МКОУ « Киреевская ООШ»
Математика 1 класс
Учитель
Конспект урока «Число и цифра 8»
Тип урока: «Введение понятия числа и цифры 8»
урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 8
Задачи урока:
ü Предметные:
· Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 20 ).
· Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
· Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).
ü Метапредметные:
v Регулятивные:
· Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
· Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.
· Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
· Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
v Познавательные:
· Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
· Подвести под понятие цифры и числа 8.
· Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
· Развивать умение работать с разными видами информации.
· Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
· Работать над использованием знаково-символичных средств.
· Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
v Коммуникативные:
· Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
· Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
· Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
ü Воспитательные (личностные):
· Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
· Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
· Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
· Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
· Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
· Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
· Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
· Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
· Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Ход урока
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Мотивация к учебной деятельности ЦЕЛЬ ЭТАПА Организовать выделение и фиксацию личностных качеств, необходимых для успешного пребывания в учебной деятельности. | - Прочитайте стихотворение.(слайд) Как вы думаете, почему слово САМИМ выделено? - Что нужно для удачной работы? -А раз есть желание. Значит - Я….. СМОГУ. Пожелайте друг другу удачи! | Дети читают: В школе будем мы учиться В жизни это пригодится! Тем. кто хочет много знать, Надо все САМИМ познать Мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы знаем и сами открываем новые знания - Для удачной работы нужно, желание, настроение…. Я - СМОГУ (Хлопки в ладони друг другу с соседом по парте) |
2 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии. ЦЕЛЬ ЭТАПА: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | На наборном полотне карточки с цифрами. -Что изображено? -Что можете сказать об этом числовом ряде? Что мы должны с вами сделать? Порядковый счет от 1 до 20 ( прямой и обратный) Слайд 2 -Сегодня героиня мультфильма русалочка Ариэль приглашает нас в гости на морское дно, и чуть попозже вас познакомит очень необычным жителем подводного царства. -А сейчас решите первую её задачу Сеть тяну, рыбу ловлю, Попало немало. Два окунька, три карася, Один ершок – и того в горшок. Уху сварю, всех угощу. Сколько рыб я сварю?
Шесть веселых медвежат За малиной в лес спешат Но один малыш устал От товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? У Сашки в кармашке две конфеты в бумажке Еще он дал по конфете Свете и Пете, Марине и Нине. И сам съел конфету А больше нету. - Сколько было конфет в кармане сначала? Молодцы ! Я думаю Ариэль понравились ваши ответы. Правда у нее еще есть задания для вас. | Числа. Числовой ряд. Ряд натуральных чисел. Числа стоят не на своих местах. Числа нужно поменять местами. 6 рыбок 5 мишек 7 конфет |
3.Постановка учебной проблемы ЦЕЛЬ ЭТАПА: Обсуждение затруднений | Отгадайте загадки : -Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног. Кто, скажи, я - Слайд 3 -Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шелком круг. Мастер в шелке знает толк, Покупайте ,мухи, шелк. Рисунок паука. - Что объединяет обе загадки? - Мы знакомы с этим числом? -Сформулируйте тему нашего урока? -Чему мы должны научиться? | Осьминог. Паук. В них речь идет о животных. Повторяется число 8. Нет. Число и цифра 8 . - Познакомиться с числом и цифрой 8, выучить состав числа 8, научиться писать его. |
Динамическая пауза (Физкультминутка) ЦЕЛЬ ЭТАПА: Смена деятельности | По дорожке мы шагаем И в ладоши ударяем. Хлоп-хлоп, ручки, хлоп! | |
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала ЦЕЛЬ ЭТАПА: Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру | Есть игрушки расписные складные да ладные Они всюду славятся, да и вам понравятся. Кукла первая толста, А внутри она пуста. В ней живет еще одна Кукла в серединке. Эту куколку открой- Будет третья во второй. Куколку четвертую Вынь да посмотри, Кто в ней прячется внутри. Прячется в ней пятая Куколка пузатая, А внутри пустая. В ней живет шестая. А в шестой - седьмая, А седьмой - восьмая. - Сколько вас?- у них мы спросим. И ответят куклы: - Итак, число 8 соответствует количеству из скольких предметов? - Расскажите всё, что вы знаете о числе 8 (Наводящие вопросы, если дети затрудняются ответить) - Назовите соседей числа 8? -За каким числом стоит 8? | Восемь. Из восьми. |
6.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач. ЦЕЛЬ ЭТАПА: Сформировать навыки написания цифры | -Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 8. Посмотрите на таблицу как пишется 8 .
- На что похожа цифра 8? (…) Слайд (5) -Из скольких элементов состоит эта цифра? Попробуем понаблюдать по образцу, как нужно записывать цифру 8. У восьмерки два кольца Без начала и конца!. -Чем отличаются овалы друг от друга? -Откуда начинается письмо данной цифры? -Проведите пальчиком по цифре по направлению стрелок. -на спине -Учитель комментирует запись. Начинаем писать с верхнего овала. Начинаем писать, как 2. Чуть правее середины клетки. Идем вверх, закругляем, касаемся верхней стороны клетки, ведем в право, касаемся правой стороны клетки, идем с права налево, закругляем, касаемся нижней стороны клетки, закругляем идем к начальной точке. -Что еще нужно вспомнить до начала письма? Откроем тетрадь стр. 13. -Запишем цифру 8 в тетрадях через клеточку. | На матрешку, на очки, на снеговика …. Из двух овалов, из двух колец…. Верхний овал немного меньше нижнего. Начинают её писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. -Правила правильной посадки и правильного наклона тетради и правильно держать ручки. |
5. Динамическая пауза (Физкультминутка) ЦЕЛЬ ЭТАПА: Смена деятельности | Море волнуется –раз, Море волнуется - два, Море волнуется - три, Морская фигура-замри! Рыбки весело играют, В чистой свеженькой воде. То сожмуться, разожмуться, То зароются в песке. | |
Обобщение усвоенного и включение его в систтему ранее усвоенных ЗУНОов и УДД. ЦЕЛЬ ЭТАПА: Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД | Вы уже научились писать цифру 8. А сможете найти ее среди других цифр, и знаков? Приложение 1. - Как можно получить 8. Работаем в паре с использованием раздаточного материала. Я буду записывать на доске. - Молодцы! А теперь выполним задания 100 ,102 наших учебников. | 1 и 7, 2 и 6, 3 и5, 4 и 4. |
Рефлексия. Самооценка. | --Чему вы учились на этом уроке? -Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? -С каким настроением вы заканчиваете этот урок-Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО. |



