Министерство образования и науки Саратовской области
Урок технологии
«Моё собственное дело»
Учитель
Адрес:
Саратовская область
Краснопартизанский район
С. Большая Сакма
Ул. Советская
МОУ « СОШ с. Б.Сакма»
2008
Описание работы
Краснопартизанский район
МОУ « СОШ с. Большая Сакма Саратовской области Краснопартизанского района»
Учитель технологии
70
Программа образовательной области « Технология»
Под редакцией отвечает федеральному стандарту.
Предмет технология
Тема: « Мое собственное дело. Презентация проекта» - 10 класс
Тема урока: Мое собственное дело
Цель:
1. Обобщить знания по теме «Основы предпринимательства».
2. Расширить представление о современных профессиях, используя информационные технологии.
3. Воспитывать уважение к собственному труду и труду окружающих.
Понятия: бизнес, предпринимательство, предприниматель, менеджер, собственник, бизнес – план, маркетинговая теория
Ход урока
I Организация класса
Здравствуйте, сегодня на уроке мы должны вспомнить основные понятия изученной тему, попробовать применить полученные знания на практике.
1.Сообщение целей и задач урока
Мы изучили с вами большую тему «Основы предпринимательства», в которой мы познакомились с такими понятиями, как «предпринимательство», «налогообложением», «менеджментом», «маркетингом».
Эти слова часто употребляются в современной жизни.
Давайте вспомним, что же это такое.
2. Опрос
· Скажите, какие предпринимательские династии в России вы знаете? (Строгановы, Демидовы, Прохоровы, Мамонтовы, Морозовы).
· Что такое коллективный договор? (Это договор, который заключается между работниками и администрацией предприятия. Он включает в себя следующие разделы: 1. Кадровая политика 2. Оплата труда работников 3. Рабочее время, время отдыха работников 4. Охрана руда работников 5. Организация работы по социальному страхованию 6. Проведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы 7. Социально-бытовые условия труда работников.)
· Какие разновидности налогов существуют? (Налог – это один из структурных элементов рыночной экономики. Это обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд, он осуществляется плательщиком на условиях, определяемых законодательными органами. Прогрессивные – наименьшего возможного уровня, которые позволяют производству расширять свое хозяйство. Регрессивные – столь высоки, что не оставляют возможности на все действия предприятия. Пропорциональные налоги – являют величину выплат, соответствующую размеру дохода налогоплательщика).
· Перечислите основные формы предпринимательства. Производственное предпринимательство, Коммерческое предпринимательство, Финансовое предпринимательство, Посредничество, Страховое предпринимательство
Формы предпринимательской деятельности: индивидуальная и коллективная
· Что такое маркетинг? ( В переводе с английского - рынок. но это не просто торговля, главная задача - гибкое и постоянное реагирование на изменения рынка, а значит и изменение условий сбыта продукта. Процесс маркетизации включает анализ рыночных возможностей, отбор целевых рынков или сегментация, разработка комплекса маркетинга, претворение в жизнь маркетинговых мероприятий. )
· Бизнес-план, что это? Какова его цель. (Бизнес – план – это документ, содержащий обоснование основных шагов, которые намечается осуществить для реализации какого – либо коммерческого проекта или создания новой фирмы. Цель бизнес - плана спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайшее и отдаленное время в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов ( инвестиций))
Для того, чтобы лучше усвоить изученную тему, необходимо действительно окунуться в атмосферу предпринимательской деятельности. Я предложила вам разработать творческий проект « Мое собственное дело»
На уроке мы совместно выбрали несколько видов предприятий, которые могли бы быть в нашем селе, да и в других подобных селах.
Методом «мозгового штурма» мы остановили свой выбор на нескольких видах предприятий:
1. химическая чистка (ковровых покрытий)
2. пошив изделий
3. парикмахерская или салон красоты.
Что же выбрать? Мы с вами решили спросить у жителей села.
Получилось, что парикмахерская и химчистка набрали практически одинаковое количество голосов
Вместе мы должны были решить, какое же предприятие нам необходимо открыть?
Составив таблицу «за и против»
Эти таблицы вы можете видеть. Это наши размышления и мысли. Мы пришли к выводу, что мы можем открыть салон красоты.
Химическая читка ковровых покрытий | За | Против |
Спрос на услугу | Использование химических препаратов | |
Читка ковровых изделий и мебели на местах | Не позволяет возраст, | |
Большие физические затраты | ||
Необходимы специальные знания |
Салон красоты | За | Против |
Желание людей всегда выглядеть хорошо | Финансовые затраты | |
Услуга рассчитана на людей разного возраста | Помещение для оказания услуг здание школы | |
Мы можем многое сделать сами, без посторонней помощи | ||
Имеется необходимый запас знаний | ||
Желание уч-ся | ||
Возраст клиентов школьный |
Для того, чтобы открыть собственное дело, нужно составить план действий:
1. Мы поставили перед собой следующие задачи:
n разработать план создания новых видов услуг на селе и продвижение его для жителей сел.
n разработать логотип, проанализировать рынок товаров и услуг для сельчан.
n Разработать план сбыта и стратегию продвижения нового товара.
n В результате представить наглядную презентацию товара.
После того как мы поставили перед собой задачи, необходимо было найти пути их реализации.
Маркетинговый план
1. Определить назначение новых видов услуг.
2. Проанализировать спрос на рынке товаров и услуг. Мы провели ряд исследований. Опросили односельчан разного возраста на предмет необходимости такого вида услуг на селе. В ходе опроса выяснилось, что они необходимы не только подросткам, а практически всему населению. Также нами были проведены беседы со школьниками различных возрастов, давшие положительный результат.
3. Определиться с названием. Салон красоты может носить имя, но так как создавать его мы будем вдвоем, не хотелось бы использовать чье-то одно имя, а при соединении двух имен ничего оригинального не получалось. Мы пошли другим путем. Салон красоты – это наша фантазия. Фантазия в создании маникюра, причесок.… Поэтому мы решили назвать его «Фантазия»
4. Создание рекламных проспектов и буклетов. Они должны содержать необходимую информацию для потенциальных клиентов, привлекать своим видом.
5. Определение ценовой политики в отношении услуг. Так как наш салон рассчитан на подростковый возраст, то и цены должны быть не очень высокими, приемлемыми для подростков.
n В процессе разработки маркетингового плана каждый из нас выработал для себя роль в нашем салоне красоты. Директор проекта - следит за разработкой или стратегией в целом.
n Специалист по маркетингу разрабатывает составляющие рекламной компании
n Главный специалист по финансам, принимает решения, связанные с финансами
n Специалист по изучению рынка сбыта разрабатывает методы для определения уровня спроса, например, опросные листы
Продвижение услуги
1. Вспомогательные материалы: печатные рекламные объявления.
2. Односторонний цветной флайер или рекламный буклет
3. Пресс-релиз об услуге (рассылается по электронной почте)
6. Создать убедительную презентацию, в которой представит итоги разработки компании и сбыта товара.


