Приложение
Мастер-класс творческого занятия: «Бабочки»
, учитель ИЗО
Цель: научить навыкам свободного владения различными техническими приемами изображения с помощью нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
§ активизировать творческое начало у участников в передаче своих чувств и настроений путем воображения и представления;
§ учить украшать полученное изображение, используя разную технику рисования;
§ развивать цветовосприятие и гармонию;
§ формировать умения самостоятельно применять технические и художественные задачи.
Ход занятия:
1. Мотивационное начало классного часа:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Здравствуйте - говорят друг другу каждый день миллионы людей на планете, желая друг другу
здоровья и благополучия. Мы подаем при встрече друг другу руку, приподнимаем шляпу...
А как еще можно поздороваться?
(ребята предлагают варианты приветствия других людей)
- Я тоже приветствую вас дорогие коллеги своей улыбкой.
2. Сегодня я проведу мастер-класс, и познакомлю вас с нетрадиционной техникой рисования.
Но для начала ответьте мне на вопрос где находится спасательный жилет в салоне самолета. А давайте посмотрим, какой сюрприз вас там ожидает.
Встаньте те, кто на нашёл гусеницу? (СЛАЙД № 1 ГУСЕНИЦЫ) Улыбнитесь, поклонитесь друг другу, ведь гусеницы
- это совершенно изумительные создания, они бывают самых разных форм, размеров и цветов. Когда гусеница подрастает, она начинает строить вокруг себя маленький кокон, пусть и в вашем доме, созданном вашими руками всегда горит очаг тепла, доброты и счастья спасибо садитесь
А сейчас встаньте те, кто нашел куколку.(СЛАЙД №2 КУКОЛКИ)(встали) Улыбнитесь, пожмите друг другу руки, ведь куколки - это чудо, это чудо превращения, переходящее из одного состояния в другое. Куколка может долго спать, но в это время в ней происходят невероятные изменения - она превращается в прекрасную бабочку. Пусть и в ваших снах происходят чудесные превращения, а открыв глаза вы поняли как прекрасен этот мир. Куколки, присядьте, пожалуйста.
А сейчас, те кто нашел бабочку, подойдите пожалуйста, ко мне.
Присаживайтесь. А вы знаете, что когда Бог создавал животных, он не дал бабочкам раскраски. Бабочки, не довольные таким положением, попросили у Бога справедливости: - «Мы так мало живем на этом белом свете и вдобавок ещё такие безликие и не красивые».
Так давайте сегодня на нашем занятии поможем бабочкам приобрести окраску с помощью нетрадиционной техники рисования. Узоры на крылышках бабочек могут быть самыми разнообразными. Недаром бабочек считают похожими на цветы. (СЛАЙД №3 БАБОЧЕК) Вообще, узоры на крыльях бабочек считаются одним из чудес природы — так они интересны и необычны. Поэтому вы можете смело фантазировать и придумывать узоры для своих бабочек. Алгоритм выполнения работы у вас на столах, не забывайте про технику безопасности, работая с материалами, (садятся работать)
Техника «Кристалическая текстура»
Шаблон бабочки покрываем краской понравившегося цвета2. Пока не высохла краска, кладем сверху полиэтиленовый пакет
3. Сминаем пакет на шаблоне
Инструменты: акварель, кисти, баночка с водой, лист бумаги, полиэтиленовый пакет
Техника «Тампонирование»
Берем губку Макаем губку в гуашь3. Затем отрывистыми движениями губки оставляем отпечатки краски на шаблоне бабочки
4. Проделываем разными цветами.
Возьмите в руки кисть и нанесите прожилки на крылья бабочкиИнструменты: гуашь, губка, лист бумаги, баночка с водой
Техника «Монотипия»
Берем шаблон бабочки, складываем пополам. Разворачиваем. Берем краски жидкой консистенции Набираем на кисть краску и ставим кляксы разного цвета на одной половине шаблона бабочки Накрываем второй половиной шаблона и разглаживаем в разные стороны. Как только хорошо все отпечаталось, шаблон раскрываем Возьмите в руки кисть и нанесите прожилки на крылья бабочкиИнструменты: акварель, кисть, вода, альбомный лист
- Пока группа наших коллег работает, мы с вами окунемся в детство - поиграем, на экране - вопросы, за каждый правильный ответ - вы получаете жетоны.
№4
1. Каким словом одинаково названы бабочка и яркое освещение горизонта перед
восходом или после захода солнца? {Зорька, рассвет, утро)
№5
2. Какое название бабочки совпадает с названием лягушки, живущей на деревьях?
{Древесница., лиственница, малиница)
№6
3. Как называется бабочка, в названии которой есть растение? {Крапивница. Крапива.
Зверобойница, клевернща)
№7
4. Прибавьте к названию цитрусового дерева четыре буквы и узнаете название бабочки.
{Лимон - лимонницадариница. Апелъсинница, ма)
№8
5. Название какой бабочки совпадает с названием главы государства, общим названием
царей, королей, императоров? (султан, шах {Монарх.)
№9
6. Какая бабочка названа в честь эталона мужской красоты? (Геркулес, Зевс, Апполон)
Посчитайте свои жетоны кто правильно ответил на все вопросы - вы - знаток бабочек и вам в подарок эта бабочка, (дарит бабочку)
С бабочками связано не мало историй (слайд №10). Во многих странах бабочка — это символ любви,
счастья и благополучия. (Слайд №11)Считается, что исполнится самое заветное желание, подержав
бабочку в руке и отпустив ее на волю (к небесам).
Слайд №12
В мифах Эллады бабочки часто являлись символом любви. В Японии считают, что увидеть бабочку у
себя в доме - к счастью: бабочка символизирует все лучшее в жизни человека.
Слайд №13 Буддисты с глубочайшим почтением относятся к бабочкам: ведь именно к ней обратился
Будда со своей проповедью.
Слайд № 14 Увидеть бабочку во сне - тоже очень благоприятный знак. Сонники единогласно трактуют такой сон, как сулящий удачу, богатство, любовь
Слайд №15 Бабочки стали хобби многих известных людей. Слайд№16 Их коллекционировали Владимир Набоков, Михаил Булгаков, академик Иван Павлов, революционер Николай Бухарин, знаменитый финансист Уолтер Ротшильд. Среди наших современников на бабочек обратили внимание Андрей Макаревич и братья Мавроди, обладатели одной из самых крупных коллекций в России.
Слайд №17 Если Вы хотите, чтобы Ваше желание осуществилось, прошепчите желание бабочке. Загадывая желание и выпуская бабочку, будьте уверены, что бабочка перенесет Ваше желание на крыльях любви к небесам, а желание воплотится.
Пока мы с вами узнавали интересные истории, связанные с бабочками, наши участники занятия завершили свой творческий процесс. Я прошу участников продемонстрировать свои работы.(они встали)
Обращаюсь к первой паре участников
Покажите, пожалуйста, свои работы
К залу - уважаемые коллеги кому нравятся эти работы подарите свои аплодисменты.(ко второй паре и третьей) Познакомьте нас с вашей техникой изображения и алгоритмом работы. А какая же бабочка без цветка. Посадите бабочку на цветок. Пока участники работают, я расскажу вам окончание притчи: Удивился Бог смелости бабочки, но во имя справедливости извинился и сказал: - «Отныне Вы будите всех цветов радуги и самыми красивыми! Тебя объявляю принцессой бабочек и каждый раз, когда Вами будет избираться принцесса бабочек, она будет становиться самой красивой женщиной планеты!»
С тех пор и стали появляться красавицы-женщины всех цветов радуги, легкие, воздушные, милые и обаятельные как бабочки! Милые девочки, девушки, женщины, я желаю вам всегда быть такими же красивыми, милыми и воздушными. А сильному полу – беречь красоту бабочек!


