ГБОУ СПО МО «Егорьевское медицинское училище(техникум)

г..Егорьевск Московской области

Применение информационных технологий в профессиональном образовании

Тема «Мобильный телефон: запрещаем или «приручаем»?(Репортаж с урока как одно из средств повышения качества обучения)»

, преподаватель русского языка и культуры речи

«Настоящий учитель не будет запрещать приносить мобильный телефон на урок. Он придумает, как можно этот телефон использовать с пользой для обучения,»- подобное высказывание я увидела как-то в интернете и подумала: « Здорово!»

Функции некоторых телефонов сегодня впечатляют: фото, видео, интернет…

В прошлом году в качестве домашнего задания после темы «Публицистический стиль речи. Жанры публицистического стиля.» предложила снять камерой мобильного телефона видеорепортаж с урока. Договорилась с некоторыми преподавателями, чтобы они разрешили снимать на своем уроке. Они согласились с условием, что съемка никак не повлияет на ход урока (прежде всего дисциплина) и отснятый материал никогда не попадет в интернет.

Обсуждая итог работы со студентами, было высказаны следующие мнения:

съемка репортажа дает возможность

·  проанализировать урок и свою деятельность на уроке глубже, чем просто на стандартный вопрос урока: «Достигнута ли цель?» (см. рекомендации репортеру - вопросы для интервью)

·  сразу же после урока коротко воспроизвести ключевые моменты занятия (то есть некоторым образом повторить - закрепить материал)

Преподаватели отметили, что подобная работа помогла

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  взглянуть на урок глазами студентов (некоторые преподаватели, например, вынуждены были согласиться с интервьюируемыми, что иногда непонятно формулируют вопрос)

·  проанализировать результативность урока

·  выявить материал, вызвавший наибольшее затруднение и др.

Кроме того, как преподаватели, так и студенты, зная, что на уроке будет съемка, тщательнее к нему готовились.

В этом году мы проводим конкурс репортажей. Думаю, полезных выводов, творческих находок и интересных идей будет больше.

Итак, снимаем РЕПОРТАЖ С УРОКА

Цель: формирование навыков практического использования публицистического стиля при создании видеорепортажа.

Задачи:

обучающие:

·  расширение сведений об особенностях публицистических жанров

развивающие:

развить:

·  навыки грамотной устной речи

·  умения пользоваться средствами публицистического стиля для эмоционального воздействия на зрителя,

·  ораторские способности,

·  умение работать в команде(репортер-оператор)

·  умения анализировать ход урока, полученные на уроке знания, возникающие трудности усвоения материала и пути их преодоления

·  творческие способности, критическое, образное мышление, коммуникативные умения и навыки

воспитательные:

·  воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственной речи.

Ожидаемый результат:

·  повышение мотивации к самообучению;

·  формирование новых компетенций;

·  развитие навыков грамотного (как с точки зрения норм русского языка, так и с точки зрения этики) общения

·  реализация творческого потенциала;

·  повышение личностной самооценки;

·  развитие невостребованных в учебном процессе личностных качеств

·  развитие навыков публичных выступлений

·  развитие умения анализировать ход урока, полученные знания, возникающие трудности с усвоением материала

Приложение 1.

В помощь репортеру:

Основная цель вашего видеорепортажа- рассказать о том, как прошел урок, что интересного (важного, нового) узнали студенты.

Начните с сообщения о том, ГДЕ и КОГДА происходят события, о которых планируете рассказать (предмет, тема урока, дата).

Составляющими видеопродукта могут быть:

·  Собственно репортаж с места событий (фрагмент урока)

·  Стендап (см. ниже)

·  Интервью с участниками урока (студенты, преподаватель)

!Учтите, что видеосъемка может вестись только с согласия преподавателя и отвечающего (подберите убедительные аргументы, чтобы получит согласие).!

Работа в кадре

 Основные рекомендации

1. В кадре выигрышнее смотрится тот, кто стремится общаться со зрителем, а не просто проговаривает заученные слова. Если трудно общаться с камерой, иногда рекомендуют представлять за объективом своих знакомых.

2. Произносить текст рекомендуется умеренно эмоционально. Основной посыл: «Я знаю нечто интересное и хочу рассказать это вам».

3. Смотреть нужно в основном в объектив. Но взгляд не должен быть «стеклянным», в частности, следует не забывать моргать.

4. Следует избегать движений-паразитов. Не нужно встряхивать прической, теребить что-то пальцами, раскачиваться, переминаться с ноги на ногу и т. п.

5. Однако фигура человека в кадре не должна быть «замороженной». Нужно не переставать «жить». Естественные движения корпуса делают речь убедительней.

6. Нужно продумать, чем занять руки, если в них нет микрофона.

7. Жесты руками добавляют убедительности, но есть смысл их прорепетировать и обсудить с оператором.

8. В телеэфире нужно стараться проговаривать все звуки. Это достигается с помощью более активной, чем при обычной речи, артикуляции. Примечание: активная артикуляция не только не портит внешность человека в кадре, но чаще наоборот – добавляет его речи убедительности. Во всяком случае, это лучше, чем «парализованные» губы и челюсти.

Стендап

Стендап (англ. standup – стойка) - прием в телевизионном репортаже, при котором журналист находится в кадре и сообщает информацию по теме сюжета.

Стендап — это законченное, самостоятельное действие внутри репортажа, которое тесно связано с другими его час­­­тями. В стендапе репортер обращается к зрителям, а не беседует со своими героями.

Стендап делают для того, чтобы:

·  сделать лицо корреспондента узнаваемым,

·  подчеркнуть, что корреспондент находится на месте события,

·  подвести итог или рассказать о перспективах событий;

·  привлечь внимание зрителя к важной информации;

·  показать интересный объект;

·  плавно перейти от одной части сюжета к другой;

·  решить проблему нехватки видеоряда.

Основные требования к стендапу:

·  продолжительность не более 20 секунд;

·  фон за журналистом должен иметь отношение к теме сюжета;

·  текст стендапа должен содержать минимум субъективных оценок, даже если журналист позволяет себе комментарии;

·  текст стендапа должен отделяться от закадрового текста.

Типы стендапов

·  Стендап в начале сюжета

·  Стендап в середине сюжета («мостик»)

·  Стендап в конце сюжета(используется как концовка или как анонс продолжения темы).

Стендап можно снять:

- стоя;

- сидя;

- в движении.

Подходите к съемкам творчески. Возьмите что-нибудь в руки, откройте дверь, укажите на что-то. Выберите интересный фон. Всегда лучше делать стендап на фоне чего-то статичного, чем на фоне людей, особенно если они делают что-то интересное.

Что нужно помнить:

·  постарайтесь выглядеть хорошо; сбившийся на сторону галстук только отвлекает внимание от того, что вы говорите;

·  будьте свободным, не напрягайтесь;

·  смотрите в камеру;

·  будьте внимательны к тексту: у вас не будет возможности исправить его позже;

·  в начале и конце сделайте 5-секундные паузы, чтобы облегчить монтаж;

·  запишите по крайней мере два удачных дубля, чтобы было из чего выбрать;

·  объясните или упомяните о том, где вы находитесь, если это не очевидно;

Постарайтесь НЕ:

·  не выучивайте текст стендапа наизусть;

·  не ставьте знаки препинания кивком головы;

·  не говорите полушепотом, например, в комнате, где идет собрание;

·  не думайте о микрофоне в кадре;

·  не надевайте солнцезащитные очки;

·  не делайте стендап в головном уборе даже в мороз.

Интервью (от англ. interview — встреча, свидание):

Это из самых распространённых жанров журналистского творчества.

Психологическая подготовка к интервью очень важна как для репортера, так и для героя репортажа. Настройтесь сами и постарайтесь убедить интервьюируемого в том, что беседа будет полезна и для него.

Интервью может провалиться по многим причинам, но это произойдет почти наверняка, если репортер к нему не готов Продумайте систему вопросов для собеседника.

Первый вопрос должен сразу втягивать партнера в беседу

Составьте список последующих вопросов, главные из них во время интервью держите наготове на случай внезапного провала памяти.

Возможные вопросы:

·  Было ли психологически комфортно на занятии?

·  Что нового узнали (чему научились) на уроке?

·  Что показалось особенно интересным?

·  Как полученные знания (умения) могут пригодиться в дальнейшем?

·  Весь ли материал усвоен?

·  Что вызвало затруднение (какой материал непонятен)?

·  Как планируете восполнить оставшиеся пробелы?

И др.

При подготовке к интервью учитывайте:

·  определение цели интервью и характера необходимых сведений
изучение предмета интервью и собеседника

·  предварительное обдумывание хода беседы, составление вопросов

·  формулирование вопросов таким образом, чтобы исключить возможность уклонения от ответа

·  предвидение возможных ответов собеседника и постановка от них следующих вопросов

·  соблюдение этики общения

Помните, что журналистский труд требует  хорошей памяти, внимания, наблюдательности, воображения, впечатлительности, настойчивости, любознательности.


Примеры видеорепортажей в сети интернет:

http://www. /watch? v=Zz-Nhn-yC90

http://www. /watch? v=w5PB30jve2Q&list=PL1C069122B7D184E0&index=1

http://www. /watch? v=BG-jRaH6eAo

Репортажи с уроков русского языка (статьи)

http://*****/load/reportazhi_s_urokov_russkogo_jazyka/

Источники:

http://al-dedov. *****/infa/standup. htm

Приложение 2.

Критерии оценки:

Критерии оценки видеорепортажа

Кол-во баллов

Показатели

Логичность изложения материала, взаимосвязанность частей репортажа

0

3

5

Логика изложения отсутствует

Отмечены частичные нарушения логики изложения

Текст репортажа, переходы от одной части к другой логически выдержаны.

Внешний вид репортера, манера поведения в кадре.

0

3

5

Репортер явно не владеет ситуацией, не использует средства установки контакта с аудиторией, скованно ведет диалог

. Сценарий репортажа, вопросы для интервью, текст стендапа не продуман.

Внешний вид и манера держаться в целом соответствуют обстановке, репортер в целом владеет ситуацией, достаточно быстро находит выход из непредвиденных обстоятельств, использует некоторые приемы установления контакта с аудиторией, вступает в диалог

Внешний вид безупречен, репортер держится уверенно, владеет ситуацией, готов к непредвиденным поворотам и умеет находить из них выход. Репортер легко устанавливает контакт с аудиторией, использует разнообразные приемы для привлечения внимания (вербальные, невербальные, образные)

Речь репортера.

0

3

5

Речь нелогична, однообразна, монотонна, имеет нарушения речевых норм и речевого этикета

Допущены небольшие нарушения логики изложения, допущены единичные речевые ошибки, в целом соблюдается речевой этикет.

Выступление развернутое, логически выстроенное, разнообразен синтаксический строй, отсутствуют речевые ошибки, соблюден речевой этикет, речь яркая, выразительная, эмоциональная.

Творческий подход

0

3

5

Отсутствует творческий подход.

подход автора.

Представлен интересный, творческий подход к репортажу, есть авторские находки.

Техническое качество материала (звук, видео)

0

3

5

Неудовлетворительное качество материала

В целом хорошее качество материала, незначительное ухудшение звука или качества картинки.

Хорошее качество как звука, так и видео.

Максимальное количество баллов 25.

Оценка «5» 20-25 баллов

Оценка «4» 15-20 баллов

Оценка «3» 10-15 баллов