Тема: Вирусы – это плохие новости в упаковке из белка.

Цель: формирование знаний о строении вируса, о функциональных взаимоотношениях органоидов клетки и вирусов.

Задачи: активизировать знания учащихся на решение проблемы;

развивать познавательную активность учащихся, используя приемы проблемного обучения;

развивать коммуникативную компетентность учащихся.

Организационный этап. Подготовка к осознанному восприятию нового материала. Постановка проблемной ситуации в ходе беседы.

Итак, начнем сегодняшний урок…

Все, что услышите, окажется вам впрок.

Что такое вирусы и есть ли от них вред

Сегодня на уроке найдете вы ответ.

Тема для нас не новая.

Что вы знаете о вирусах?

Почему мы чувствуем дискомфорт, когда по средствам массовой информации слышим о вирусе иммунодефицита, или о вирусе гриппа, или о птичьем гриппе?

Тема урока очень актуальна. Я приведу следующие факты (см. презентацию):

- самые распространенные вирусы среди населения земного шара это вирус гриппа, вирус ВИЧ;

- ежедневно в Свердловской области один человек умирает от СПИДа;

- в возрастной группе от 20 до 29 лет каждый десятый болен ВИЧ – инфекцией;

- за 10 лет число зараженных ВИЧ в Свердловской области возросло более чем в 200 раз;

- в настоящее время в муниципальном образовании «Невьянский район» зарегистрировано 160 ВИЧ – инфицированных: 117 – представители женского пола, 43 – мужского;

- ежегодно каждые% населения Земли поражаются вирусом гриппа.

Эти факты наводят нас на мысль:

Почему при современных средствах массовой информации происходит рост вирусных заболеваний? Может наших представлений о вирусах недостаточно?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот на этот вопрос мы должны найти ответ с вами сегодня на уроке.

3. Актуализация знаний.

В 9 классе мы изучали строение вируса. И вновь к этой теме мы возвращаемся с вами в 10 классе. Значит знаний у нас с вами еще недостаточно.

Так какую цель мы должны поставить перед собой? Внимательно вдумайтесь в тему урока: Вирусы - это плохие новости в упаковке из белка.

Чтобы раскрыть эту тему нам надо:

·  вспомнить строение вирусов;

·  изучить механизм заражения вирусом клетки;

·  узнать механизмы защиты клетки от вирусов;

·  найти ответ на поставленный вопрос (см. презентацию).

Целеполагание для ученика.

Целеполагание для учителя.

1. Углубить знания о строении вирусов.

1. Организовать этап получения и усвоения новых знаний.

2. Изучить механизм размножения вируса в клетке.

2. Помочь учащимся осознать важность знаний о вирусах.

3. Осознать значение знаний о вирусах.

3. Активизировать знания учащихся на решение проблемы.

4. Найти ответ на поставленный вопрос.

4. Организовать повторение темы для подготовки к зачетной работе.

4. Изучение нового материала. Усвоение новых знаний.

Давайте вспомним, какое же строение имеют вирусы (см. презентацию)?

Для этого я предлагаю вам выполнить задание №1:

,

    Изучите слайды, на них представлены рисунки и схемы строения различных вирусов.
    Проанализируйте строение вирусов, определите, молекулы каких веществ находятся внутри вируса, а какие снаружи. Сравните структуру и форму вирусов растений, животных, бактерий. Записи делайте лаконично, например: Вирус - микроскопичен. Сделайте выводы и запишите их в тетрадь.

Проверить, что записали учащиеся (при опросе не повторяться – проверить разнообразие суждений).

Провести коррекцию знаний с использованием презентации.

Вирус - доклеточный организм.

Вирус состоит из белковой оболочки и внутри молекулы ДНК или РНК.

Белковую оболочку называют капсидом.

Вирус – микроскопичен.

Вирусы имеют разную форму.

Вирусы поражают живые клетки растений, животных, бактерий.

Вирусы – паразиты клетки.

А каким выражением в теме урока я заменила слово паразиты? Дополните информацию.

А сейчас мы узнаем новое о вирусах.

Сообщение учащегося с использованием презентации по плану: история открытия вирусов; классификация вирусов.

Запишите эту информацию в тетрадьвы можете представить ее в виде таблицы, а можете использовать свой способ систематизации этой информации.

Получив дополнительную информацию о вирусах, давайте рассмотрим вопрос о том, каким же образом вирус поражает клетку?

Это может быть вирус гриппа, поражающий клетки слизистой оболочки полости рта, либо вирус иммунодефицита - поражающий Т – лимфоциты, либо вирус табачной мозаики, поражающий клетки основной ткани листа, либо бактериофаги – так называют вирусы, поражающие бактериальную клетку и т. д.

Сообщение учащихся с использованием презентации по теме: Механизм заражения клетки вирусом.

Ваша задача: внимательно прослушать рассказ для того, чтобы выполнить задание №2.

На доске дополнительно - понятия темы: транскрипция, трансляция.

Я обращаю ваше внимание на такие понятия, как: транскрипция, трансляция. Обратите внимание в ходе рассказа на действия вируса.

Содержание сообщения учащегося:

1. Вирус прикрепляется к наружной мембране клетки хозяина.

2. Мембрана клетки - хозяина растворяется под действием ферментов вируса и внутри клетки хозяина оказывается ДНК вируса.

3. ДНК вируса блокирует ДНК клетки хозяина. Его ДНК транспортируется в ядро клетки, где происходит его транскрипция и репликация. Синтез клеточной ДНК при этом подавляется.

4. ДНК вируса самореплицируется

5. На матрице ДНК вируса клетка начинается сбор белков вируса. Вирусные и-РНК поступают в цитоплазму, где происходит синтез вирусных белков. Эти белки транспортируются в ядро клетки, соединяются с вновь синтезированной вирусной ДНК с образованием вирусных частиц.

6. В результате самосборки образуются новые частицы вируса. По эндоплазматической сети частицы попадают в аппарат Гольджи, где происходит их окончательное созревание, а затем они выносятся на поверхность клеточных мембран.

7. Новые частицы вируса разрывают клетку - хозяина и инфицируют другие клетки. За один цикл репродукции в клетке образуется несколько десятков новых вирусных частиц. Так в организм может попасть любой вирус.

Выполните задание №2. Последовательно пронумеруйте этапы механизма проникновения вируса в клетку: 1 вариант - вируса гриппа, 2 вариант – вируса ВИЧ (см. приложение №1).

Правильный ответ: 5, 2, 4, 1, 3.

,

Как видим, разные виды вирусов, но ведут они себя в клетках хозяина одинаково.

Используя в помощь схему, пересказали друг другу механизм заражения клетки.

Релаксационная пауза. (Упражнения на развитие межполушарного взаимодействия).

А сейчас наступает релаксационная пауза. Расслабьтесь, сделайте упражнения на развитие межполушарного взаимодействия, а также обратите внимание на зрительный тренажер.

И сейчас естественно возникает вопрос:

А может ли клетка защитить себя от действия вируса?

Сообщение учащегося о механизмах защиты организма от вируса:

Так как вирусы используют клеточные структуры для синтеза вирусных частиц, антибиотики неэффективны. Для лечения вирусных инфекций применяют интерферон – белок, который в норме синтезируется эукариотической клеткой в ответ на проникновение вируса. Интерферон воздействует на рибосомы клетки и блокирует синтез как клеточных, так и вирусных белков. Это приостанавливает развитие вирусной инфекции, препятствует заражению новых клеток и позволяет иммунной системе обезвредить инфекционные частицы. Интерферон особенно эффективен, если его применяют вначале заболевания.

И все - таки, почему же, вирусы гриппа, например, так беспрепятственно попадают в наш организм?

Причина в том, что выработка интерферона начинается со 2- 3 дня заболевания и становится максимальной к 6 – 8 дню болезни. Доказано, что выработка интерферона происходит быстрее при температуре тела 37,5 0С и выше, а лучше всего при температуре 38 0С. Вот почему при гриппе всегда рекомендуется сбивать только очень высокую температуру, если температура снижена, выработка интерферона прекращается, и грипп принимает затяжной характер.

5. Используя полученные на уроке знания, спрогнозируйте результаты деятельности вирусов.

Выполните задание №3 (см. презентацию).Давайте выясним возможные последствия, если…

Деятельность вирусов. Если:

Возможные последствия.

1. Вирусы внедряются в наследственный материал многоклеточных организмов

Происходит изменение генетического материала клетки, она перерождается, так возникают, например, некоторые формы раковых опухолей.

2.Частота возникновения новых вирусов зависит от внешних условий – состава атмосферы, излучений, загрязненности пищи и воды

Чем условия окружающей среды загрязнены, тем больше частота возникновения новых вирусов.

3.Изменчивость вирусных нуклеиновых кислот зависит от соприкосновения с такими веществами, как пестициды, антибиотики

Нуклеиновые кислоты вирусов обладают высокой изменчивостью по отношению к постоянно применяемым пестицидам и антибиотикам, поэтому приходится создавать все новые средства защиты от вирусов.

Решение проблемы. Беседа.

Итак, владея такой обширной информацией о вирусах, зная их деятельность, можем ли мы теперь ответить на поставленный в начале урока вопрос?

Почему происходит рост вирусных заболеваний?

Сегодня на уроке вы узнали больше, о каком вирусе? (гриппа).

Почему именно об этом вирусе?

Я считаю, что именно этот вирус намного опаснее для вас в вашем возрасте, чем вирус иммунодефицита.

Вывод запишите в тетрадь (см. презентацию).

Представлений достаточно, но:

- частота возникновения новых вирусов зависит от условий внешней среды;

- высокая изменчивость нуклеиновых кислот вируса от соприкосновения с антибиотиками, пестицидами.

Но, мы должны знать, что есть такие способы защиты, как (см. презентацию):

,

- интерферон,

- обязательная вакцинация,

- знать условия выработки интерферона,

- правильное поведение во время эпидемии гриппа,

- знать средства личной гигиены

6. Мы подошли к следующему этапу урока – проверке знаний.

Предлагаю выполнить задание №4. Итоговый поурочный тест (см. презентацию).

Отметьте утверждения, которые на ваш взгляд, являются правильными:

Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной белковой оболочке. Самые крупные вирусы можно увидеть в хороший световой микроскоп. Вирусы – это паразиты клеток. Наследственный материал вирусов представлен ДНК. Заражая клетку, вирусы всегда ее убивают. Вирусы были открыты в 19 веке. Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна. Интерферон – белок, который синтезируется эукариотической клеткой в ответ на проникновение вируса. Интерферон воздействует на рибосомы клетки и блокирует синтез как клеточных, так и вирусных белков. Вирус представляет собой мельчайшую на Земле живую систему бимолекулярного уровня.

Ключ правильных ответов (см. презентацию). Оцените работу друг у друга, обменявшись работами.

Количество правильных ответов

Отметка

10 - 9

5 баллов

8 - 7

4 балла

6

3 балла

5 и менее

Подготовьтесь более тщательно и выполните еще один вариант диагностической работы

Подведение итогов теста. Коррекция знаний. Все задания сложите в тетрадь, тетради сдайте.

Оценка устных ответов учащихся, заполнение таблиц №1, учащимися.

7. Домашнее задание. Тема следующего урока: Применение знаний о клетке. Творческим группам, посетившим лаборатории г. Невьянска, для работы в которых нужны знания лаборантам о клетке, подготовить отчеты.

8. Рефлексивный тест с использованием презентации.

Итак, закончим мы урок …

Все, что услышали, пойдет вам впрок.

Что такое вирусы, и есть ли от них вред,

Сегодня на уроке вы нашли ответ.

Таблица №1.Оценка работы учащегося группой, делавшего сообщение.

ФИО

Самооценка

Оценка группы

Оценка учителя

Таблица №2.Оценочная деятельность группы № при изучении темы: «Учение о клетке».

ФИО

Л. Р.№1

Л. Р.№2

Сооб

щение

в ходе изучения темы

Тест

№1

Тест №2

Оценка по уроку

«Вирусы»

Отчет по экскурсии

Зачет

,

ЛИТЕРАТУРА:

1. Галеева приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии. Методическое пособие для учителя. – М.: «5 за знания» ,2006, с 144.

2. Журнал Биология в школе №2, М; - «Школа – Пресс», 1996, с 80.

3. Журнал Современный урок №11, М; - Центр «Педагогический

поиск», 2007, с 98.

,

Приложение .

,