Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по ОРСЭ в 4 классе.

Тема урока: Пасха

Цель: помочь учащимся почувствовать и осознать, что Пасха – главный праздник православных христиан, смысл их веры, поразмышлять о том, почему пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше всех других радостей жизни.

Художественно – педагогическая идея урока:

…Вот просыпается земля,

И одеваются поля!

Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

(А. Майков)

Задачи урока:

- дать эмоционально полноценное представление о праздновании Пасхи на Руси, обычаях, традициях праздника.

- познакомить учащихся с колокольным звоном, песнопениями.

- способствовать формированию эстетического вкуса, мышления, памяти.

- воспитывать любовь к русской народной музыке, приобщать к истокам культурных традиций русского народа, прививать интерес к русскому музыкальному фольклору, к поэзии и живописи.

- используя визуальные и аудиальные наглядные методы, способствовать развитию целостного восприятия школьников.

Оборудование:

- таблички с написанием темы и художественно – педагогической идеи урока.

-запись Праздничного колокольного звона.

- иллюстрация «Воскресение Христово. Икона»

- учебник, рабочие тетради.

- презентация урока.

- видеофильм «Пасха»

Ход урока.

1.Организационный этап.

2.Звучит колокольный звон.

- Что вы слышите?

- А какой колокольный звон звучит?

- Почему праздничный колокольный звон я включила?

- Потому что мы сегодня на уроке будем говорить о празднике.

- Как называется этот праздник?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сегодня на уроке мы узнаем:

«Что воскресенье не только день недели.»

«Что такое Пасха.».

«Как празднуют Пасху».

3.Работа в группах.

- Что вы знаете об этом празднике? (ответы детей)

- Откройте тетради и запишите: Пасха – это… продолжите это предложение.

( чтение детьми записанных предложений)

- А теперь мы более подробно поговорим об этом празднике.

( класс разделён на 3 творческие группы, каждая группа получила своё задание.)

1 группа учащихся рассказывает о происхождении праздника Пасхи.

Вопрос: какое же самое главное событие произошло?

(Иисус Христос взял на себя грехи всего человечества, он победил смерть и воскрес из мёртвых)

- Слово «воскрес» что вам напоминает?

( слово «воскресение» - день недели)

- Откройте учебники, найдите отрывок об этом и прочитайте его.

2 группа учащихся рассказывает, как празднуют Пасху.

- какими словами можно определить настроение праздника?

(радостное, счастливое, весеннее, мрачное, грустное, торжественное, печальное, весёлое, светлое)

3 группа – о символах этого праздника.

- А в какие игры вы играете в этот праздничный день?

( катаете яйца, меняетесь яичками и т. д.)

Игра «Чьё яйцо будет дольше крутиться»

И сейчас мы поиграем, заодно и отдохнём!

Игра «Катись, катись яичко»

Дети встают в круг. Водящий отдаёт одно яйцо ребёнку в кругу, а другое – ребёнку в противоположном части. Со словами дети передают яйца по кругу в любую сторону.

«Катись, катись яичко

По нашему кружочку

Найди, найди яичко

Для себя дружочка»

С последними словами передача яиц по кругу заканчивается. Те, у кого остались яйца, выходят в центр круга, отдают яички водящему. Тот говорит: «В кружочек выходите и стихи нам расскажите».

Учащиеся читают приготовленные стихи о празднике.

4.Просмотр видеофильма «Пасха».

- Внимательно посмотрите фильм и ответьте на вопрос: о чём мы с вами не сказали, о чём не говорили? Что нового вы узнали?

( мы не говорили про пост, что 40 дней православные готовятся к этому празднику,

- а как готовятся? ( не едят мясо, молоко, яйца, не совершают плохие поступки, стараются не веселиться и тд.)

5.Светлый праздник вдохновлял и продолжает вдохновлять творческих людей на создание музыки, стихов и картин.

Открыли учебники. Рассмотрим иллюстрации к картине Б. Кустодиева «Христосование»,

Нашли стихотворение А. Майкова «Повсюду благовест гудит..»

- А кто из вас прочитает нам стихотворения о Светлом Воскресении?

( чтение детьми стихотворений).

6.Работа в тетрадях. Творческая работа.

- Нарисовать праздничную открытку и подписать её.

- Что вы хотите пожелать?

- Кому подарите эту открытку?

- Какие слова обязательно должны быть на этой открытке?

( Христос Воскрес!)

Чтение поздравительных открыток учащимися.

7.Подведение итогов урока.

- С каким событием связан праздник Пасхи?

- Какими словами можно определить настроение праздника?

- Почему у Пасхи такое настроение?

(Христос воскрес из мёртвых, Христос взял на себя грехи всего человечества, освободив человечество от «повинности» греха, Христос победил смерть – «смертию смерть поправ», он именуется Спасителем человечества.)

Слово учителя:

«Так давайте же, друзья

Жизнь свою не тратить зря,

Друга тяготы носить,

Беззаветно всех любить

Всех прощать, обиды прочь,

В скорби – ближнему помочь

В Церковь Божию ходить

В сердце радость, мир носить

Чтоб в душе зажёгся свет

И светил там много лет

Чтоб Пасхальных светлых дней

Пребывала радость в ней.

Христос Воскрес!»

8.Домашнее задание: нарисовать пасхальный рисунок.

9.Рефлексия:

- Выскажите своё мнение по уроку:

«Мне понравилось...»

«Мне не понравилось…»

«Я узнал…»

«Я хочу похвалить себя…(кого – то)

Учитель: