Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Здоров будешь – все добудешь"

Цель: способствовать формированию у школьников ответственности за поддержание и сохранение своего здоровья.

Задачи:

    Формирование представлений об основных правилах правильного питания Развитие кругозора учащихся, их творческих способностей, мышления и воображения. Развитие навыков групповой работы и коммуникации. Воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью других. Формирование готовности к сотрудничеству.

Девиз: “Здоровье не купишь - его разум дарит”.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I этап. Мотивационный:

Цель: Формирование внутренней мотивации к обсуждению проблемы здоровья

Ведущий.
Прочитайте: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много потерял, а здоровье потерял - все потерял».

Как понимаете это?

Почему так говорят? (Ответы детей: «нездоровый человек не может полноценно жить, работать, учиться, радоваться жизни. Ему мешают боль, болезнь» и т. д.).

Ребята, а что нужно для того, чтобы быть здоровым человеком? (Ответы: «соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться и т. д.»).
Сообщение темы:

II. Сообщение темы и целей занятия

Тема нашего занятия – «Здоров будешь - всё добудешь» и поговорим мы о питании.

Цель: формировать ответственность за своё здоровье

Главным помощником на нашем классном часе будет медицинский работник школы Ирина Георгиевна.

Давайте представим, что у вас закончились уроки. В столовой вы не покушали. Что вы чувствуете? (Ответы учащихся.)

А родители вам дали деньги, и вы решили по дороге домой зайти в магазин. Бывает такое? (Ответы учащихся.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в магазин»

Давайте все вместе сходим в наш магазин, и каждый сделает покупку. Необязательно покупать то, что нужно съесть сразу. Возьмите те продукты, которые обычно покупаете в таких ситуациях.

Работа в группах.

1 группа работает с картинками.

2 группа работает с продуктами

3 группа на доске.

Почему вы ты сгруппировали необходимые продукты.

Какие полезные продукты необходимы нашему организму?

(овощи и фрукты, молочные продукты, мясные, рыбные и каши)

Какие знания вам уже помогают?

Вот Зелибоба говорит, что нет разницы, что есть, лишь бы не быть голодным. Вы с ним согласны? Почему? (Ответы учащихся.)

Чувство голода напоминает нам о том, что пора есть. Еда необходима нашему организму для жизни, как и всему живому. А вам ещё нужно расти и расти здоровыми. Вот почему важно не есть всё подряд, чтобы утолить голод. Лучше есть полезные продукты. Они нужны человеку каждый день. В этих продуктах есть вещества, без которых человек не может расти и быть здоровым

Если хочешь быть здоров –
Обходись без докторов.
Пища – лекарь лишь тогда,
Когда разнообразная она.

Теперь мы знаем, какие продукты для нас полезны, а какие мы должны есть как можно реже.

Бывает ли у вас, что вы может съесть сухомятку продукты: Например булочку, кириешки, чипсы…. - Наш герой Кубик приготовил для вас небольшой опыт. Давайте посмотрим.

.V. Игра - демонстрация «Мы не дружим с сухомяткой»

Кубик пытается убедить всех, что «суп - это невкусно и неполезно», предлагает на обед есть только чипсы, кириешки, жвачку. Ребята, это утверждение Кубика можно проверить.

Для этого берем воздушный шарик (желтого цвета), он также эластичен, как стенки желудка, и наливаем через воронку суп или кисель.

В другой шарик (красного цвета) помещаем кусочки чипсов и кириешки.

Давайте сравним форму двух шариков. Красный шарик с неровными боками сигнализирует о том, что желудку очень тяжело перерабатывать сухую твердую пищу. А теперь посмотрим на шарик жёлтого цвета: бока ровные, гладкие, цвет спокойный. Желудок без напряжения справляется со своей работой.

Все ли напитки полезны нашему организму?

Поможет ли нашему другу колла, нам расскажет Шариков Даниил.

Что для себя усвоили? Почему?

Для нашего организма важны не только продукты, но и правила приёма пищи. И о них расскажет Ирина Георгиевна.

Правила приёма пищи.

Детей встречает медработник школы и проводит беседу о здоровом питании, о потребностях организма в витаминах, особенно в зимнее время, напоминает правила:

- ешьте 4 раза в день и никогда не “перекусывайте”;

- ешьте медленно, маленькими кусочками;

- пережёвывайте пищу как можно тщательнее;

- жареные блюда лучше заменить варёными и тушёными;

- ограничьте потребление солёных блюд;

- потребляйте хлеб и сахар в умеренном количестве;

- при нестерпимом чувстве голода в перерывах между едой съешьте яблоко, морковь, кусочек капусты или выпейте стакан молока.

-народная мудрость гласит: “В молоке - здоровье, в масле - благо, в мясе - сила”.

Почему вам всегда говорят, что нужно много употреблять фруктов и овощей?

VI. Зачем нужны витамины?

Учитель:

- Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов, минеральных веществ. Большинство витаминов в организме человека не накапливаются, а поступают в организм человека с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребёнка регулярно. Но витамины, ребята, бывают разные. Есть витамины жирорастворимые, а есть водорастворимые.

(На доску вывешиваются две таблички.) ?

-Чем же они различаются?

(Oтветы детей) - Когда вы был малышами, вам мамы давали витамин Д для профилактики рахита. А вот чем ещё полезны витамины, нам расскажут и покажут ребята.

Витамин Д – сохраняет наши зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и некрепкими. Его можно найти в молоке, в рыбе, твороге. Даже, загорая на солнце, наш организм получает витамин Д.

Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить

Витамин А – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт

Для хорошей работы нашего сердца нужен витамин - В.

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен вам,
И не только по утрам.

Витамин С – прячется в чесноке, капусте, луке, его много во всех овощах, фруктах и ягодах. Этот витамин делает человека более здоровым, защищает от гриппа и простуды.

От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Все хором:

Никогда не унываем
И улыбка на лице,
Потому что принимаем
Витамины А, В, С.

Учитель:

Зачем нам всем нужно много есть овощей и фруктов?

В вашем возрасте надо съедать в день 500 – 600 грамм овощей и фруктов.

Почему? Именно в этих продуктах есть необходимые витамины.

Очень полезны сейчас витаминные салаты, напитки. Я вам хочу предложить витаминный напиток, который ваши родители могут готовить вам дома.

Также мы должны кушать мясо, яйца, масло, рыбу, молоко, так как эти продукты содержат белки, углеводы, жиры и минеральные вещества. А наиболее подходящее блюдо для завтрака - это каша. Она содержит большое количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Очень полезна гречневая каша, далее каша из овса, риса, манную кашу следует, есть перед контрольной, соревнованиями, так как она очень калорийная.

Совет Доктора Здоровая Пища “ Прежде чем за стол вам сесть, ты подумай, что же съесть”

О гигиене питания и сколько раз нужно есть в день, расскажет Ирина Георгиевна. «Почему нельзя есть на ночь?»

Для правильного питания необходимо есть в определённое время, чтобы появился аппетит, не нарушалось выделение желудочно-кишечного сока. Чтобы избежать заболеваний желудочно-кишечного тракта, вы должны питаться не реже четырёх раз в день, примерно через каждые 3 –4 часа. В школе вы должны получать горячий завтрак. Завтрак и обед должны быть поплотнее, а ужин – лёгким. Во время еды нельзя громко разговаривать и смеяться. И не забудьте, перед каждым приёмом пищи, необходимо мыть руки.

Грязные руки грозят бедой
Чтоб хворь тебя не сломила,

Будь аккуратен перед едой,
Руки с мылом мой.

Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и весёлым,
Дать я вам совет готова,
Как прожить без докторов.
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед.
А на ужин – винегрет.

Какие пословицы могут подойти к нашему классному часу?

1.  Здоровье за деньги не купишь.

2.  Здоровье и труд рядом идут.

3.  Река начинается с ручейка, а спорт – с зарядки.

4.  От сладкой еды жди беды.

5.  Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Что сегодня нового открыли для себя?

ЭТАПЫ

Содержание

1.Оргмомент

пословица

«Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много потерял, а здоровье потерял - все потерял».

беседа

2.Сообщение

темы и цели

«Если хочешь быть здоров». И поговорим мы о питании.

беседа

3.Полезные и вредные продукты

беседа

*Игра «Мы идём в магазин»

Что покупаем в магазине?

работа в группе

Физминутка

* Опыт «Мы не дружим с сухомяткой»

«суп - это невкусно и неполезно», предлагает на обед есть только чипсы, кириешки, жвачку.

4. Зачем нужны витамины

стихи о витаминах

для чего нужны витамины

стихи и слайды

Игра «вершки и корешки»

5Правила приёма пищи и гигиена

беседу о здоровом питании, о потребностях организма в витаминах

медик

беседа

5. Рефлексия

Что Я……

слайд