ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание наречий. Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие»
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МКОУ Брединская СОШ №97 |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | «Правописание наречий. Обобщение знаний по теме «Наречие». |
7. | Базовый учебник | Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ , , и др.: Просвещение, 2011г. |
8. Цель урока: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Наречие»
9. Задачи:
- обучающие: систематизация умения находить наречия в тексте, потреблять в нужной форме; находить и исправлять ошибки в употреблении наречий;
-развивающие: развивать умение выстраивать свои рассуждения, критически мыслить, содействовать формированию общеучебных умений и навык
-воспитательные: формировать познавательный интерес; воспитывать любовь и уважение к русскому языку; способствовать формированию толерантного отношения к окружающим, умения конструктивно разрешать противоречия, возникающие в группе.
10. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний..
11. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Ход урока
Этапы урока | Содержание |
1. Организационный момент. |
Запись числа. |
2. Постановка целей и задач урока. | Чтение учителем стихотворения: Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Кругом белым-бело» - И увидишь зимнее село, С белых крыш свисает белый снег, Не видать под белым снегом рек. Вспоминается наречие «светло», И увидишь: солнышко взошло. Если скажешь ты «темно», Сразу вечер поглядит в окно. Если скажешь «ароматно» ты, Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну а если скажешь ты: « красиво», Пред тобою - сразу вся Россия! - Это стихотворение написала ваша ровесница Эля Куклина. Скажите, какие слова привлекли ее внимание? (высоко, светло, темно, ароматно, красиво). - К какой части речи относятся эти слова? О чем мы сегодня будем с вами говорить на уроке? Действительно, наш сегодняшний урок будет посвящен этой удивительной части речи. Наша цель – обобщить и расширить наши знания о наречии как части речи и правилах правописания наречий, оценить богатство русского языка. А сейчас давайте вспомним, что мы знаем о наречии и его правописании. |
3. Индивидуальная работа по карточкам (три ученика на доске раскрывают скобки, обозначают орфограммы). | 1) (не) точно, а приблизительно 2) (не) громко, а тихо (не) громко (не) точно (не) слыханно (не) безынтересно (не) истово (не) принужденно (не) пременно' (не) обдуманно (не) верно (не) медленно (не) слишком (не) сразу ни для кого (не) интересно никогда (не) поздно 3) никому (не) понятно (не) определенно (не) узнаваемо (не) ожиданно (не) милосердно (не) слышно |
4. Актуализация знаний | 1. Что имеют общего и чем отличаются наречия от других частей речи? 2. Назовите группы наречий по значению? Приведите примеры. 3. Как отличить наречия в сравнительной степени от прилагательных в сравнительной степени? 4. Назовите способы образования наречий. 5. Расскажите о правописании Н НН в наречиях. 6. В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс –О, в каких - - А? 7. Как пишется НЕ с наречиями 8. Расскажите о дефисном написании наречий. |
5. Обобщение и систематизация изученного. | Задание 1: Найдите предложения с наречиями, запишите их в тетрадь. Все темней и кудрявей березовый лес зеленеет.. Снега синей, снега туманней.. Вновь освеженней дышим мы. Он мгновенно понял всю опасность положения. Решение его было мгновенно. Задание 2: Образуйте по одному наречию, образование которого соответствует указанной модели (Тильда обозначает производящую основу). Например: из~а — изредка (приставочно-суффиксальный способ); ~-~ — еле-еле (сложение, дублирование основ). В~; на~о; на~у; на~е; за~; кое--; ~о; на~; ~ом; ~ой; в~о; не~; до~а; за~о; из~а; ни-; от~; под-; --нибудь; --либо; на~ую; по~у; по-~ому; с~у; с~а; с~и. (влево, направо, начеку, наедине, засветло, кое-как…) Задание 3: записать словосочетания, объяснить написание - Н-, - НН - Сделать мгновенно, произнести огорченно, взглянуть удивленно, шепнуть таинственно, вздохнуть сокрушенно, в поле пустынно, сегодня безветренно, на улице ветрено, мчаться бешено, идти медленно, искусно вылепить. Задание 4: Закончите предложения, подобрав наречия, которые пишутся раздельно. Например: Стрелок бил в мишень... {без промаху). 1. Нельзя брать чужие вещиНадо уметь говорить правдуВремени у нас оставалось.Ребята наелись ягодДети хохотали...6. Ночью больной не спал и уснул толькоЛюбая работа намЧасть продуктов мы оставилиПерепрыгнуть этот ручей можно только ... Задание 5. Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис, запишите их. Выигрывает тот, правильно запишет все наречия. 1. На русском языке. 2. В первую очередь. 3. Небрежно, плохо. 4. С трудом, насилу. 5. В какое-нибудь время. 6. Не так, как раньше, новым способом. 7. Неизвестно куда.. 8. Совсем немного. 9. Хоть сколько нибудь, хоть немного. 10. Понемногу, постепенно. 11. Миролюбиво. 12. Много, полно.13. Очень давно. 14. Неуклюже. 15. Очень крепко. |
6. Сообщения учащихся (выполнение индивидуальных заданий; задания даются заранее) | |
1 группа. Из истории происхождения наречий. | Наречия возникли в языке позже других слов. Они нередко восстанавливают историю давно забытого слова, помогают понять, что язык постоянно изменяется, в нем происходят процессы отмирания одних слов и рождение других. дотла — слияние предлога до с формой род. пад. ед. ч., от тьло — почва, пол, основание; этимологически родственно слово тлеть; невзначай — собств.-русск., корень тот же, что и в час, отчаяться (отъчаяти — терять надежду, от чаяти — ждать); невмоготу — собств.-русск., является сращенным сочетанием не в моготу, в котором могота — сила, мочь, возможность; этимологически родственны вельможа (вель — большой, можа — силач, богач); начеку — собств.-русск., возникло в результате сращения предлога на и формы предл. пад. существительного чек — стража, ожидание, нынче утраченного. Существительное чек родственно чекать — ждать. Буквально быть начеку значит «быть на страже»; наружу — собств.-русск., образовалось путем слияния на и вин. пад. ед. ч. существительного ружь — внешность, вид, в диалектах еще известного; исподволь — собств.-русск., образовано путем сращения сложного предлога из-под с формой род. пад. ед. ч. от воля: из-под-воли; и на конце утрачено. («Краткий этимологический словарь» , ) Задание: запишите эти слова в тетради, составьте с ними словосочетания (сгореть дотла, обидеть невначай, быть начеку…) |
2 группа. Возможные речевые ошибки при употреблении наречий. | При употреблении наречий возможны не только орфографические ошибки, но и речевые: орфоэпические и лексические. Исправьте: - Обратно проливной дождь пошел, - Мечик навзничь упал на землю и уткнулся лицом в ладони. - Мы заблудились, не знали, куда идти дальше, и решили повернуть (опять, обратно?). - (Вперед?) чужой беде не смейся, голубок. - (Вперед, сначала) подумай, потом отвечай. - Отряд двинулся в путь, (спереди, впереди) шел вожатый. - Раздели яблоко (напополам, пополам). - Держитесь более (свободно, свободнее)». Прочитайте правильно: пиши красИвее, сядь удОбнее, вытри дОчиста, сделай инАче, уехать надОлго. (Словосочетания Задание: перепишите словосочетания в тетрадь, поставьте в них ударение. Инсценировка «Рецепт». Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика: - В каком классе ты учишься, молодой человек? - В шестом «Бы». - «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе? - Нормально. Жутко дружно, ужасно весело... - Жутко дружно. Ужасно и весело! А учитесь-то хорошо? - Нормально! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит. - Нормально... В пух и прах хвалит... Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Врач дает рецепт — учебник русского языка. Вопрос: - Какие случаи неправильного употребления наречий ВЫ услышали? В чем здесь ошибки? - Что значит в пух и прах? (фразеологизм) |
3 группа. Фразеологизмы с наречиями (или фразеологизмы, синонимичные наречиям) | Игра «Замени одним словом» Сильно краснеть—до корней волос; крепко спит — как убитый; быстро скакать—во весь опор; быстро бежать — во весь дух, во все лопатки, сломя голову; громко кричать — во все горло, во всю Ивановскую; хорошо знать — как свои пять пальцев; тесно — яблоку негде упасть; темно — хоть глаз выколи; мало — кот наплакал, раз, два — и обчелся; медленно — черепашьим шагом; рано — чуть свет, ни свет ни заря; близко — рукой подать; плохо — из рук вон, никуда не годится. |
Самостоятельная работа с текстом | Прочитать отрывок из рассказа «Бежин луг», выполнить задания. Мне попалась какая (то) зар_сшая доро_ка и я отправился по ней внимательно поглядывая вперед. 2. Все кругом быстро чернело и ут_хало, одни перепела изредк_ кричали. 3. (Не) большая ночная птица (не) слышно и низк_ мчавшаяся на своих крыльях почти наткнулась на меня и (________) нырнула в сторону. 4. Я с трудом различал отдельные предметы. 5. Поле (не) ясно белело вокруг. 6. Глухо отдавались мои шаги в застывающем воздухе. 7. Да где же это я повторил я опять (в) слух остановился и посмотрел на свою собаку Дианку. Задания к тексту: Спишите текст, расставьте недостающие знаки препинания. Обозначьте изученные орфограммы. Подумайте, какое наречие мог использовать автор в 3 предложении. Выпишите из текста 3 словосочетания с наречиями. Подберите синонимы к наречиям: пугливо, внимательно, изредка. Синтаксический разбор предложений 1 и 3. |
7. Домашнее задание | Подготовиться к контрольной работе по теме «Наречие», для этого выполнить тест https://docs. /spreadsheet/viewform? formkey=dGtTRVNMRWl0YzFWUDhUY2xlTTRlemc6MQ |
8. Рефлексия | · Что повторили сегодня на уроке? · Что узнали нового на уроке? · Оцените свою готовность к написанию контрольной работы. |


