Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПРОЕКТ

внеклассного мероприятия

Тема «Что в имени тебе моём?»

Составила:

учитель начальных классов

Цели:

Познакомить с историей происхождения имен и фамилий, с их назначением;

Рассказать, как имя влияет на судьбу и характер человека;

Познакомить с наукой, изучающей имена;

Формировать начальные навыки исследовательской работы для младших школьников

Задачи:

Развивать интерес к прошлому и настоящему своей семьи, традициям семьи;

Воспитывать чувство любви к своей семье и гордость за неё, чувство уважения к родителям, гордость и любовь и к родному краю;

Развивать кругозор, внимание, любознательность.

Оборудование:

Проекты детей

Выставка книг

ПЛАН.

1.  Организация класса.

2.  Введение в тему

- Что означают наши именам?

3. Основной этап.

- Нравятся ли вам ваши имена? (Исследовательские сведения инициативных групп о происхождении имен и фамилий)

4. Тезки. Знаменитые люди с именем Александр.

5. Игра «Тайна твоего имени»

6. Итоги школьного социологического исследования (исследовательская работа инициативных групп)

Всего учащихся по школе –

Из них больше всего имен мальчиков…..

Из них больше всего имен девочек….

Самые редкие имена…..

7. Рефлексия. (Чтение стихов)

8. Творческая работа « Дерево дружбы нашего класса»

9. Итог. Не имя красит человека.

1. Организационный момент.

- Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звездочка, которая определяет его дальнейшую судьбу. Влияет на характер и судьбу человека созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители своему ребенку при рождении. Сегодня мы приоткроем тайну наших имен.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ребята, а может кто-нибудь знает, почему родители дали вам то имя, которое вы носите? (Ответы детей)

-  Молодцы, что вы интересуетесь историей своего имени. А кто не знает, обязательно поинтересуйтесь, почему они дали вам ваше имя.

-   

2.Постановка темы и цели занятия.

Что имя – звук, оброненный случайно,

В котором нет ни смысла, нет значенья?

Конечно, нет, и в именах есть тайны,

И таинство есть имянареченье.

И вот мы сами, силами своими

Осознаем в начале века:

Не человек себе находит имя

А имя выбирает человека.

- Нет ни одного человека, у которого бы не было имени. Бывает, самого человека давно нет, а имя его живет. Так до нас дошло имя вождя крестьянского восстания в Италии, жившего более 2х тыс. лет назад, - Спартака, царицы Ассирии – Семирамиды, которой приписывают сооружение висячих садов – одного из 7 «чудес света»

- А братец Иванушка и сестрица Аленушка из наших сказок? Их и вовсе не было, а имена их живут. Что же такое имя? Имя – это слово, особое слово. И оно также как и все имеет свое значение.

- В древности люди давали друг другу только осмысленные имена, называя детей подходящими, на их взгляд, именами. Индейцы Америки могли назвать первого ребенка Уи-Уис –«совенок», или Хома-Хомани –«утреннее облачко». У древних греков встречались: Петр – что означало «камень», Фоки – «тюлень», Хризис – «золото».

-Так поступали и на Руси. Правда, имена были больше похожи на прозвища. Их давали по разным признакам:

* по цвету волос –Чернавка, Белой, по росту –Мал, Долгой, по телосложению – Толстой, Лобан, Толстопят.

* связывали имена с названиями растений и животных; Ветка, Травка, Василек, Воробей, Баран, Петушок.

* по очереди рождения в семье имена-номерки; Первой, Второй, Третьяк, Осьмой.

* имя могли дать по характеру и поведению ребенка; Соня, Добрыня, Молчун, Несмеян, Вертля.

*самым необычным было имя - охранное. Давалось ребенку, чтобы оградить от злых духов. Эти имена должны были обмануть злых духов, чтобы ребенок не болел; Чужой, Немил, Немой, Ненаш, Дурак.

- Наука, изучающая имена, их происхождение и значение, называется антропонимика.

Много интересного рассказывает и об обычаях народов.

3.Полное имя.

- Когда вы вырастете большими, повзрослеете, вас будут называть немного по-другому, а точнее, полным именем. А вы знаете, как звучит ваше полное имя? Давайте сейчас потренируемся. Я буду говорить короткие имена, а вы – полные, только по очереди, поднимая руку! (Саша, Маша, лена, Дуня – Евдокия, Сеня –Семён, Валя (ж), Валя (м).

- Теперь мы знаем, как полно, а главное, правильно именовать своих товарищей, друзей, но вот откуда «пришли» наши имена и что они значат, об этом мы продолжим наш разговор.

- Постепенно русские имена исчезали. Их вытесняли иноземные имена, пришедшие с христианской религией. После принятия христианства на Руси, имена детям стали давать священники в честь каких - либо святых. Все имена имелись в специальных книгах – святцах. Святцами называлась у православных церковная книга, содержащая календарь. В святцы имена могли попасть из разных языков. Основные языки: Латинский, Греческий, Славянский, Скандинавский, Еврейский. Каждое имя имело свое значение. Иван - это измененное древнее имя Иоанн, означающее «божий подарок». Имя Александр пришло из Греции: означало «защитник», Валентина – по-латыни, дочь «могучего человека». Эти имена разошлись по всем европейским народам, каждый переделывал их на свой лад. Послушайте, что они означают.

(Чтение стихотворения учеником).

Много имен и фамилий есть

Сколько их всех, пожалуй, не счесть.

Юры, Миши, Гали и Пети

Живут везде, на белом свете.

Виктор – значит победитель,

Марина – морская, кто-то строитель

Есть гордое имя Рома-Роман.

Он воин Рима, и то не обман.

Имен интересных я много знаю

Про них стихи и рассказы читаю,

Про дядю Степу, Фому и Ерему,

Про Жукова Ваню, про Жучку и тему.

Хорошие все имена на свете.

Пусть каждое с гордостью носят дети.

- Имен огромное количество, не менее 6000, но употребляется только 300-400 имен.

- Группа ребят подготовила нам сообщения о происхождении имен нашего класса.

(Выступления ребят)

Александр (греч.) – защитник

Максим (лат.) – Величайший, постоянный

Ирина (др. греч.) - Мир, покой

Татьяна (греч.) – устроительница

Евгения (греч.) - благородная

Юлия (лат.) – кудрявая

Дмитрий ( др. греч.) – относящийся к Деметре, богине земледелия и плодородия

Павел (лат.) – малый небольшой

Полина (лат.) - от бога Солнца Апполона

Сергей (Рим) –высокий (в духовном смысле)

Елена (греч.) – факел, Солнечный свет

Анастасия (греч.) - возвращенная к жизни

Игорь (сканд.) – воинственный, охраняемый богом-громовержцем

Анна (евр.) – благодать

Марианна (лат.) – морская

Валерия (лат.)- бодрая, крепкая

Алина (слав.) – другая, чужая

Серафим (евр.) – огненный ангел

- Вот какие имена! Они не только помогают нам общаться друг с другом, но и рассказывают о качествах человека, который его носит.

(Сообщения детей об именах, их происхождении)

4. Пословицы, в которых есть имена.

- Мальчики подготовили стихи для девочек, а девочки - для мальчиков.

(Стихи читают мальчики)

5. Игра

- Известно, что своих детей называл так: Мишка, Сашка, Гришка и Наташка. В ХIХ веке такое обращение говорило о близости людей, нежности, простоте общения. выражал свою любовь и нежность к детям.

А сейчас чаще всего имена с суффиксом –к имеют оттенок пренебрежения к человеку, которого так называют. Если вы будете так обращаться к друг к другу, то все сразу поймут, что вы человек невоспитанный.- Я буду говорить имена, а вы полное имя.

6. Итоги школьного социологического исследования

(Отчет инициативной группы)

Всего учеников в школе –

Из них - … мальчиков, …..девочек.

Самые популярные - …женские, ….мужские.

Самые редкие имена -….женские, …мужские

(Стихи читают девочки)

7. Игра «Тайна твоего имени».

Что же все таки – имя? Как утверждает нумерология и астрология: - имя – это число, только зашифрованное. Число имени легко рассчитать, пользуясь таблицей.

Рассмотрим, как пользоваться таблицей на примере: Лена.
4+6+6+1=17
1+7=8
(Индивидуальная работа, упражнение на коррекцию внимания)

Как ладят числа друг с другом, вы можете узнать из специальной таблицы. Если числа совпадают, эти имена «дружат», в гармонии со всеми находится число «5».

8. Творческая работа «Дерево дружбы нашего класса»

- В городе Сочи, городе будущей зимней Олимпиады, есть уникальный музей-сад. дерево «Дружбы». Много селекционеров трудилось над тем, чтобы объединить на одном дереве побеги разных фруктовых деревьев. К его кроне последовательно прививали японские мандарины, испанские апельсины, китайские кинкаты, итальянские лимоны грейпфруты. Всего 45 видов цитрусовых. К настоящему времени на нем растут ветки, привитые 167 странами мира. Вот и мы с вами сейчас сделаем дерево, которое объединит всех нас, будет помогать общаться друг с другом.

- Выберите любой цвет вашего будущего цветка, вырежьте его, напишите как вас зовут друзья и родители. Приклейте его на наше дерево. (Во время работы звучит музыка)

9. Именины. День ангела.

Имена, имена, имена –

В нашей жизни звучат не случайно:

Как загадочна эта страна.

Так и имя – загадка и тайна.

В этой жизни, а может, и той

Под небесной звездою небесной

Охраняет любого святой,

Не для каждого, впрочем, известный. (А. Бобров «Имена»)

- Многие считают именины своим днем рождения. Это не так. Другие – считают день ангела своим днем рождения. Это тоже не так. В соответствии с правилами православной церкви, именины – это день памяти святого, именем которого вы названы. А днем Ангела называют дни крещения. Когда ребенку дается имя, с небес спускается ангел-защитник, ангел-хранитель, который невидимо охраняет человека всю его жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти, не оставляет и после неё.

8. Происхождение фамилий. (???)

- Ребята, а вы знаете, что означает слово «тёзки»? (Тезки – это люди с одинаковыми именами.)

- А кто знает своих знаменитых тезок? (Ответы детей)

- Молодцы. Хорошо знаете знаменитостей. А как же мы различаем людей с одинаковыми именами? (По фамилии)

- Верно. В русское имя входят не только имена, но и фамилии.

- А чем фамилия отличается от имени? (Фамилия одинаковая а родственников: у папы, мамы, у бабушки. )

- Правильно. Фамилия – это семейное имя. Оно объединяет родственников. Послушайте рассказ одного старожила о происхождении его фамилии. Суворов посетил в госпитале раненных казаков, и увидев немолодого казака, с седыми усами, лихо закрученными, спросил: «А ты кто?» - Я – Белый,» - ответил казак. – «Какой же ты белый? Ты – Белоус», - улыбнулся полководец. Так и стал мой предок Белоусом.»

- А у нас есть группа ребят, которые подготовили рассказ о происхождении своих фамилий. (Выступления учащихся)

- Эту работу мы с вами продолжим, а на следующем занятии поговорим об отчествах.

9. Итог урока.

- Итак, ребята! Вы узнали для себя что-нибудь новое?

- Как называется наука, изучающая имена?

Имя у тебя одно,

Навсегда оно дано.

Жизнь длинна

И, оттого, ты побереги его!

- Спасибо всем.

1 группа - соц. опрос

2 группа – происхождение имен

3 группа - стихи для девочек

4 группа – стихи для мальчиков

5 группа – происхождение фамилий

Общее задание – пословицы, в которых есть имена.