Внеклассное занятие ( КВН)

по русскому языку

« Весёлая грамматика»

В 4 «Б» классе.

Учитель:

2008 г г. Дубна

Цели :

обучающая – закрепить знания, умения, навыки орфографии при письме; развивать орфографическую зоркость;

развивающая – активизировать позновательную деятельность через групповую форму работы,

использование элемента соревнования; развивать слуховую и зрительную память, внимание,

логическое мышление, речь; расширять словарный запас уч-ся;

воспитывающая – воспитывать чувство коллективизма, ответственности за игрока команды, терпение, волю, уважение к работе товарища.

Оборудование : плакаты с цитатами из выражений , плакаты с пословицами; сочинения и рисунки детей; надувные шарики; карточки с заданиями.

Ход занятия.

Ребята входят в зал под музыку. Встают около стульчиков.

Учитель.

Прочитайте название нашего К В Н а. Как понимаете слово «грамматика»?

(Грамотность, грамотные ).

А зачем нам надо быть грамотными?

(Чтобы правильно писать; чтобы знать, что писать).

Ребята, наш сегодняшний КВН мы посвятим родному русскому языку. Посмотрите на плакаты.

На них вы прочитаете слова великого русского писателя . «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры». А на других написаны пословицы : «Знание – лучшее богатство», «Где нет знаний, там нет и смелости», «Мир освещается солнцем, а голова – знанием».

Как вы понимаете эти слова?

Освоить русский язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.

Мы с вами писали много сочинений и изложений. Некоторые из них здесь представлены. А ученица нашего класса Старцева Наташа заняла 1 место в конкурсе сочинений «Моя классная самая классная». Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня снова убедимся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В конце нашего занятия вы скажите, что нужно знать человеку, чтобы грамотно писать.

Познакомьтесь с членами жюри. Предоставим им слово.

Выносится поднос, на нём игла и стакан воды.

Пусть глаз ваш будет остр, как эта игла.

А совесть чиста, как эта вода.

Мы будем оценивать ваши ответы в 5-и бальной системе. Желаем удачи!

Дети встают около своих стульчиков.

Учитель. Ребята, мы начинаем.

1 ученик.

Грамматика, грамматика.

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

2 ученик.

Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить

Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравить.

3 ученик.

Люблю, тебя, грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика.

Осилю понемногу я!

Учитель.

Команды, поприветствуйте друг друга.

1 команда.

--Наша команда!

-- «Поиск»!

--Наш девиз!

--« Все разведать,

Все узнать,

Легких тропок

Не искать»!

--Капитан команды ……..

2 команда.

--Наша команда!

--«Искорка»!

--Наш девиз!

--« Гореть самим.

Зажечь других.

Быть впереди –

И точка»!

--Капитан команды…

Ребята садятся на свои места.

1 конкурс.

На дом было дано задание – составить стихотворение со словами для 1 команды:

щенка – пока, помогите – найдите; для 2 команды: солнце – оконце, привет – кабинет.

(Читаются по 2 работы от каждой команды).

2 конкурс.

Перед вами слова. Вам нужно прочитать, сделать транскрипцию. Прочитать ее в обратном порядке и записать слово, которое получилось.

Что должны помнить, когда составляем транскрипцию?

(Часто звуки и буквы, которые их изображают, не совпадают).

1 команда.

Лён. Ответ : [ Л ' О Н] - ноль.

Парк. Ответ: [ПАРК] – краб.

2 команда.

Омар.[АМАР] – рама.

Хорош. Ответ: [ХАРОШ] –шорох.

.

Дополнительный вопрос командам.

Какое правило вы встретили, когда писали новые слова «краб» и «шорох»?

Ответ : 1команда –«парная согласная в корне»; 2команда - «сочетание – оро-».

3 конкурс.

Участвуют все. Отгадывание ребусов со словами на орфограмму «Безударная гласная в

корне, непроверяемая ударением».

Что делаем с такими словами?

(Запоминаем).

Вот части слов. Из них нужно составить целое слово. Сказать, какая орфограмма встретилась в этих словах. Если вам нужно вставить свою букву –вставьте. (Участвуют по 2 человека от каждой команды).

1 команда.

П. С

А

Ж. Р

Х.

З Я Й

СТВ.

Ответ : ПАССАЖИР, ХОЗЯЙСТВО.

2 команда.

К. Л

Е К

Т И В

С.

М.

Л Ё Т

Ответ : КОЛЛЕКТИВ, САМОЛЁТ.

Дополнительные вопросы.

1.Какие орфограммы встретились? (Удвоенная согласная. Непроверяемая безударная гласная в корне).

2.Что интересного в слове « самолёт»? (2 корня : - сам-, - лет -).

4.конкурс.

Пока 4 человека готовятся, остальные получают задание: «Игра в слова».

Одна из команд будет подбирать антонимы, а другая – синонимы.

Что это за слова?

( Антонимы – слова, противоположные по значению. Синонимы – слова, близкие по смыслу, но разные по написанию).

Синонимы. Антонимы.

маленький – крошечный высокий – низкий

невесомый – легкий трусливый - храбрый

гигантский – большой веселый - грустный

прелестный – красивый мирный - военный

оглушительный – громкий холодный - горячий

ароматный – душистый добрый - злой

Дополнительные вопросы.

1команда. Назовите орфограмму в слове «грустный».

Ответ: (Непроизносимая согласная в корне.)

Какая? И как проверить это слово?

Ответ: (Согласная «т»; проверочное слово «грустит»).

2 команда. Назовите орфограмму в слове «легкий».

Ответ: (Парная согласная в корне).

Какая? И как проверить это слово?

Ответ: (Согласная «г» ; проверочное слово «легок»).

5 конкурс.

Пока жюри подводит итоги, мы отдохнём и поиграем.

Дети встают около стульчиков.

Если произносится глагол, то хлопните в ладоши.

Телевизор, из –за, глубокий, покричать, около, спросил, книжная, камень, запоют, ухо, глаз, перед, ухаживает, но, откроют, буква, чтобы, смотрит, перебегу, стол, голубой, а, уберечь.

Слово жюри.

6 конкурс. Для капитанов.

Найти среди букв части слова, записать и разобрать по составу.

1 команда.

В Ь С П С Ъ Р Г Ю Е З Ч Д А И Д И М Т О Л А Г З

Между буквами П и Р, Ю и Ч, И и М, О и Г.

Ответ: съездила.

Дополнительный вопрос.

Какая орфограмма встретилась?

Ответ: (Ъ твердый знак пишется после приставки, перед буквами : Е, Ё, Ю, Я).

2 команда.

Р Ъ Ю П В О Р З М О Б Ь У Ч Г И Н Л Д Ы Й А Б Л

Между буквами П и З, М и У, Г и Л, Д и А.

Ответ: воробьиный.

Дополнительный вопрос.

Какая орфограмма встретилась?

Ответ: (разделительный Ь знак пишется в корне, перед буквами: Е, Ё, Ю, Я, И).

7 конкурс. Для всех остальных участников.

А вы объясните «крылатые выражения».

1 команда.

В час по чайной ложке. – (Очень медленно).

Ходить на голове. – (Хулиганить).

Зарубить на носу. – (Хорошо запомнить).

2 команда.

Заметать следы. – (Скрываться после нехороших дел).

Руки коротки. – (Нельзя достать).

Как с гуся вода. – (Сам слушает, а делает наоборот).

Проверка задания для капитанов.

8 конкурс. Для всей команды.

Кого из животных называют «косой»? А кого «косолапый»?

В конвертах на отдельных полосках написаны предложения. Из них нужно составить текст. Для удобства в квадратиках, перед предложением ставьте его номер. Капитан раздаст полоски. Каждый, кто получит, прочитает своё предложение. Текст нужно озаглавить.

1 команда.

У нас в доме появился зайчонок. Мама купила его на базаре. Она принесла зайку в плетёной корзине. Зайчонок был крошечный. Мы решили угостить его молоком. Пришлось налить молочко в бутылочку. Зайка с аппетитом зачмокал. Прожил он у нас до весны.

Дополнительный вопросы.

Как озаглавили?

Какого вида текст?

Ответ: (текст – повествование).

2 команда.

Наблюдал я в зоопарке за медвежонком. У него были чёрные, как две пуговки, глаза. И носик с чёрную точку. Лапы мягкие и большие. Когти не были видны. Хвостик совсем крошечный. Из густой шерсти торчали ушки. Этот мишка мне очень понравился.

Дополнительные вопросы.

Как озаглавили?

Какого вида текст?

Ответ: (текст – описание).

Учитель.

Вот мы и подошли к концу. А теперь скажите, что же нужно знать человеку, чтобы грамотно писать, общаться с другими людьми?

Пока жюри подводит итоги, для гостей мы споём частушки.

1.В Дубне – городе живём, 5.Я плясать не заробею

Вкусны пряники жуём. И пою, как соловей.

Мы частушек много знаем, И оценочек хороших

Их сейчас для вас споём! Больше, чем у всех парней!

2.Весело гармонь играет – 6.Ох, девчонки, не волнуйтесь,

Ух у нас и коллектив! Я ведь тоже не плохой,

В нашем классе от мальчишек И в учёбе всё в порядке -

Просто глаз не отвести! Скоро буду я герой!

3.Я читаю очень быстро, 7.Мы теперь большими стали

В школе все гордятся мной. И умнее во сто крат,

Ни один мальчишка в классе Но пока не написали

Не угонится за мной! Наш последний реферат!

4.Ах как мне не погордится! 8.Двойкам в наши дневники

Хороши мои дела: Не дадим пробраться.

Все контрольные работы Обещал четвёртый класс

На пятёрочки сдала! Целый год стараться!

Слово жюри.

Учитель.

Вы сегодня очень хорошо работали. Я думаю, что все орфограммы, которые мы изучили, вы запомнили на всю жизнь. На память вам приз. Молодцы!