Предмет: география
Класс: 8
Учебник:
Тема: Реки России.
Цель: Выявить и изучить особенности рек России
Задачи:
- Расширить и углубить знания о реках;
- Сформировать понятия уклон, падение реки;
- Показать влияние рельефа и климата на реки;
- Формировать умение определения уклона и падения рек.
-Продолжить формирование умения работать с географическими картами.
№п/п | Содержание деятельности | Предполагаемый результат | Орг. формы | Действия учителя | Действия ученика |
1. | Орг. момент | Мотивировать на учебную деятельность | Ф | Говорю тему урока, «Реки России», Ставлю учебную задачу, даю установку на работу. | Записывают в тетради тему, задачи урока (как поняли) |
2. | Выяснить понимание целей урока | Поняли, чем будут заниматься | Ф | Задаю вопросы на понимание того, чем будем заниматься на уроке (спрашиваю 2,3 учеников) | Те, кого спросила, озвучивают те задачи, которые отметили. |
3. | Опираясь на ранее изученный материал, ученики работают со схемой «Части реки» | По схеме самостоятельно определяют, где у реки исток, устье, притоки, главное русло. | П | Даю задание по схеме определить части реки. | Слайд№2 Определяют по схеме части реки. |
4. | Составить логический ответ по онтологической схеме «Речная долина» | Сделали вывод | Ф | Даю задание: сотавить логический ответ по онтологической схеме «Речная долина». | Слайд №3. Составляют логический ответ по онтологической схеме на компьютере. Один ученик проговаривает свой ответ вслух. |
5. | Дать понятие падение реки | Знакомство с понятием. | Ф | Записать в тетрадь понятие и формулу падения реки. | Слайд №7. Записывают в тетрадь понятие и формулу определения падения реки. |
6. | Решение задач по теме «Падение реки» | Отработка навыков решения задач по теме «Падение реки». | П | Консультирую и помогаю отдельным учащимся. | Слайд№8. Решают задачи, ответы записывают в тетрадь. |
7. | Дать понятие «Уклон реки». Решение задачи по теме «Уклон реки» | Отработка навыка решения задач по теме»Уклон реки» | П | Записать в тетрадь понятие и формулу «Уклон реки». | Слайд №9. Записывают в тетрадь понятие и формулу определения уклона реки и решение задачи. |
8. | Показываю слайд «Влияние климата на реки». | Формирование умений и навыков работы с картой. | П | Познакомиться с информацией на слайде и определить принадлежность рек к бассейнам. | Слайд№10. Знакомятся с информацией на слайде. |
9. | Практическая работа «Характеристика рек». Определить принадлежность рек к бассейнам Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов и рек внутреннего стока. | Определили бассейны, к которым относятся реки России. Выполнили практическую работу. | П | Практическая работа в группах: Дать характеристику рекам 1гр.-река Волга; 2гр.-река Енисей; 3гр.- река Амур и определить принадлежность рек России к бассейнам. | Слайд №4,5. 1. По слайду определяют принадлежность рек к бассейнам. 2. выполняют практическую работу в тетрадях. |
10. | Закрепление материала изученного ранее и на уроке. | Умение работать с тестом. | И | Решение теста. | Слайд №11,12. Решение теста по теме «Реки России» |
11. | Постановка домашнего задания | Формирование умений и навыков работы с контурной картой. | И | На слайде даю алгоритм работы с контурной картой. | Слайд13.
На контурной карте нанести реки бассейнов океанов и реки внутреннего стока. |
12. | Итог урока. Какие новые знания вы получили? | Проверка степени усвоения знаний по теме | Ф | Задаю вопросы на соотнесение темы урока, с тем что было сделано. | Отвечают на поставленные вопросы, конкретизируют и добавляют ответы друг друга. |


