Урок окружающего мира по программе «Школа 2100»

Тема урока: «Экосистема болота»

Задача урока: познакомить учащихся с экосистемой болота, её растениями и животными и их «профессиями» в экосистеме.

Цели урока: 1. Способствовать формированию понятии экосистема болота у детей.

2. Способствовать развитию познавательной активности.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, к ее шаткому равновесию.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

- Название какого явления получилось в вашем домашнем задании?

- Зарастание озера.

III. Актуализация знаний. (слайд)

- На схемах изображен круговорот веществ в двух экосистемах. Обсудите, в какой из них условие рано или поздно изменится и почему?

(В первой схеме условия рано или поздно изменятся, т. к. не все, что производится в этой экосистеме полностью используется. Разрушители не справляются со своей работой)

- Какую экосистему с не полностью замкнутым круговоротом веществ мы знаем?

- Озеро.

- Что же появляется на месте озера?

- Болото.

- Вспомните из курса 2 класса, где на поверхности Земли расположены болота: на равнинах или на возвышенностях?

- На равнинах. Застаивается вода. (слайд)

- Попробуйте определить тему нашего урока.

- Экосистема болота. (слайд)

- Вспомните, что такое экосистема?

- Взаимосвязь живой и неживой природы, где сообщество живых организмов разных «профессий» поддерживают равновесие.

- Какие же цели мы поставим перед собой?

- Познакомиться с живыми обитателями экосистемы, постараться понять полностью ли замкнут круговорот веществ в этой экосистеме. (слайд)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

IV. Введение новых знаний.

- Первые болота появились на планете 400 миллионов лет назад. Можно сказать, что они помогли первым живым организмам выйти из воды на сушу. Современным болотам чуть более 10 000 лет. Все эти годы они накапливали богатства, чтобы теперь щедро делиться ими с людьми.

- Сейчас каждая группа получит задание с инструкцией. Необходимо следовать каждому шагу алгоритма. Пожалуйста, старшие групп, откройте конверты и прочитайте инструкцию. (У каждой команды свое задание, а пошаговая инструкция очень близка).

1 группа.

Инструкция.

1.  Начало.

2.  Раздай каждому члену группы текст.

3.  Каждый член группы читает текст самостоятельно, выделяя маркером или карандашом ключевые слова.

4.  После прочтения, сверьте свои выводы.

5.  Достаньте из большого конверта 3 рисунка.

6.  Распределите рисунки в порядке зарастания озера.

7.  Раскрасьте дно.

8.  Подготовьте ответ на вопрос: «Как получаются болота?»

9.  Решите, кто будет отвечать от вашей команды.

10.  Конец.

Текст.

Ручьи и реки, впадающие в озера, несут множество песчинок и мелких частиц почвы. В озерах течения нет, поэтому частички почвы оседают на дно и в озере образуется ил. Остатки умерших животных и растений перемешиваются вместе с илом и остаются на дне. Разрастаются растения и по поверхности озера, сплетаются корнями, постепенно захватывая все озеро. Дно заполненное илом становится все выше. Заросшее озеро превращается в болото.

(Во время ответа ученика показать слайд с заросшим озером).

2 группа

Инструкция.

1.  Начало.

2.  Раздай каждому члену группы текст.

3.  Каждый член группы читает текст самостоятельно, выделяя маркером или карандашом ключевые слова.

4.  После прочтения, сверьте свои выводы.

5.  Достаньте из большого конверта рисунок.

6.  Соедините стрелками названия растений и их изображение.

7.  Подготовьте ответ на вопрос: «Какие растения растут на болоте?»

8.  Решите, кто будет отвечать от вашей команды.

9.  Конец.

Текст.

Почти вся поверхность болот покрыта влаголюбивыми растениями. Растут на болотах травянистые растения, которые встречаются и на озерах: камыш, рогоз, тростник. Есть и ягоды: клюква, брусника, черника. Бывает так, что придешь на болото, и очень сильно заболит голова. Это багульник цветет, небольшой кустарничек с мелкими белыми или розовыми цветами. Найдено на болоте насекомоядное растение – росянка. Но один из самых интересных обитателей болот – мох-сфагнум.

(ответ детей - слайд)

- Ребята назвали мох самым интересным обитателем болота. Почему?

Давайте послушаем, что же узнал об этом растении Гусаров Юра. (Ученик раздает на тарелках образцы мха). (слайд)

Мхи - одни из древнейших растений. У них нет настоящих корней. То, что кажется нам листьями, у мха на самом деле его веточки, на которых располагаются чешуйки-листья. Мох не цветет. Круглый год мхи зеленые. Когда наступает засуха, мох-сфагнум становится белым. Но стоит пройти дождю – и он опять зазеленеет. Мох может обходиться без воды несколько лет. Мох растет всю жизнь. Точнее растет его верхняя часть, а нижняя постепенно отмирает.

Сфагновый мох - удивительная живая губка. Он отличается удивительной влагоемкостью и способен поглотить в 25-30 раз больше, чем весит сам в сухом состоянии. Если очень сильно сжать пучок мокрого сфагнума, из него вытечет очень много воды. Такое свойство объясняется тем, что основную массу растения составляют мельчайшие пустые клеточки, способные легко наполняться водой. Когда вода испаряется, клетки заполняются воздухом и сфагновый мох становиться очень легким, почти невесомым. Меняется при этом и его окраска – из зеленоватого он делается почти белым. Сухой сфагнум состоит в основном из пустых клеток, заполненных воздухом, и поэтому представляет собой отличный теплоизоляционный материал. Многие знают, что пучки сухого сфагнового мха кладут между бревнами при постройке деревянных домов для того, чтобы в доме лучше сохранялось тепло. Этот мох имеет еще одно замечательное свойство. Он содержит вещества, губительно действующие на бактерии. Пучки сухого мха прикладывали к ранам в качестве перевязочного материала. Мох может с успехом заменить вату или марлю, так как хорошо впитывает выделения из раны и, кроме того, оказывает обеззараживающее действие.

- Сейчас вы сами проведете опыт и пронаблюдаете, как мох впитывает воду. Старшие групп подойдут к моему столу и возьмут все необходимое для опыта. На тарелке у вас есть мох, для сравнения у вас будет листок другого растения. На каждое растение налейте 2 чайные ложки воды и наблюдайте, что будет происходить с растениями. (слайд с инструкцией) Сделайте вывод о том, как мох поглощает воду.

Ребята 2 группы прочитали о насекомоядном растении – росянке.

О ней нам расскажет Артемьев Вадим. (слайд)

Растение росянка мелкое, мало заметное. Его не сразу найдешь среди мха. Росянка ловит насекомых при помощи листьев. Верхняя поверхность листа покрыта особыми волосками с капельками клейкого сока. Лист росянки со множеством капелек, кажется покрытым росой. Садясь на такой лист, насекомое приклеивается к нему. Получается, что росянка не ловит насекомых в прямом смысле слова, а пользуется их неосторожностью.

Да, уже после того, как насекомое приклеилось к листку, края его завертываются, обволакивая пленника. Лист выделяет особую жидкость. И насекомое постепенно переваривается. Росянка развивается на поверхности мохового ковра, который все время поднимается вверх. Так как росянка - растение многолетнее, моховой ковер, поднимаясь вверх, с годами мог бы ее проглотить. Но этого не происходит. Вертикальный стебель росянки ежегодно подрастает ровно на столько, на сколько поднимается моховой ковер. На конце стебля каждый год образуется розетка новых листьев, расположенных на поверхности мха, а старые прошлогодние листья отмирают.

3 группа

Инструкция.

1.  Начало.

2.  Раздай каждому члену группы текст.

3.  Каждый член группы читает текст самостоятельно, выделяя маркером или карандашом ключевые слова.

4.  После прочтения, сверьте свои выводы.

5.  Достаньте из большого конверта рисунок.

6.  Соедините стрелками названия животных и их изображение.

7.  Подготовьте ответ на вопрос: «Какие животные обитают на болоте?»

8.  Решите, кто будет отвечать от вашей команды.

9.  Конец.

Текст.

Болота – излюбленные места обитания разных видов птиц: цапель, журавлей куликов и других. Здесь для них убежище и богатый стол: лягушки, моллюски, сочные травы и ягоды и очень много различных насекомых, особенно комаров, на которых любят охотиться стрекозы. Можно встретить здесь болотную гадюку и ужа. Весной и осенью отдыхают на болотах перелетные птицы. Осенью навещают болота глухари и куропатки. Частый гость здесь и великан леса – лось.

(ответ детей – слайд)

О лосе подготовил сообщение Ткаченко Паша. (слайд)

Лось – парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленей. Длина тела достигает до 3 м, высота – до 2 м, масса тела бывает от 360 до 600 кг. Туловище короткое, холка высокая в виде горба. Ноги длинные, сильные. Может ходить по болотам не проваливаясь, в чем ему помогает особое устройство широких копыт, кроме того огромная сила лося позволяет ему быстро и легко вытаскивать ноги из трясины. Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также мхами, лишайниками и грибами.

Летом они поедают листья, доставая их благодаря своему росту со значительной высоты; кормятся водными и околоводными растениями. Ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, лось вынужден заходить глубоко в воду или становиться на колени передних ног. Голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой. Под горлом мягкий кожистый вырост («серьга»), достигающий 25—40 см. У самцов огромные (самые крупные у современных млекопитающих) лопатообразные рога; их размах достигает 180 см, масса — 20—30 кг. Рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Самки безрогие. В большие морозы животные ложатся в рыхлый снег так, что над ним торчат только голова и холка, что сокращает теплоотдачу. За сутки взрослый лось съедает: летом около 35 кг корма, а зимой — 12—15 кг; за год — около 7 т. Лоси быстро, до 56 км/ч, бегают; хорошо плавают. Разыскивая водные растения, могут держать голову под водой больше минуты. От хищников обороняются ударами передних ног. Из органов чувств у лося лучше всего развиты слух и обоняние; зрение слабое — неподвижно стоящего человека он не видит на расстоянии немногих десятков метров. Лось очень редко первым нападает на человека. Обычно нападение происходит при раздражающих факторах или приближении к лосятам. В России и Скандинавии предпринимались попытки одомашнить и использовать лосей как ездовое и молочное животное, однако сложность содержания делает это экономически нецелесообразным. В СССР существовало 7 лосеферм, в настоящее время существует только одна — костромская лосеферма.

Еще об одном обитателе болот – серой цапле расскажет Перепелкина Лиза. (Слайд)

Серая цапля - крупная птица 90-100 см длиной, с размахом крыльев около 2 м и весом взрослых птиц до 2 кг. Голова узкая, с розовато-жёлтым большим клювом похожим на кинжал. На затылке имеется чёрный свисающий пучок перьев. Шея длинная, при полёте согнута назад. Серая цапля способна часами неподвижно стоять на одном месте, иногда на одной лапе, поджав вторую под себя. Шея в это время вжата в себя, и только горизонтально расположенная голова и клюв торчат из тела. Питается серая цапля в основном рыбой и лягушками.

Она также может употреблять в пищу небольших грызунов, насекомых, ракообразных и рептилий. Если её что-либо беспокоит, она вытягивает шею и остаётся неподвижной, но способна сорваться и улететь в любой момент. Охотится она в той же манере. По мелководью передвигается наклонившись медленно и бесшумно, высматривая в воде жертву. Если жертва достаточно крупная, цапля вначале сильно бьёт по ней своим клювом или трясёт из стороны в сторону, стараясь убить, перед тем как проглотить целиком головой вперёд.

4 группа

Инструкция.

1.  Начало.

2.  Раздай каждому члену группы текст.

3.  Каждый член группы читает текст самостоятельно, выделяя маркером или карандашом ключевые слова.

4.  После прочтения, сверьте свои выводы.

5.  Достаньте из большого конверта схему.

6.  Впишите профессии живых организмов и расставьте стрелки обмена веществ.

7.  Подготовьте ответ на вопрос: «Какова роль разрушителей в экосистеме болота?»

8.  Решите, кто будет отвечать от вашей команды.

9.  Конец.

Текст.

Разрушителям трудно жить в болотной почве. Под слоем мха всё время холодно, сыро и нет кислорода для дыхания. К тому же сфагнум убивает микроорганизмы. Поэтому отмершие остатки не разрушаются, а постепенно уплотняются и превращаются в торф. Болота – это природная фабрика торфа. Со временем толща торфа становится всё выше, а болото - все суше. Тогда оно начинает зарастать травой. Пройдет много лет, и здесь могут появиться луговые цветы: лютики, ромашки, колокольчики, щавель.

(ответ учеников по составленной схеме - слайд)

О торфе подготовила сообщение Ерилина Юля. (слайд)

Торф – горючее полезное ископаемое. Он с древних времен привлекал внимание человека. Упоминания о торфе как «возгораемой земле», случаются еще в 1 столетии. В России торфяное топливо впервые по достоинству оценил Петр I, который в 1696 году отдал приказ добывать торф в Воронеже. Сегодня торф используют в сельском хозяйстве, как удобрение и животноводстве
как подстилка для скота, а также в медицине, биохимии и энергетике. В жаркое время года часто происходят пожары – горят торфяные болота. Выгорают многие тысячи километров площади торфяных болот.

Постепенно торф стали использовать в качестве торфяного кокса, а также при выработке осветительного газа. Развитие современных производственных технологий позволяет получать очень плодородные грунты для выращивания пищевых растений, удобрения, стимуляторы роста растений, изоляционные и упаковочные материалы, активный уголь, графит и тому подобное.

5 группа

Инструкция.

1.  Начало.

2.  Раздай каждому члену группы текст.

3.  Каждый член группы читает текст самостоятельно, выделяя маркером или карандашом ключевые слова.

4.  После прочтения, сверьте свои выводы.

5.  Достаньте из большого конверта лист.

6.  Проявите фантазию и нарисуйте плакат, призывающий защищать болота.

7.  Подготовьте ответ на вопрос: «Экологическая проблема болота»

8.  Решите, кто будет отвечать от вашей команды.

9.  Конец.

Текст.

Не задумываясь о значении болот, человек стал осушать их, расширяя свои земельные владения. Уже в середине 19 века в защиту болот стали выступать лесоводы и охотоведы. Ведь болота – кладовые запасы пресной воды. Многие реки берут из них свое начало. В многоводные годы болота впитывают лишние воды, а в засушливые годы спасают от высыхания. Болота служат природными фильтрами для очистки вод, загрязненных промышленными стоками. На болотах растут 240 видов лекарственных растений: клюква, брусника, черника и др. Болота помогают сохранить редких животных, являются местом отдыха перелетных птиц.

Сейчас в России под охраной 150 болот.

(Дети показывают, какой знак они придумали). Показ видео. (слайд)

V.  Первичное закрепление изученного.

Блиц-опрос для команд:

- Назовите растение, которое питается насекомыми. (Росянка)

- Какие птицы обитают на болотах? (цапли, журавли, кулики)

- Какое полезное ископаемое добывают в болоте? (торф)

- Почему, осушая болота, люди наносят вред этой экосистеме? (Болота – источник пресной воды, фильтр, лекарственные растения)

- Почему разрушителям трудно жить на болоте? (Мало воздуха и противомикробные свойства мха)

Загадки.

- Выпуча глаза сидит,

Не по-русски говорит,

Родилась в воде,

А живет на земле. (Лягушка)

- На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тюкнет клювом наугад –

Поймать хочет лягушат. (Цапля)

- Мягок, а не пух.

Зелен, а не трава. (Мох)

- Не зверь, не птица, а нос как спица. (Комар)

- Все обходят это место:

Здесь земля как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги. (Болото)

(Слайд) На слайде написана пословица «Всяк кулик свое болота хвалит»

Обсуждение этой пословицы. Про кулика есть загадка: «В болоте плачет, а из болота не идет».

VI.  Домашнее задание. Страница 48-51, № 3,4 обязательно, № 5,6 для любознательных

VII.  Рефлексия.

Улыбнитесь друг другу, пожмите руки. Вы – молодцы! (Слайд). Хорошо работали, грамотно отвечали. Оцените свое настроение, работу на уроке. Нарисуйте на желтых кружочках смайлик: если вам понравилось – улыбается, если вам грустно – печалится. (Слайд) Покажите своих смайликов. Спасибо. Как приятно видеть столь улыбающихся лиц. Пусть эти закладки дарят вам хорошее настроение.