Классный руководитель 6А класса .
Сценарий урока мужества с самоанализом.
Тема: «Победы дедов достойно чтим»
Цель – углубление знаний учащихся о Великой Отечественной войне.
об исторических событиях, и формирование гражданских компетентностей школьников. Задачи:
-закрепить навыки и умения работы с поисковым материалом, представления собранного материала, способствовать продолжению поисковой деятельности.
-вызвать чувство причастности к событиям ВОВ
-представить результаты поисковой деятельности, обогатить свои знания о Великой Отечественной войне.
Для проведения урока мужества подготовлены:
материал «Война в моей семье» презентация о школьном Зале Боевой и Трудовой Славы.Ход урока мужества.
Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок на котором мы узнаём, осваиваем знания по точным предметам, сегодня мы с вами соприкоснёмся со страничками истории своих семей, а значит и с историей нашей Родины, написанных нашими родными и близкими.
Тема сегодняшнего урока мужества: «Победы дедов достойно чтим»
Война коснулась почти каждой семьи, оставив свой жестокий, незабываемый след.
И сегодня пока ещё есть у нас с вами возможность изучать события того времени, что называется «из первых уст», изучая семейные архивы, слушая воспоминания участников Великой Отечественной войны.
Частым гостем нашей школы, консультантом, интересным собеседником, мудрым наставником является ветеран Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Литвин. Мы тесно сотрудничаем с Николаем Тимофеевичем, работаем над сбором материалов его воспоминаний. Собранный материал о боевом пути защитника города Краснодара, участника Курской битвы оформлен презентацией .
Просмотр презентации.
Ребята, в конце прошлого учебного года на последних занятиях нашего объединения вы получили анкету «Участие моих родственников в войне».
Вам необходимо было собрать материал о своих родных, участниках исторических событий, которые вы можете представить сегодня
(Выступление детей).
Спасибо ребята, мы продолжим эту работу.
Давайте вспомним, какой поисковой деятельностью вы занимались собирая материал.
(запись воспоминаний участников исторических событий, работу со сборниками документов, письмами, фотодокументами, дополнительной литературой).
С каким материалом вам пришлось работать в ходе подготовки работ?
Дети отвечают, например, записи воспоминаний, карты, вырезки газет, подготовила материал о девушках снайперах, использовала худ. литературу, документальный материал о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы, установлены обелиски и памятники.
Учащиеся представляются работы детей: собранные воспоминания родных, оформленные альбомы.
Ребята, мы видим, что люди о которых мы говорили очень разные, но все они внесли неоценимый вклад в разгром врага и добыли Победу все вместе.
Давайте с вами порассуждаем какие нравственные качества каждого , а в целом и всего народа помогли одержать победу и к чему Победа, оплаченная миллионами жизней, обязывает нас, тех кто живёт уже в 21-ом веке.
Учащиеся называют качества и при направляющей роли классного руководителя делают вывод.
Ребята, мы знакомились с книгой Николая Тимофеевича Литвина, которая хранится у нас в Зале Боевой и Трудовой Славы
Вот эта книга «800 дней на шести фронтах» – мемуары солдата. Вы знаете, что она на английском языке, т. к. издана в штате Канзас в США, а не у нас в Краснодаре. Внук ветерана, обучаясь в Москве, познакомился с американским студентом, рассказал о воспоминаниях своего деда - это заинтересовало американца, он нашёл издательство, где и была издана эта книга. Вот так поступил американский студент. Как можно оценить его поступок? (Дети высказывают своё мнение)
История издания книги взволновала, вызвала множество вопросов, предложений, действий у ребят патриотического объединения «Патриот», побудила их к действиям, направленных на издание книги воспоминаний ветерана в Краснодаре.
Рассказ члена объединения «Патриот» о предпринятых действиях.
1. Сделать историю издания книги в Америке гласной для всех учащихся и родителей и выяснить отношение к данному факту. Работа группы социологов
Для этого было проведено анкетирование учащихся школы, родителей и сотрудников школы. Было опрошено 320 человек учащихся и их родителей, 50 сотрудников школы. Результаты следующие:
- отношение к факту издания книги за рубежом, а не в Краснодаре
96 % отрицательное.
- должна ли книга быть издана в Краснодаре
100% - да.
-захотели принять в этом участие – 80%
Вывод - есть желание видеть книгу изданной в Краснодаре, и принять в этом участие у большинства опрошенных.
Классный руководитель. Какие гражданские качества проявили участники анкетирования. Давайте, их определим.
(Дети дают ответы, и делается обобщение, что это качества можно определить как патриотические.)
Участники урока мужества принимают решение сделать всё необходимое для реализации идеи издания книги в Краснодаре.
Заключительная часть.
Время нашей беседы подошло к концу и надо подвести итоги.
Сегодня мы прикоснулись к истории своего народа, отдельных людей и прежде всего – к истории родных и близких вам людей.
– Какая проблема особенно вас затронула?
- Можно ли сказать, что решить её – это наш с вами гражданский долг.
(Ответы учащихся)
Основные параметры анализа урока мужества.
В процессе подготовки к занятию и его проведению -
1.создаются условия для формирования предметной направленности мотивов познания,
2.учащиеся встречаются с участниками и свидетелями героических событий
3. у них вырабатывается стремление к овладению приёмами и способами самостоятельного познания (сбор дополнительного материала, запись воспоминаний, просмотр специальной литературы, документов, они систематизируют материал, оформляют его)
4. учащиеся воспитываются на героических традициях своего народа
Данная работа
1. способствует формированию гуманистических мотивов, гражданского, патриотического долга и ответственности.
2.обеспечивает активное участие школьников в работе зала Боевой и трудовой славы.
3. способствует формированию целостной личности
В структуре урока мужества я использовала последовательную смену педагогических образовательно-воспитательных ситуаций.
Цель первой ситуации ( вступительного слова)- вызвать у учащихся определённые эмоциональные состояния: осознания важности изучаемого мероприятия, его социальной и личной значимости, вызвать чувство причастности ко всему, что происходит в нашей стране.
Вторая учебно-воспитательная ситуация – Результат самостоятельной поисковой работы школьников.
Цель третьей учебно-воспитательной ситуации - вызвать у учащихся чувство действенной памяти о войне. Осознать необходимость воспитать у себя активную жизненную позицию, чувство личной ответственности за сохранение памяти о ВОВ.
Она несёт действенно-побуждающий характер.
(Учитель напоминает о книге «800 дней на шести фронтах». – мемуары солдата.)
Таким образом, цель и задачи урока мужества - углубление знаний об исторических событиях, и формирование гражданских компетентностей школьников достигнуты.


