные герои?

О ком мы будем писать сочинение?

Давайте придумаем как мы его назовем? (Дети предлагают варианты и выбирается одна тема на усмотрение детей)
II. Беседа с целью упорядочения материала (если он накоплен ранее) или для его непосредственного накопления (на уроке).

Как ведут себя герои в минуты опасности?

Кто же в рассказе проявляет мужество?

Почему Дэви и Бен после полёта стали очень дороги друг другу?

Почему герои оказались на острове?

Какие проблемы автор поднимает в тексте?
О чем заставляет задуматься текст?
Как вы понимаете название «Последний дюйм»?


III. Составление плана сочинения.

На сколько частей вы бы разбили рассказ?

Какие яркие эпизоды можно выделить?

Какая часть первая? (Отец лишается работы, мать уходит и остается он один с ребенком)

Как бы вы ее назвали? (Вынужденная безработица)

Вторая часть какая? (полет на остров)

Как можно ее назвать? (Перед трагедией)

Третья часть? Что в ней происходит? (На отца нападают акулы)

Четвертая часть? (Подвиг мальчика)

Пятая? (Последний дюйм)

Шестая? (Жизнь после)

Молодцы. Мы составили план сочинения. Теперь давайте подумаем о чем мы будем писать в каждой части.


IV. Речевая подготовка текста сочинения (составления отдельных предположений, выбор слов, точно характеризующих, усвоение, почему то или иное употребление средств языка уместно).
V. Орфографическая подготовка

Разбираются слова, которые могут быть детям не понятны и трудны в написании. Повторяются правила орфографии
VI. Запись текста учениками (в это время учитель оказывает индивидуальную дифференцированную помощь)
VII. Самопроверка сочинения.