Открытый урок

русского языка в 5 классе

Обобщающий урок по теме

«Имя существительное».

Учитель:.

2011 г

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

повторить основные темы, изученные в разделе « Имя существительное».

проверить основные знания, умения и навыки, полученные ребятами в процессе изучения данной темы.

воспитывать любовь к родному языку, русской литературе.

Оборудование к уроку:

-  доска;

-  учебник;

-  наглядный материал;

-  карточки;

-  видеофильм « Двенадцать месяцев».

Формы обучения:

-  фронтальная;

-  индивидуальная.

Методические приемы:

-  работа у доски;

-  межпредметная связь.

Технические средства:

проектор

Презентация на тему «Имя существительное»

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Слово учителя.

Сегодня мы с вами на уроке русского языка будем заниматься повторением и обобщением знаний по теме «Имя существительное». Вашим домашним заданием было следующее: ответить устно на вопросы в учебнике. Проверять мы их будем по ходу урока, вспоминая ту или иную тему.

III. Отвечаем на вопросы, записываем словарные слова, выделяем морфемы.

-  Часть речи, которая обозначает предмет?

Имя существительное.2

Вспоминаем об этой части речи.

- Как мы называем существительные, которые отвечают на вопрос кто?

·  Одушевленное2

Вчера на уроке мы начали изучение пьесы-сказки « Двенадцать месяцев». Сейчас мы посмотрим фрагмент фильма, а запишите одушевленные и неодушевленные имена существительные.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответы учащихся.

- А кто помнит, какой приказ издала королева под Новый год? ( Собрать корзину подснежников)

Вот и мы с вами будем собирать корзину, только не подснежников, а признаков существительного. Три из них мы уже вспомнили: значение (предмет), вопрос(кто? что?), одушевленность-неодушевленность. Кладем три подснежника в корзину знаний.

- Кто написал пьесу-сказку « Двенадцать месяцев»

( Самуил Яковлевич Маршак).

- Как называются существительные, обозначающие названия единичных предметов?

·  Собственными2.

- Что, кроме инициалов, относится к именам собственным?

Ребята самостоятельно записывают собственные имена существительные по плану.

Географические названия

исторические события

клички животных

названия книг

журналов, газет.

- А какие существительные являются названиями однородных предметов?

·  Нарицательные2.

Мы с вами вспомнили еще один признак существительного «нарицательное-собственное». Кладем подснежник в корзину знаний.

Смотрим фрагмент фильма. В каких словах героиня допустила ошибку?

Мое величество2.

- На какой признак имени существительного указывает в слове окончание-о?

(На то, что данное существительное среднего рода).

- Только ли среднего рода могут быть существительные? ( Ответы учащихся).

Сейчас мы посмотрим, как вы умеете быстро определять род существительного.

Списать словосочетания(распечатаны), вставляя пропущенные окончания. Над существительными обозначить род. При затруднении обратиться к словарю.

Горяч… кофе, сладк… какао, бел… тюль, прохладн… тень, на голуб… небе, мягк… игрушка, бел… мышь, вишнев… повидло, болезнен… мазоль, длин…

ночь.

- А почему в существительном ночь на конце пишется Ь, а в существительных рощ, задач, туч нет Ь? (Это мн. ч, Р п, не 3скл). Повторили еще один признак - кладем подснежник в корзину знаний.

- Ребята, что мы называем склонением? (Изменение существительного по падежам).

- Какие типы склонений вы знаете?

- Как определить, к какому склонению относится то или иное существительное?(Ответы учащихся с примерами)

- Что нового узнали о склонении существительного? ( Есть особые слова, оканчивающиеся на ИЯ, ИЕ, ИЙ. Они склоняются по-особому).

IV. Зарядка.

Аккуратно потянулись.

Раз нагнулись, два нагнулись.

Два разочка мы присели и

за парты тихо сели.

Перед учащимися лежат карточки с предложениями из сказки « Двенадцать месяцев». Выписать существительные в опасных падежах с теми словами, к которым они относятся, определить склонение и падеж, выделить окончание.

1. В апреле из-под снега выглядывают первые подснежники. ( Выглядывают в апреле).

2. Нет, такой метели за целый год не было, да и не будет. (Не было метели).

3. Так и просидишь из-за вас весь Новый год на кухне,- проворчала дочка. (Просидишь на кухне).

4. Вон сугробы-то намело до самой крыши. (Намело до крыши).

5. Падчерица снимает платок и подходит к печке погреться. (Подходит к печке).

6. Кто принесет полную корзину подснежников, тому позволим участвовать в королевском катании. (Участвовать в катании).

7. Можно поговорить о названии пьесы-сказки. (О названии пьесы-сказки).

Мы вспомнили еще о двух признаках существительного - склонении и падеже.

- Что мы знаем о числе существительных? Приведите примеры существительных в единственном и множественном числе.

- А в чем особенность таких существительных, как очки, ворота, сани?

Молодежь, золото, темнота? ( Эти существительные могут иметь форму или только единственного числа, или только множественного числа).

- Запишем предложение, определим у существительного число. Кто помнит, какое предложение записывала под диктовку королева?

Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит4.

1.Объяснить орфограммы, все знаки препинания, построить схему. Каким членом предложения может быть существительное?

2. Определить число у существительных.

Повторили еще признак – число. Кладем подснежник в корзину знаний.

А теперь, когда мы вспомнили все об имени существительном, мы выполним морфологический разбор и разграничим постоянные и непостоянные признаки этой части речи. Работа у доски. Разбор существительного «весною».

I. Летит ( с чем?) с весною.

Н. ф.- весна.

II. Пост. пр - неодуш., нариц., ж. р., 1-е скл.,

Непост. пр.- т. п., ед. ч.

III. Летит(когда?) с весною.

V. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Что мы сегодня вспомнили на уроке?