Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение центр развития ребенка-детский сад № 000 Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе с интеграцией образовательных областей: « Коммуникация», «Социализация», «Познание». Тема: "Пересказ рассказа "Хотела галка пить". Воспитатель 2 кв. категории Хабаровск 2013 г.

Цель:

Совершенствование коммуникативных навыков через экспериментальную деятельность.

Задачи:

Уточнить и расширить словарь по теме занятия; подвести детей к выводу: «Тяжелые предметы выталкивают воду»;

Совершенствовать грамматический строй речи, развивать связную речь, слуховое внимание, мышление, память;

Формировать навыки сотрудничества, умения работать в группе.

Интеграция областей:

Социализация, коммуникация, познание.

Материалы и оборудование:

Портрет , сюжетная картинка к рассказу, изображение галки, п два прозрачных стаканчика с водой на каждого ребенка, тарелочки с камнями, листами бумаги, прозрачные емкости, овощи(морковь, картофель, лук),яркий маркер по количеству детей, подносы, салфетки, две ванночки для купания кукол, кукла-голыш, яркий мешочек с конфетами(морские камушки).

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята посмотрите кто прилетел к нам в гости? ( ответы детей) -Да это птица, которую называют Галка. А еще Галку называют умной птицей. Почему ее так называют мы сможем узнать из рассказа писателя . (воспитатель показывает портрет писателя). Лев Николаевич был очень наблюдательным человеком. И любил наблюдать за природой и ее обитателями. Вот однажды ему посчастливилось наблюдать за нашей гостьей Галкой. Настолько Толстой был восхищен птицей, что решил написать о ней рассказ. Правда рассказ получился коротким, но очень занимательным и познавательным. А называется он "Хотела галка пить". Я сейчас вам прочитаю его, а вы слушайте очень внимательно и подумайте над таким вопросом : - Почему же Галку называют "умной птицей"? (воспитатель читает рассказ). Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, почему Галку называют умной птицей?(ответы детей). -Да, ребята Галка оказалась очень сообразительной и сделала целое открытие, при помощи камней и воды. Я вам сейчас предлагаю попробовать провести этот эксперимент самим. - Хотите? Подойдите к первому столу. (ПЕРЕД ДЕТЬМИ ПО ДВА СТАКАНА С НЕБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ВОДЫ, ТАРЕЛОЧКА С камнями и бумагой) Перед вами по два стакана. - А, еще что вы видите перед собой? (ответы детей) -Возьмите в одну руку камушки, а в другую листики бумаги, что тяжелей? Теперь опустите камушки в один стакан с водой, а бумагу в другой. - Что произошло с водой в стакане где камушки? (ответы детей) - А, где бумага? (ответы детей) -А как вы думаете, почему уровень воды в стакане где камни повысился? (ответы детей) Ребята у воды есть очень удивительное свойство "тяжелые предметы ее выталкивают". - Мы с вами доливали воду в стакан? - Значит больше ее не может стать? -А, что произошло с водой? (ответы детей) Правильно ребята, тяжелые камни вытолкнули воду. - Теперь вам понятно почему Галке удалось напиться воды? (ответы детей) Воспитатель:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Ребята, а почему бумага не вытолкнула воду? (ответы детей) - А, как вы думаете только камни выталкивают воду? (ответы детей) Я вам хочу предложить это проверить. Вы все наверняка видели, как мама готовит суп. - Видели?

-А, ваша мама воды в кастрюлю наливает до краев? (ответы детей) - Как вы думаете, почему? (ответы детей) Давайте мы с вами попробуем это проверить и сварим суп.

Воспитатель:

Перед вами кастрюли с водой. -Они полные?

Возьмите фломастер и поставьте отметку уровня воды на ваших кастрюлях. Теперь начнем готовить наш суп. Кладем картофель, теперь морковь и наконец лук.

-Ребята, что произошло с водой в кастрюльках? (ответы детей) Воспитатель:

Посмотрите на отметку которую вы сделали, перед тем как начать готовить.

-Где она?

-А, почему?

-Мы доливали воду?

-А, что произошло?

Правильно, тяжелые предметы (овощи)вытолкнули воду.

-Ребята, так можно наливать полную кастрюлю воды, чтоб варить суп?(ответы детей)

-А, почему? Давайте вытрем руки и немного отдохнем. (ФИЗМИНУТКА)

Воспитатель: -Ребята, я хотела у вас спросить, а как вы думаете тяжелыми могут быть только предметы? (ответы детей). - А, кто еще? - Скажите мне пожалуйста, вы любите купаться? - Когда мама вам набирает воду в ванну, она ее наливает до краев? (ответы детей) -А, как вы думаете, почему? (ответы детей) Воспитатель: Я хочу вам предложить искупать нашего пупса Антона. Вот у меня приготовлены для него две ванны. Одна ванна полная до краев, а вторая лишь на половину. - Как вы думаете в какой ванне нам лучше искупать Антона? ( ответы детей) - А, почему? Возьмите подержите Антона на ручках, какой он? ( дети по очереди держат пупса на руках). -Если мы его будем купать в полной ванне (воспитатель потихоньку опускает пупса в ванну) , что происходит? -А теперь в другой ванне (воспитатель опускает пупса в ванну) , что происходит? -А почему? (ответы детей) -Ребята из всех экспериментов, которые мы сегодня провели, что вы можете сказать о воде? (ответы детей) Совершенно верно "тяжелые предметы выталкивают воду". -А от кого мы узнали о таком свойстве воды? -А про нашу гостью Галку, кто написал? (возвращаемся к портрету ) Сейчас я вам еще раз прочитаю рассказ, а вы слушайте очень внимательно. (воспитатель читает рассказ) Воспитатель: (вопросы к рассказу) -О ком этот рассказ? - Что хотела Галка? - Почему она не могла напиться? - Что придумала Галка, чтобы добраться до воды? Ребята, сейчас еще раз очень внимательно послушайте рассказ и после того как я прочитаю вы должны будете мне его пересказать. А чтоб вам было легче его пересказывать, у меня для вас есть иллюстрация к этому рассказу. (воспитатель читает рассказ, затем дети по иллюстрации 3-4 человека пересказывают). Воспитатель: -Ребята, какая Галка птица? - Что вы сегодня от нашей гостьи узнали про воду? (ответы детей) Молодцы "тяжелые предметы выталкивают воду".

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ: А знаете Галка не только умная, но еще и очень воспитанная птица. Она знает, что в гости с пустыми руками не приходят. Вот поэтому она для вас принесла волшебный мешочек, с камушками, но это не простые камушки они съедобные и очень вкусные. Угощайтесь пожалуйста!