Тема урока: Закрепление пройденного: действия с нулём и единицей

Цели: 1. Закрепить таблицу умножения и деления, действия с 0и 1.

2.Закреплять умение решать задачи

3. Воспитывать аккуратность в оформлении записей в тетрадях.

Оборудование: карта королевства Арифметики, карточки с заданиями.

Ход урока:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

Далеко, далеко, за морями и горами была страна Циферия. Жили в ней очень честные числа. Только нуль отличался ленью нечестностью.

Каждое утро числа любили проводить устный счёт. Вот какие задания они составляли друг другу:

Устный счёт:

1.Увеличь в 4 раза числа 9, 6, 3, 1, 7.

Уменьши в 4 раза числа 36, 20, 28, 32, 8.

Из чисел от 18 до 81 назовите те, которые делятся на 9.

2.Любили числа составлять выражения и сравнивать эти выражения

1 ∙ 17 *17 ∙ 1 68 ∙ 1 *68 ∙ 0

33 ∙ 0 * 0 ∙ 33 0 ∙ ( 32-8 ) * ( 32-8 ) ∙ 0

3.Но особенно нравилось числам играть в прятки. Спрячется одно число, а по результату

и другому числу найти спрятанное число.

46+=74 +38=84

36+=70 +18=65

23+=49 +23=72

4. Иногда числа составляли задачи на смекалку.

Пара лошадей проехала 10 км. Сколько км проехала каждая лошадь?

Курица на одной ноге стоит на весах. Весит 2 кг. Сколько кг будет весить курица, когда встанет на обе ноги?

Совершенствование вычислительных навыков, действия с 0 и 1.

Однажды все узнали, что далеко за пустыней находится королевство Арифметики, зовущее к себе на службу жителей Циферии. Служить королеве Арифметики захотели

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

все.

Между Циферией и королевством Арифметики пролегла пустыня, которую пересекали 4 реки. Как добраться до королевства Арифметики?

Чтобы легче преодолеть трудности, числа решили объединиться. Рано утром, как только солнце косыми лучами коснулось земли, числа двинулись в путь. Долго они шли под палящим солнцем, наконец, добрались реки сложения. Числа бросились к реке, чтобы напиться, но река сказала: «Встаньте парами и найдите сумму, тогда я дам напиться»

Числа исполнили желание реки, встали парами и вот что получилось:

32+29 42+18 60+18

58+16 0+75 17+8

Исполнил желание и лентяй нуль, но число с которым он стоял , осталось недовольным

ведь, воды река давала столько литров, сколько получалось в сумме. А сумма не отличается от числа

Солнце ещё больше печёт. Числа дальше идут. Дошли до реки Вычитания. Она тоже потребовала за воду плату: встать порами и вычесть из большего числа меньшее. Встали

числа:

_

63

И снова числа, стоящие с нулём, проиграли и были огорчены, т. к. у кого ответ получился

меньше, тот получил воды больше.

Побрели числа дальше. Река Умножение потребовала, чтобы числа встали парами и нашли произведение и получат столько воды сколько получится в произведении.

7 ∙ 6 7 ∙ 0

8 ∙ 4 0 ∙ 9

9 ∙ 7 63 ∙ 1

Числа, стоящие с 0 вообще не получили воды и они еле добрели до реки Деление.

А у реки Деление ни одно из чисел не захотел становиться в пару с нулём. С тех пор ни

Одно число не делится на нуль. Какое правило мы знаем?

Хором: Делить на нуль нельзя.

81 : 9 42 : 7

64 : 8 25 : 1

36 : 4 56 : 8

Геометрическое задание

Побрели числа дальше. Дошли до города Геометрии. Каково было их удивление, когда они вошли в город. Все дома в городе были шарообразной формы. А всё дело в том, что

жители города не умели измерять отрезки, находить сумму длин сторон треугольника,

квадрата, прямоугольника. Тогда числа решили помочь жителям и предложили такие задачи:

1.  Начерти 2 отрезка. Длина первого отрезка 8см, а длина второго в 2 раза меньше.

У доски 3 ученика работают по карточкам.

Карточки: 1. Найти периметр прямоугольника, длина сторон которого 3 см и 6 см.

2.  Найти периметр и площадь квадрата, длина стороны которого равна 3 см.

3.Начерти два отрезка длиной 10 дм и 2 дм. Во сколько раз длина первого отрезка больше

длины второго? На сколько дециметров длина второго отрезка меньше длины первого?

Решение задач

В благодарность этому жители угостили числа. Числа с новыми силами двинулись атаковать крепость Задач.

Учитель вместе с учениками анализирует задачу. Решение ученики записывают самостоятельно.

Обобщение.

Наконец, числа дошли до королевства Арифметики. Королева заметила, что числа

усталые и недовольные. Она спросила их, что в чём дело? Числа всё рассказали о нуле.

Королева решила помирить числа с нулём. Она стала приписывать 0 рядом с числом и

от этого число увеличивалось в 10 раз.

Было 1 , стало 10

2  20

3  30

4  40

Все числа и нуль стали исправно служить королеве Арифметики. А мы, ребята,

путешествуя с числами, повторили правила операции с 0 и 1.

Расскажите, пожалуйста, эти правила.

1.При умножении любого числа на нуль получается нуль.

2.При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.

3.Делить на нуль нельзя!

Итоги урока. Домашнее задание: стр. № , № .