Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»

Библиотечный урок для учащихся начальной школы
г. Шелехов, 2011 г.
Структура книги.
Библиотечный урок
для учащихся 4-х классов
Книга - учитель,
Книга – наставник,
Книга – бесценный
товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и
старится,
Если ты выпустишь книгу
из рук.
В. Боков
Цель: дать учащимся знания о структуре книги.
Задачи:
- Познакомить учащихся со структурой книги, элементами книги. Развивать навыки работы с книгой. Вызвать интерес к чтению. Воспитывать бережное отношение к книге, учебнику
Оборудование: книжная выставка “Чтение с увлечением”, раздаточный материал (по одной книге на каждого учащегося), мультимедийная презентации «Структура книги».
Ход урока.
Книга - учитель,
Книга – наставник,
Книга – бесценный
товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и
старится,
Если ты выпустишь книгу
из рук.
В. Боков
Библиотекарь: Как много в мире хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Но между разными книгами много общего, потому что, например, существуют правила, по которым строятся книги. Давайте вспомним, что мы уже знаем об их строении. Откройте, пожалуйста, каждый свою книгу и внимательно посмотрите. Из чего же она состоит?
Ребята: Обложка, иллюстрации, фамилия и имя автора, заглавие книги, страницы.
Библиотекарь: Хорошо! Сегодня мы с вами узнаем подробнее о книге, о её структуре. Посмотрим на книжную выставку “Чтение с увлечением”. Здесь мы видим много ярких, красивых книг. На что в первую очередь обращаем внимание?
Ребята: На обложку!
Библиотекарь: Конечно! Впервые книги в твёрдых бумажных переплётах появились в России в середине 18 века. Как вы думаете, зачем книге обложка?
Ребята: Книга как человек должна быть в одежде.
Библиотекарь: Правильно! (Слайд)
Книги одевают в твёрдые обложки, чтобы дольше служили людям, а в мягких корочках они быстро рвутся, чаще требуют ремонта. Многие книги одеты в суперобложку. (Слайд) Это слово для вас новое и его нужно запомнить. Поэтому откройте свои тетради-словари и правильно спишите это слово. Предназначена супер-обложка для сбережения книги от грязи и повреждений. Так же она служит элементом книжного оформления и рекламы книги. Только ли для этого нужна обложка? Какую информацию можно узнать, внимательно её рассмотрев? (Слайд)
Ребята: Автора книги, заглавие.
Библиотекарь: А еще у книги есть корешок – дедушка страничек. Он всегда на виду. Если книга стоит на полке, то всякий может его увидеть. Глядя на корешок каждый узнает, как называется книга и кто её написал. (Слайд)
Ребята, какие книги вы любите читать?
Ребята: Сказки, стихи, приключения, рассказы о животных, о дружбе.
Библиотекарь: Хорошо! Давайте откроем книгу. Теперь мы видим титульный лист - важный элемент книги (ти́тул - лат. titulus — «надпись, заглавие»)
Что же это такое? Это первый двухстраничный лист книги, на котором напечатаны (слайд) фамилия, имя автора, заглавие книги, издательство, год издания. С титульного листа читатель начинает изучать книгу. Эти данные дают нам первое представление о книге. На титульном листе мы видим и фамилию, и имя иллюстратора книги или целую группу иллюстраторов, а если книга иностранная, то мы видим и фамилию переводчика книги. (Ребята знакомятся с титульным листом: читают, рассматривают). Какие же тайны откроет нам книга дальше?
Перелистнув страничку, на обороте титульного листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст. Это аннотация (слайд). Слово словарное и его мы запишем в наши тетради-словарики. Давайте прочитаем, что же оно означает. Аннотация – краткое содержание книги. Аннотации чаще всего печатаются на обороте титульного листа или в конце книги. (Ребята знакомятся с аннотацией, 2 ученика зачитывают).
Библиотекарь: Хорошо ребята! А что же за текст открывается перед нами дальше? Прочитаем: Предисловие. (Слайд) Это слово тоже мы запишем в наши словарики.
- Помещается перед авторским текстом. Сведение об авторе и других его произведениях. Указывает на достоинства данной книги. Рассказывает об эпохе, отраженной в произведении. Объясняется структура книги (Каждый пункт кратко комментируется.)
Библиотекарь: И далее, ребята следует основной текст книги (Слайд). Рассмотрим его внимательно. Текст книги сопровождается иллюстрациями. Иногда книги иллюстрирует сам автор. Книжную иллюстрацию все называют рисунком. От того, нравятся рисунки или нет, зависит и чтение книги. Ведь книжку с плохими иллюстрациями или вовсе без них не станут читать ребята. Они оставят её просто без внимания. Ребята, а для чего нам нужны иллюстрации? Правильно. Чтобы ярче представить содержание того или иного эпизода, написанного автором (Слайд). Иллюстрация помогает лучше понять текст, представить героев литературных произведений, почувствовать настроение книги. Иллюстрации бывают: (Слайд)
v Рисунки (Слайд)
v Гравюры (Слайд)
v Лубочные картинки (Слайд)
Библиотекарь: И еще один элемент – это оглавление книги (Слайд). Что же нам сообщает оглавление книги?
Ученик зачитывает текст слайда:
- Помогает понять её структуру; Содержит тему книги, перечень названий глав или параграфов (в учебнике) с указанием страниц. [Библиотекарь дает пояснение каждому пункту].
Библиотекарь: Вот мы и совершили наше путешествие по книге. Но нам осталось ещё правильно выбрать её. Как мы это сделаем? (Слайд).
Внимательно изучи титульный лист, где указаны основные данные на книгу.
Познакомься с оглавлением (содержанием) книги.
Прочитай аннотацию, предисловие (введение, вступительное слово), что поможет лучше представить содержание книги.
Прочитай некоторые страницы, отрывки из наиболее ценных, интересных разделов. Это даст представление о стиле и языке автора, особенностях изложения материала, степени трудности или доступности книги.
ВЫБИРАЙ КНИГУ ДЛЯ СВОЕГО ВОЗРАСТА!
Библиотекарь: Ребята, книгу мы выбрали. А теперь, как будем её читать? (Слайд).
Бери книгу чистыми руками.
Не делай никаких пометок ручкой или карандашом
Во время чтения пользуйся закладкой.
Читай книгу при хорошо освещенной комнате. Следи, чтобы освещение падало с левой стороны
Читай книгу сидя за удобным столом.
Держите книгу не ближе 30-40 см от глаз, с наклоном 45°.
Не читай до усталости. Через 20-30 минут делайте перерыв в чтении.
Храните книги в закрытых полках.
Расскажи о прочитанном товарищам
Дорогие юные читатели!
У книг срок жизни может быть разным: совсем коротким и практически бесконечным.
И эта книжкина жизнь зависит от вас, от вашего бережного отношения к ней.
От того, соблюдаете ли вы правила чтения, ваши любимые книги будут радовать вас долго-долго.
Библиотекарь: Завершается наш урок, наше путешествие по книге. Что нового сегодня мы узнали? Разгадайте, пожалуйста, ребусы.
Ребята разгадывают ребусы, а также называют еще элементы книги с кратким пояснением ответов.
Библиотекарь: Молодцы!
На библиотечном уроке мы рассмотрели лишь некоторые элементы книги. На самом деле их значительно больше. Зная и умея распознавать их в книге, мы можем проанализировать книгу: насколько она соответствует нашему интересу, уровню образования, эстетическим потребностям.
Спасибо, ребята, за интересное общение.
Литература:
1. Библиотечные уроки. Выпуск 3. Формирование информационной грамотности учащихся в школьной библиотеке. Методическое пособие / .- М.: Глобус, 2009. – 336 с.
2. Библиотечные уроки. Выпуск 2. Обучение школьников основам библиотечно – библиографических знаний. 1- 11 классы. – 2-е изд., стереотипное. – М.: Глобус, Волгоград: панорама, 2008. – 160 с.
3. Библиотечно-библиографические знания – школьникам: Практ. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Кн. палата, 198с.


