Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Д. И. МЕНДЕЛЕЕВ
(вечер воспоминаний)
Посвящается годовщине со дня смерти ученого
преподаватель второй квалификационной категории
бюджетное образовательное учреждение
Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 64»
Цели мероприятия:
1. Способствовать повышению познавательного интереса к науке химии.
2. Создать ситуацию успеха для участников, вызвать положительные
эмоциональные переживания в ходе конкурса.
3. Расширить кругозор обучающихся о жизни и деятельности
.
План мероприятия:
1. Оформление стен зала фотографиями.
2. Часть 1: воспоминания.
3. Часть 2: игры.
Ход мероприятия.
Часть 1.
Ведущий 1. Сменяются события, времена, общественные уклады, но остается память о человеке, о подвиге, о судьбе. До тех пор, пока человека помнят, он с нами.
Наш вечер посвящен человеку энциклопедических знаний, человеку, который сделал так много для своей страны и всего мира, что невозможно рассказать обо всех его открытиях и достижениях. Весь мир знает и помнит гражданина Менделеева.
В доме традиционно проходили литературно-художественные «среды» и научные «пятницы». Сегодня мы в основном поговорим не о его работе и открытиях в разных областях науки. Мы поговорим о как о человеке, личности. Большая просьба слушать внимательно, т. к. в конце нашего вечера будет небольшой блиц-опрос.
Ведущий 2. родился 8 февраля 1834 года в сибирском городе Тобольске в семье директора гимназии Ивана Павловича Менделеева и дочери купца Корнильева Марии Дмитриевны.
Фамилия отцу Д. И. была дана учителем духовного училища, когда он что-то выменял. По созвучию «мену делать» вписал и отца Д. И. под фамилией Менделеев.
Семья Менделеевых была многочисленной. Митя (так звали его домашние) был семнадцатым ребенком. Девять детей умерли в младенчестве. Остались: Катя, Оля, Поля, Лиза, Ваня, Маша, Паша и Митя. Вскоре после рождения Мити отец ослеп и ушел в отставку, т. к. его пенсия была небольшой, то основная тяжесть забот о семье и воспитании детей легла на плечи Марии Дмитриевны.
Митя был любимцем матери. Его отличали впечатлительность, рано проявившаяся хорошая память и способности к счету. Он выходил победителем в играх, где требовалась смекалка, но больше всего любил играть в учителя, причем в роли учителя он обычно предпочитал оставаться долго и в течении всей игры строго наказывал своих «учеников».
Ведущий 3. С семи лет Митю отдают учиться в гимназию, где в младших и средних классах он учился посредственно. В старших классах он увлекся физико-математическими науками, а также историей, географией и строением Вселенной. И в выпускном аттестате, который вручал ему преподаватель русской литературы и словесности, а в дальнейшем директор гимназии Петр Павлович Ершов, автор знаменитого «Конька-горбунка», было только две удовлетворительные оценки: по закону божьему (который он не любил) и по русской словесности (т. к. плохо знал церковнославянский язык).
В 1850 году поступает в Петербургский пед. институт на физико-математический факультет, который в 1855 году заканчивает с золотой медалью. С этого времени начинается его трудовой путь.
По окончании института Д. И. едет работать учителем географии в Симферопольскую гимназию, затем старшим учителем математики и физики Одесской гимназии. С 1857 по 1890 года читал лекции на кафедре технической химии в Петербургском университете, в кадетском корпусе, Инженерной академии. Институте инженеров путей сообщения, на Высших женских курсах. Помимо педагогической деятельности Д. И. занимался и наукой. С 1893 года и до конца жизни Д. И. был управляющим Главной палаты мер и весов.
Ведущий 1. Научное и педагогическое наследие Д. И. огромно - полное собрание сочинений составляет 25 томов. К числу крупнейших работ относятся исследования в области физико-химической природы растворов, состояния газов, теплотворной способности топлива. Он автор фундаментальных исследований по химической технологии, физхимии, физике, метрологии, аэро - и гидродинамике, метеорологии, географии, сельскому хозяйству, экономике и других областях науки и техники, тесно связанные с потребностями развития производительных сил в России.
Менделеева была тяжела и все-таки счастливая. Ему выпало счастье увидеть исполнение некоторых своих идей. Он любил и был любим.
был личностью незаурядной и в высшей степени самобытной. Он был ярко выраженной индивидуальностью. Это была натура живая, увлекающаяся, деятельная. Покоряющей чертой личности была его преданность тому, что он считал делом своей жизни:
наука, промышленность, с/х-во и преподавательская работа.
был очень внимателен к людям которые его окружали. Его всегда окружали не только друзья, единомышленники, но и враги.
Какой же был по воспоминаниям его друзей и близких.
Ведущий 2. Из воспоминаний Антонины Михайловны Поповой (племянницы ):
«Д. И. вел постоянно простой и труженический образ жизни.
Менделеев, как правило, рано, независимо от того, когда пришлось лечь. Встав и умывшись, уходил в кабинет, где пил одну, две, а иногда три чашки крепкого и не очень сладкого чая, съедал два или три бутерброда с икрой, сыром, колбасой или ветчиной. Поздоровавшись с бывшими дома членами семьи, снова возвращался в кабинет и работал часов до пяти, затем следовала прогулка - от четверти часа до получаса. Он не любил бесцельных прогулок, покупая в это время книги, игрушки для детей или фрукты, рыбу, сладкое к столу.
всегда в шесть часов и любил, корда в доме есть гости.
После обеда любил беседы с гостями, либо читал приключенческую литературу, детективные романы или описания путешествий. Очень любил читать вслух. Любил читать Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера, Рокамболя.
Для серьезной литературы у него также находилось время. В его библиотеке была прекрасная подборка худ. литературы: Шекспир, Шиллер, Гете, Гюго, Байрон, Жуковский, Пушкин, русские былины и сказки. Из современных писателей большой интерес вызывали у него стихи , , проза , произведения .
Д. И. не обращал внимания на свои костюмы и носил все очень долго, не заботясь о пополнении гардероба и о моде. Дома носил широкую суконную куртку без пояса; мундир и фрак, идя на работу, одевал крайне редко, только на официальные приемы, предпочитая в обычные дни одевать простой строгий костюм. Портного и сапожника имел одних всю свою жизнь, и они в точности постоянно повторяли свои произведения, без изменения моды».
Ведущий 3. По воспоминаниям Анны Ивановны (жены Д. И.):
«Многие считали его характер невыносимым и тяжелым. Он не любил противоречий и не терпел, чтобы перебивали его речь, потому что прерывалась связь его мыслей, которые шли всегда из глубины души. Он легко раздражался и кричал, но тотчас и успокаивался.
был как будто в состоянии душевного горения. Я никогда не видела его в состоянии апатии. Это был постоянный поток мыслей, чувств, побуждений, который крушил на своем пути все препятствия. Если он бодрствовал, он горел. Устав, он спал таким крепким сном, какого мне не случалось видеть ни. у кого и никогда. Однажды из книжного магазина пришли за книгами и уронили 5-6 стоп рядом с комнатой, где спал был страшный. Все замерли. Что-то будет? Но в комнате Д. И. тишина. Как оказалось он ничего не слышал. В другой раз за границей в поезде он заснул. Соседи были англичане. В вагоне случился пожар. Поезд остановили, тушили пожар, были шум, крики, суета. Д. И. спал, проснулся, когда все было кончено.
- Почему вы меня не разбудили? - спросил он англичанина.
- Да еще рано было, - спокойно ответил тот, - до нашего купе еще не дошло».
Ведущий 1. А. Блок, выдающийся русский поэт, был зятем и хорошо его знал и понимал, дал один из лучших портретов ученого. В 1903 году в письме к своей невесте Любе Менделеевой писал:
«Твой папа вот какой: он давно все знает, что бывает на свете. Во все проник. Не укрывается от него ничего. Его знание самое полное. Оно происходит от гениальности, у простых людей такого не бывает. У него нет никаких убеждений (консерватизм, либерализм и т. п.). У него есть все. Такое впечатление он и производит. При нем вовсе не страшно, но всегда не спокойно, это от того, что он все и давно знает, без рассказов, без намеков, даже не видя и не слыша. То, что другие говорят, ему почти всегда скучно, потому что он все знает лучше всех. Твой папа, как всегда, решает все совершенно необыкновенно, своеобычно и гениально». Много стихов Александр Блок написал в имении Менделеевых подмосковное местечко Боблово.
Ведущий 2. У Д. И. было много друзей. Куда бы он ни приезжал, повсюду находил людей, относившихся к нему как к истинной гордости России. Но были и друзья давние. Среди них , и другие. Самым верным другом до конца его жизни был химик и композитор Александр Порфирьевич Бородин. В дружеских отношениях был с Николаем Добролюбовым, он хорошо знал Николая Чернышевского, был знаком с Федором Достоевским.
Художники приходили к с просьбой проконсультировать их по химии и технологии красок. В особенной дружбе он состоял с семьей художника Архипа Ивановича Куинджи.
Были и враги. О них говорил: «Верхогляды, злобники, противники науки и промышленности». А иногда добавлял: «враги России».
был интересным человеком, в любой компании оказывался в центре внимания. Он любил розыгрыши, любил удивлять людей.
Ведущий 3. Дмитрий Иванович писал: «Чего я только не делывал в своей научной жизни! Начав с учительства, я выслужив 48 лет Родине и науке. Плоды моих трудов прежде всего в научной известности, составляющей гордость - не одну мою личную, но и общую русскую... Третья служба моя Родине... это служба на пользу роста русской промышленности. Всегда и везде Дмитрий Иванович трудился на благо родной страны, хотел, чтобы о России говорили с уважением, чтобы в стране ценили достижения своих ученых, поэтов, писателей. Он был истинным патриотом, истинным гражданином России. «Я люблю свою страну, как мать, а свою науку - как дух, который благословляет, освещает и объединяет все народы для блага и мирного развития духовных и материальных богатств».
Ведущий 1. Большое место в его жизни помимо работы занимали его дети. Д. И. говорил, что дети и наука – самое дорогое для него в жизни. Портреты детей были размещены на специальной раме над письменным столом ученого. В его семье было три сына и три дочери.
Первый раз вступил в брак в 1862 году с Феозвой Никитичной Лещевой. Ему казалось, что он любит её, он надеялся, что дети соединят их в крепкую семью. В 1865 году родился сын Володя, который стал выдающимся морским офицером и серьезно занимался разработкой проекта плотины для поднятия уровня Азовского моря, но его блестящее будущее оборвалось в 33 года (умер от крупозного воспаления легких). В 1868 году родилась дочь Ольга.
Но брак, заключенный по принципу «стерпится-слюбится» - оказался неудачным.
Ведущий 2. В 1877 году знакомится с Анной Ивановной Поповой, и в 1881 году они поженились. В этом же году у него рождается дочь Люба, которая в последствии стала женой Александра Блока.
В 1883 году родился сын Иван, который закончил физико-математический факультет университета и работал в Научно-исследовательском институте имени и написал сам несколько работ по философии. А в 1886 году рождаются близнецы Мария и Василий.
Мария была активна, остроумна, подвижна, а Вася, наоборот, застенчив. Мария с детства великолепно стреляет и занимается в клубе бобловских охотников. В 15 лет уже печатается в Московском охотничьем журнале; Она получила с/х-венное образование и до последних лет жизни была почетным судьей на крупнейших выставках собак.
Василий, не смотря на свою застенчивость, не мог скрыть свой оригинальный склад ума. Как говорили, он был не по возрасту мыслящим мальчиком. И когда вырос, стал опытным механиком и в 1911 году предложил оригинальную конструкцию тяжелого танка.
Менделеев любил бескорыстно, от души. Он никогда не повышал на детей голоса, ничего не требовал и не приказывал. Но они всегда чувствовали, как он был огорчен, когда кто-нибудь провинился.
Ведущий 3. В своих письмах-завещаниях он обращается не только к своим детям, но и к потомкам. «Жить надо, чтобы выполнить задачу природы... Сумей быть полезен, нужен и дорог другим. Так жил или так хотел жить я сам... Надо быть деятельным и бережливым, в то же время смелым и благородным... Первое и главное в жизни - труд для других. Труд не суета, не работа, не ломка сил, а, напротив, спокойное, любовное, размеренное делание того, что надо для других и для себя в данных условиях. Труд есть радость, полнота жизни. Удовольствие,- пролетит. Оно себе, труд оставит след долгой радости - он другим. Учение - себе, плод учения - другим. Другого смысла нет в ученье, иначе его бы не надо было. Сами трудясь, вы сделаете все и для близких и для себя.
Часть 2.
Задания.1. Викторина. (конкурс на внимательность) – весь зал
1. Где родился ?
а) Москва.
б) Тюмень.
в) Тобольск.
2. Во сколько лет Митя поступил в 1-й класс гимназии?
а) 7 лет.
б) 6 лет.
в) 8 лет.
3. В какое учебное заведение поступил после окончания гимназии?
а) Московский медицинский университет.
б) Главный педагогический институт Санкт-Петербурга.
в) Казанский университет.
4. На каком факультете учился
а) на физико-математическом.
б) на химическом.
в) на географическом.
5. На сколько успешно окончил педагогический институт?
а) с почетной грамотой.
б) с золотой медалью.
в) с серебряной медалью.
6. Где и кем начал свою трудовую деятельность?
а) в Симферополе учителем географии в гимназии.
б) в Санкт-Петербурге лаборантом Петербургского университета.
в) в Москве лаборантом Московского университета.
7. Назовите любимых писателей ?
а) Ж. Верн и Ф. Купер.
б) и .
в) Дж. Мильтон и В. Скот.
8. Какую последнюю должность занимал ?
а) ректор Петербургского университета.
б) управляющий Главной палаты мер и весов.
в) профессор кафедры химии Петербургского университета.
9. Сколько детей было у ?
а) 6.
б) 3.
в) 5.
Задание 2. Сетка с буквами. (конкурс на зоркость зрения и знание химических элементов) – два человека
а | н | а | в | й | и | р | к | р | е |
д | х | л | о | р | а | т | а | н | м |
и | й | ф | с | в | з | о | т | д | н |
д | к | о | е | о | д | о | р | о | и |
о | и | с | р | б | р | о | м | т | й |
р | с | ф | а | в | н | а | т | и | м |
о | л | о | р | о | л | ь | ф | р | а |
г | е | л | ф | т | о | р | к | а | л |
с | е | и | у | г | л | е | з | о | и |
м | р | й | о | ц | и | р | ж | л | й |
ы | е | б | р | л | н | о | е | о | а |
ш | ь | я | к | и | к | д | л | т | р |
м | а | г | ь | т | и | й | е | о | г |
й | и | н | д | е | м | о | з | н | о |
Задание 3. Построить воздушный шар на котором поднялся для наблюдения солнечного затмения. (конкурс на смекалку) – два человека
Задание 4. Из 4 спичек составить формулы химических элементов. (конкурс на сообразительность) – два человека
Задание 5. Собрать мозаику периодической системы. (конкурс на лучшую зрительную память) – два человека


