Министерство образования и науки Республики Марий Эл

МБОУ «Марьинская средняя общеобразовательная школа»

«Обобщение знаний о двух способах проверки слов с безударными гласными в корне» (3 класс)

« Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже» (4 класс)

Учителя начальных классов

Категория 1

Осиповой Ирины Владимировны

МБОУ «Марьинская средняя

общеобразовательная школа »

Русский язык 3 класс

Тема: « Обобщение знаний о двух способах проверки слов с безударными гласными в корне»

Тип урока: закрепление пройденного

Цели урока:

1. закрепить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

2. развивать умение проверять слова с безударными гласными в корне;

3. вырабатывать орфографическую зоркость;

4. воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Дидактические средства: рисунок города « Безударные гласные », рисунок компаса, карточки со словами, карточки с заданиями, елочки с заданиями.

Русский язык 4 класс

Тема: « Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

1. познакомить с окончаниями имен существительных в творительном падеже;

2. формировать навык правописания безударных окончаний имен существительных в творительном падеже;

3. воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Дидактические средства: рисунок города « Безударные гласные», рисунок камня с надписью, индивидуальные карточки с заданиями, елочки с заданиями

Используемая методическая литература:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Голубь русского языка в 3 классе: Практическое пособие. Из опыта работы.- Воронеж: ТЦ « Учитель», 2003.

2. Голубь русского языка в 4 классе: Практическое пособие. – Воронеж: ТЦ « Учитель», 2003.

3. Канакина познания - в слове: Нестандартные повторительно - обобщающие уроки русского языка в начальных классах. – М.: Новая школа, 1996.

4. Я иду на урок в начальную школу: Русский язык: Книга для учителя – М.: Издательство « Олимп»; Издательство « Первое сентября», 1998.

План урока

1. Организационный момент.

2. Постановка задачи урока.

3. Подготовка к путешествию.

а) чистописание.

б) лексико-орфографическая работа.

4. Работа по теме урока.

5. Физкультминутка.

6. Закрепление изучаемого материала.

7. Итоги урока. Обобщение.

8. Домашнее задание.

3 класс Русский язык 4 класс Русский язык

I. Организационный момент.

II. Постановка задачи урока.

- Сегодня на уроке русского языка мы отправимся с вами в трудное путешествие в страну « Орфографию». В этой стране очень много городов, но сегодня наш путь лежит в город « Безударные гласные».

III. Подготовка к путешествию.

1. Разминка. Чистописание.

(на доске предложение)

По полянке вьётся узкая дорожка к опушке леса.

- Разберите предложение по членам предложения.

3 класс – Надписать части речи.

4 класс - Определить склонение, падеж имён существительных.

2. Лексико - орфографическая работа.

- Отправляясь в путешествие, запасемся провизией.

Загадки к классу:

1. В сто одежек завернется

И от холода спасется.

2. Ни окон, ни дверей

Полна горница людей.

3. Раскололся тесный домик

На две половинки,

И посыпались в ладошку

Бусинки - дробинки.

4. Сама красна, а коса зелена.

5. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

6. Он и в дождик, он и зной

Прячет клубни под землей.

Клубни вытянешь на свет –

Вот и завтрак и обед.

7. Когда с тобою этот друг,

Ты можешь без дорог

Шагать на север и на юг,

На запад и восток.

По мере отгадывания загадок учащиеся 3 класса записывают отгадки в тетради, обозначают ударение, подчеркивают буквы, написание которых надо запомнить. Учащиеся 4 класса записывают отгадки, обозначают род и склонение.

Капуста, огурец, горох, морковь, помидор, картофель, компас.

- Что такое компас? (ответы детей)

3 класс – звуко-буквенный разбор слова компас (устно)

4 класс - просклонять существительное компас (письменно)

IV Работа по теме урока.

1. ( На доске рисунок камня с надписью)

Направо пойдем –

В гости к парным согласным зайдем.

Налево пойдем –

С непроизносимыми согласными

урок проведем.

А если прямо пойдем

К словам с безударными гласными придем.

- Нам нужно попасть в город « Безударных гласных», значит, мы пойдем прямой дороженькой.

Повела нас в путь – дорогу

Узкая тропинка.

( На доске тропинка, состоящая из слов с безударными гласными.)

Учащиеся 3 класса читают слова по цепочке, называют пропущенную гласную и проверочное слово.

Учащиеся 4 класса у этих же слов определяют склонение и записывают в тетради в творительном падеже, выделяют окончания.)

Тр – пинка, к – ток, р – синка, л – сок, с – сна, ч – стота, гр-за.

2. Работа с карточками.

Дуб з - леный над х - лмом.

А под дубом стоит дом

В доме буковки ж - вут

Нас к себе они з - вут.

- Прочитать четверостишие.

3 класс. Выписать слова с безударными гласными, подобрать проверочные слова. Назвать орфограммы, встретившиеся в четверостишии.

4 класс. Списать четверостишие, вставляя пропущенные буквы. Найти существительные в творительном падеже.

V Физкультминутка.

VI Закрепление изучаемого материала.

- Продолжаем наше путешествие. Но что это впереди? Нам никак не пройти дальше. На пути елки. А у елки иголки колки (на доске елочки с заданиями).

3 класс. На елочках написаны слова с проверяемыми безударными гласными в корне. Ученики по очереди выходят к доске, читают слово, называют безударную гласную и проверочное слово.

4 класс. Читают словосочетания. Называют пропущенные окончания, определяют падеж и склонение имен существительных.

3 класс 4 класс

Пл-сать Летели над город –

Зв-нить Играть с девочк -

Б-жать Гордился мам-

Св-стеть Любовались сирень-

См-треть Встречались с писател-

Х-лодная Лежал под дерев-

М-рская Стоял за шкаф-

VII Итоги урока. Обобщение.

Наше путешествие подошло к концу. Вот мы и пришли в город « Безударных гласных», в котором правит Королева Ударение.

Чтобы городские ворота открылись, нужно сказать волшебные слова.

3 класс. Как проверить безударную гласную в корне?

4 класс

- На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже?

- Какие окончания имеют имена существительные в творительном падеже?

VIII Домашнее задание.

3 класс Упражнение 248

4 класс Упражнение 213