ПЛАН

урока по теме «Степень»

в 5 классе.

Формирование понятия степени числа.

Урок разработала учитель математики

МКОУ Качугская СОШ №2

Эл. адрес. *****@***ru

Тема урока: Степень числа.

Цель:

Формировать понятие степени числа с натуральным показателем, основания степени, показателя степени, закрепить данные понятия на решении заданий.

Формировать умение постановки учебных цели и задач, умений оценивать свою учебную деятельность

Формировать умение работать с партнером, оценивать его деятельность

Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

Планируемые результаты: Учащиеся ставят цели при изучении материала, должны знать определение степени числа, научиться вычислять степень числа, объясняя свои действия, используя математическую терминологию, контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

1.Поготовительный этап.

Актуализация опорных знаний учащихся:

Прочитайте разными способами:

81*9

25*5

16*4

36*6

15*4

12*5

Что означает это действие?

2.Найдите площадь квадрата со стороной 2см; 5см,

3.Сколько кубиков с длиной стороны 1см поместится в куб со стороной 8см?

2.Мотивационный этап (1слайд)

Рассмотрите примеры: Как по – другому мы их записываем

12+12= 12*2=24

7+7+7= 7*3=21

5+5+5+5= 5*4=20

4+4+4+4+4+4= 4*6=24

11+11+11+11+11+11+11+11= 11*8=88

(2слайд)

А теперь рассмотрите эти примеры:

12*12

7*7*7

5*5*5*5

4*4*4*4*4*4

11*11*11*11*11*11*11*11

Можно ли их записать по-другому? (затруднение)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Так значит, чем мы будем заниматься на уроке? (будем учиться записывать такие выражения по-другому; учиться их вычислять).

Тема нашего урока «Степень числа».

3.Этап введение понятия

Сравните примеры слайда 1 и слайда 2. В чём вы видите различия?

12+12= 12*2=24 (число 12 взято слагаемым два раза)

7+7+7= 7*3=21

5+5+5+5= 5*4=20

4+4+4+4+4+4= 4*6=24

12*12 (число 12 повторяется сомножителем два раза)

7*7*7

5*5*5*5

4*4*4*4*4*4

11*11*11*11*11*11*11*11

Такие выражения в математике принято записывать:

12*12=12²

7*7*7=7³

5*5*5*5=5⁴

4*4*4*4*4*4=4⁶

11*11*11*11*11*11*11*11=11⁸

a*a*a*a*a*a* …* a= a

n множителей

Читается такая запись так: 12 во второй степени,7 в третьей четвёртой степени,5 в четвёртой степени, 4 в шестой степени,11 в 8 степени.

Что же означает эта запись? ( число 7 взято сомножителем четыре раза и т. д)

Слайд 3

Запомните!

Показатель степени

 

Основание степени

 
4⁶

Показатель степени

 
 

Основание степени

 
a

Задание 1.

Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:

5⁴;14⁸;6,2²;13⁶;1,9⁵;27⁸;3⁷⁹

Действие, с помощью которого вычисляется значение этих выражений, называется возведением в степень.

Слайд4.

ЗАПОМНИ!

a*a*a*a*a*a* …* a= a

n множителей

a¹=a

Задание2.

Что означает запись:

5⁴;14⁸;6,2²;13⁶;1,9⁵;27⁸;3⁷⁹;31¹

Задание 3.

Заполните таблицу:

степень

Основание степени

Показатель степени

23⁴

17⁵

1,21²

3,3⁹

Проговорите соседу по парте.

Задание 4.

Сравните:

5³ и 5*3

3⁴ и 3*4

4² и 4*2

7¹ и 7*1

Решить № 000.

Прочитай текст. О чём ты узнал?

Прочитайте: 2²,5²;12²;2,3².

В математике принято степень с показателем 3 читать так: 5³ (пять в кубе или куб пяти).

Прочитай: 1,4³;7³;8³.

Решите № 000(а, б),772(а),773 (в)

Итог: Какую цель мы ставили сегодня на уроке?

Что называется возведением в степень?

На примере поясните, какое число называется основанием степени, какое – показателем степени.

Дано число. Чему равна его первая степень?

Почему площади измеряются в квадратных единицах?

Рефлексия

Слайд5.

Мише и Коле необходимо найти площадь квадратного участка со стороной 5,2м.

Миша решил так: 5,2²=5,2*5,2=27,04 Коля решил так: 5,2²=5,2*2=10,4

Кто из вас считает, что прав Миша? (поднимают зелёную сигнальную карточку) Коля?(красная сигнальная карточка).

Понравилось ли вам сегодня на уроке? (используют смайлики)

Домашнее задание: читать п.44

Решить № 000(в, г,),772(б, в,г),№ 000(а, б,г)