Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок ОБЖ в 5 классе.
Учитель Викторова ВП
Тема урока: «Железнодорожный транспорт»
Цель: ознакомить учащихся с аварийными ситуациями и правилами поведения на железнодорожном транспорте
Учебные вопросы:
· опасности на железнодорожном транспорте
· правила поведения
В процессе урока используется презентация «Железнодорожный транспорт»
Ход урока
Отгадайте загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (локомотив и вагоны или поезд)
Ребята! Тема нашего урока «Железнодорожный транспорт»
На уроке мы должны выявить опасности, поджидающие человека на ЖД транспорте и как их избежать.
Сообщение учащегося об истории возникновения ж\д транспорта
Составы мчатся с большой скоростью и остановиться сразу не сможет, тормозной путь большой. Поэтому вблизи путей нужно быть очень внимательным.
Выступление ребят с сообщением о катастрофы на ЖД
Присядем, друзья перед дальней дорогой,
Пусть легким окажется путь.
Представьте себе, что вы пришли на вокзал, чтобы поехать на поезде к бабушке в другой город.
Какие опасные зоны на ЖД можно выделить? Где нам нужно быть особенно осторожным?
· Пути
· Переезды
· Вокзал
· Посадочные платформы
ЖД транспорт один из самых безопасных видов транспорта, в 10 раз безопаснее автомобиля,
но и там случаются ЧС и нужно быть к ним готовыми. Презентация.
Слайд 1 Чрезвычайные ситуации на ЖД дороге
Наиболее часто возникающие ситуации на ЖД транспорте:
· пожар
· сход с рельсов из-за их повреждения
· столкновения, подрыв
Уважаемые пассажиры, объявляется посадка в поезд «Ученический», просим всех пройти в свои вагоны (бирки с номерами вагонов поставить на первые парты каждого ряда), но перед отправлением, ребята, ознакомьтесь с общими правилами безопасности как в поезде, так и вне него.
Слайд 2 Правила общей безопасности при пользовании ЖД транспортом:
· наиболее безопасный вагон в середине поезда
· там же находится штаб вагона с начальником поезда, сотрудниками милиции, которые помогут решить возникшие проблемы
· если тебе плохо на верхней полке, поменяйся с соседями или попроси проводника перевести тебя на нижнее место
Слайд 3
· пей воду только из титана или из закрытой упаковки
· не высовывайся из окон
· не отрывай наружные двери при движении поезда
· во время остановок не отходи далеко и не лазай под вагонами
Слайд 4
· не ходи по путям
· переходи ЖД полотно в установленных местах
· на платформе стой не ближе 2 - х метров от ее края
· изучи знаки ДД, установленные при переездах ЖД полотна
Как обезопасить себя в вагоне поезда? Игра «Почемучка». Учитель говорит правило поведения в поезде, а ученики объясняете его. За правильный ответ поощрительный жетон идет в копилку вагону.
· Вещи кладем в спец отделение под нижнее полкой ( или на верхнюю, привязав веревкой)
· Не оставляйте без надобности на столе колющие, режущие, бьющиеся предметы (посуда)
· При движении по поезду держитесь за поручни.
· Деньги, документы, ценные вещи далеко не убирать.
· Вещи без присмотра не оставлять.
· Знать где находится стоп – кран, огнетушитель и запасные выходы (окна 3 и 6 купе для выхода.
В поезде может случиться беда,
Как же действовать будем тогда?
Слайд 5 Действие при пожаре
· сообщить проводнику
· сообщить пассажирам и разбудить их
· уходить в передние вагоны или в конец состава
· если существует угроза жизни – спасай себя, а не свой багаж
Гудок дает наш паровоз,
На станцию он нас привез.
Вас встретила бабушка и вы пошли домой, но по пути нужно перейти ЖД переезд.
О безопасном переходе переезда нас предупреждают знаки дорожного движения
« Переезд без шлагбаума» и « Переезд со шлагбаумом» , «Приближение к ЖД переезду» (показать знаки)
Закрепление материала. Работа с учебником.
Мы с вами в пути научились многому и настало время закрепить знания в игре « Аукцион знаний». Работа с учебником на странице 87
Задание 1 Продолжи следующие предложения:
А — на остановках не обходи стоящий состав слишком близко от него, так как...(он может тронуться назад)
Б — стоять на платформе нужно на расстоянии не менее... (2х) метров от ее края, чтобы не...
(попасть под поезд)
В — располагаясь в вагоне, сложи все ценные вещи...(в сумочку и держи ее при себе)
Задание 2 Рассмотрите внимательно рисунок в учебнике на странице 87 и укажите тех людей, которые нарушают правила поведения на железной дороге
Творческая пятиминутка.
Слайд 6 Учимся составлять кроссворд.
Ключевые слова: железнодорожник, дорога, рельсы, пассажир, купе, титан, пожар, кран, безопасность, проводник, полка, станция, багаж, переезд, платформа и др.
Дома написать сочинение: «Как я ехал на поезде летом в гости к бабушке»


