Учитель географии
МАОУ Богандинской СОШ № 1
Тюменского муниципального района
Тема урока: Природные зоны Южной Америки.
Цель урока: - обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях природных зон Южной Америки, характерных представителях растительного и животного мира природных зон материка;
-умение работать с картами атласа, текстом учебника, заполнять систематизирующую таблицу, дополнительными источниками информации (презентация, видеофрагменты);
-умение работать в парах (развитие коммуникативных навыков);
-формировать мотивацию и познавательный интерес к географии.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации учащихся на уроке: работа в парах.
Метод: частично-поисковый.
Оборудование: физическая карта Южной Америки, карта «Природные зоны мира», школьные атласы, учебник «География материков и океанов» , , контурные карты, цветные карандаши, инструктивные карточки, презентация, видеофрагменты «Пустыня Атакама», «Влажные леса», «Саванны».
Ход урока:
На перемене: учащиеся повторяют номенклатуру карты (физическая карта Южной Америки).
I. Организационный момент.
Организация учебной деятельности учащихся на уроке.
Эмоциональный настрой учащихся (Южную Америку географы сравнивают с гроздью винограда. У вас на столах лежат картинки с изображением грозди винограда. Мне бы хотелось, чтобы ваше настроение на сегодняшнем уроке было таким же теплым и сладким, как этот виноград).
II. Повторение домашнего задания.
1. Работа с физической картой (проверка номенклатуры).
2. Работа по слайдам (ответы письменно на листочках).
-история открытия
-рельеф и ПИ
-климат
-внутренние воды
Проверим ответы (в парах).
III. Формулировка темы и целей урока (на основании расшифрованной телеграммы).
IV. Мотивация учебной деятельности (важное значение влажных экваториальных лесов – необходимость изучения ПЗ материка).
V. Изучение нового материала:
Мы отправляемся в виртуальное путешествие по природным зонам Южной Америки. Цель нашего путешествия – изучить природные зоны материка, полученные сведения занести в таблицу (на столах на отдельных листочках).
Просмотр видеофрагмента Влажные экваториальные леса.
Каких представителей органического мира можно занести в таблицу?
Используя текст учебника стр. 175, карты атласа стр. 31 заполните все графы таблицы по влажным лесам Южной Америки.
Природная зона | Климат | Почвы | Представители животного мира | Представители растительного мира | ||
Температура января | Температура июля | Осадки, мм | ||||
Влажные экваториальные леса (сельва) | ||||||
Саванна | ||||||
Субтропические степи (пампа) | ||||||
Полупустыни Патагонии | ||||||
Пустыня Атакама |
Проверка выполненных работ и просмотр слайдов.
Посмотрим по карте, какая природная зона сменяет зону лесов к северу и югу? Саванна.
Просмотр видеофрагмента «Саванна Мадагаскара»
Вы не заметили ничего необычного, когда смотрели этот видеофрагмент? /Мадагаскар находится в части света Африка и относится больше к ней, чем к Южной Америке/.
Но между саваннами Африки и Южной Америки есть общие черты.
Заполнение таблицы стр. 176 учебник и атлас стр.31
Проверка выполненной работы и просмотр слайдов.
Какая природная зона сменяет саванны к югу? /Субтропические степи/.
Заполнение таблицы стр. 177 учебник и атлас стр.31
Проверка выполненной работы и просмотр слайдов.
На юге материка в условиях умеренного климата формируется природная зона полупустынь. Этот край материка называют Патагонией.
Заполнение таблицы стр. 177 – 178 учебник и атлас стр.31
Проверка выполненной работы и просмотр слайдов.
На западном побережье формируется область пустынь. Как она называется? Почему на побережье тихого океана формируется пустыня? /холодное течение, холодные ВМ приходя с океана нагреваются, расширяются и удаляются от состояния насыщения, осадки не выпадают/.
Просмотр видеофрагмента «Пустыня Атакама», заполнение таблицы.
VI. Закрепление знаний.
Итак, мы совершили небольшое путешествие, посмотрим, что запомнили с урока:
1. Определите по описанию природную зону.
2. Соотнесите название животного или растения и природной зоны, для которой они характерны.
3. Соотнесите название ПЗ и её название в Южной Америке.
4. Составьте телеграмму.
VII. Домашнее задание
На «3» Таблица в тетради
На «4» § 44 пер. (до высотной поясности)
На «5» Доп. Задание
n Представьте, что вас отправили в экспедицию по природным зонам Южной Америки.
n Цель экспедиции: изучение животного и растительного мира природных зон.
n Опишите 1-2 представителей животного и растительного мира 2 природных зон Южной Америки.
n Результаты экспедиции оформите в виде дневника (для описания можно использовать особенности природы природных зон).
-Где вы могли бы найти дополнительный материал по теме «Природные зоны Южной Америки»?
-Спасибо за работу.


