Программа начальных классов по русскому языку в комплекте «Начальная школа XXI века» (под редакцией ) реализует основные положения концепции лингвистического образования младших школьников, целями которого являются:

·  ознакомление учащихся с основными положениями науки и языке;

·  развитие устной и письменной речи учащихся;

·  развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.

Тема «Слитное и раздельное написание числительных» входит в раздел «Правописание». Урок проводится на краеведческом материале школьного музея.

Этот урок - урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности о слитном и раздельном написании числительных. Необходимо отметить, что этот урок тесно связан с последующими, так как знания слитного и раздельного написания числительных необходимы при изучении других тем.

Тема урока: Слитное и раздельное написание числительных.

Цели урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию знаний о слитном и раздельном написании числительных; создать условия для развития у школьников орфографической зоркости и каллиграфического навыка; содействовать воспитанию уважения и гордости за малую родину.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Форма урока: «путешествие» по родным местам.

Оборудование: учебник для учащихся 4 класса: Ч. 2, «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь, компьютер, карточки, правило – схема, карточка - лицо «Моё настроение».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

I Организационный момент

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

- Наступила весна, поют птицы, светит солнышко. Поднимите схему лица, которая соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

II Подготовка учащихся к работе на основном этапе

- Сегодня мы с вами совершим путешествие по родному селу, вспомним и поговорим о его памятных местах. А поможет нам в этом известная часть речи:

- Я каждый день и каждый час

Сказать готово, сколько вас,

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду.

Фронтальный опрос:

Учитель:

- Что же это за часть речи?

Звучат ответы детей:

- Эта часть речи называется числительное.

Учитель:

- Молодцы! Вы правильно отгадали. Это часть речи – числительное!

Что вы знаете об этой части речи?

Звучат ответы детей:

- Имя числительное – это часть речи, которая называет количество предметов: три кубика, восемь конфет.

- Имя числительное – это часть речи, которая называет порядок предметов при счёте: второй класс, пятнадцатый ученик.

- Имена числительные, которые называют количество предметов, отвечают на вопрос сколько? – это количественные числительные.

- Имена числительные, которые называют порядок предметов при счёте, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? – это порядковые числительные.

- По составу числительные бывают простые, сложные и составные.

III Чистописание

- Наш урок мы начнём с каллиграфической минутки, но сначала проведём разминку для кисти рук «Встреча друзей».

Запись :

1 строка: соединение букв - им не

2 строка: пословица - Не имей … рублей, а имей …друзей.

Задание:

I группа - находит часть речи числительное;

II группа - определяет все известные части речи.

IV Словарная работа

- С именами числительными запиши имена существительные, правописание которых необходимо помнить:

Сорок пятый …льбом

сто вос..мь п…ссажиров

пятнадцатое пр…дставление

дв…надцать кап…танов

шестьсот м…нут

семидесятый п…ртрет

оди..адцатый к…рабль

шестьсот двадцать эл…ктростанций

пятьдесят …кипажей

тридцать шесть ма…чей

восьмидесятый пам…тник

двадцать вторая …кскурсия

V Этап усвоения новых знаний и способов действий

1.Рубрика «Давай подумаем»

Учитель (работа проводится на основе числительных из словарной работы):

- Внимательно посмотрите на имена числительные и попробуйте сделать вывод о том, как пишутся сложные и составные количественные и порядковые числительные?

Имя числительное

Какое по составу

Простое

Сложное

Составное

Количественное

пять

шестьдесят - слитно

двадцать три - раздельно

Порядковое

пятый

шестидесятый - слитно

двадцать третий - раздельно

2. Работа с рубрикой «Тайны языка» с. 60

Чтение и разбор правила.

3. Игра «Раздели на группы»

Запиши имена числительные по группам:

1) простые;

2) сложные;

3) составные (с. 60 упражнение 2):

I группа – по числительных в каждую группу

II группа - «Кто больше?»

V Физкультминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели. Вновь за дело.

VI Применение знаний и способов действий

Учитель:

- Мы с вами вспомнили часть речи – имя числительное, узнали, как пишутся, и теперь смело можем отправляться в путешествие. У вас будет возможность применить свои знания, блеснуть эрудицией, показать, что вы знаете об имени числительном.

1. Спиши текст. Числительные записывай прописью (Карточка № 1).

22 июня началась Великая Отечественная война. 400 односельчан ушли на фронт. В центре села стоит памятник героям войны. В братской могиле захоронены 17 советских воинов. 13 учащихся нашего класса постоянно ухаживают за ней. Сейчас на территории сельского поселения проживает 32 ветерана.

I группа – найти и подписать имя числительное

II группа – дать характеристику числительным

2. Самостоятельная работа

Составь предложения из слов. Что получилось? Запиши заглавие и текст.

сад, школьный, заложен, был, назад, 2 года

100 деревьев, фруктовых, посадили

80 яблонь, в нём, растёт, 20 груш, и

в посадке, школы, сада, участвовали,164 ученика

- Дай характеристику части речи – числительное.

Что их объединяет?

VII Подведение итога урока (проводится дифференцированно):

I группа (устно отвечает на вопросы учителя)

- Над какой частью речи мы работали?

- Какие числительные вы знаете? Приведите примеры.

- По составу на какие группы делятся числительные? Приведите примеры.

II группа

Карточка № 3

1.  Дополни предложение:

Числительное – это -

-----

2.  Выбери правильное утверждение:

 пятнадцать – это количественное числительное, отвечает на вопрос сколько?, простое: состоит из корня и суффикса;

 девяносто третий – это порядковое числительное, отвечает на вопрос какой?, сложное: состоит из корня и суффикса;

 сложные числительные пишутся слитно.

3.  Дай характеристику числительных (зачеркни лишнее):

- сорок седьмой: порядковое, количественное, составное, сложное, пишется слито ( раздельно);

- триста: порядковое, количественное, составное, сложное, пишется слито ( раздельно);

VIII Рефлексия

- Как обойтись бы без числа

Наука точная могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

Ты с числительным будь дружен!

Учитель:

- Мне бы очень хотелось знать, понравилось ли вам наше путешествие? Почему?

Ответы детей:

- Мне это путешествие понравилось, потому что …

- А сохранилось ли у вас то хорошее настроение, какое было в начале урока? Покажите (используют карточки «Моё настроение).

IX Информация о домашнем задании

С. 60,61 правило, с.61 упражнение 4