Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида № 19 «Ласточка» города Новоалтайска
Конспект
занятия по ознакомлению с окружающим
и социальной действительностью.
«Что нам помогает увидеть зеркало»
(средняя группа 4-5 лет)
Автор: воспитатель
Программные задачи:
-- Расширять представления о себе как об уникальной и неповторимой личности,
обладающей своеобразными чувствами, эмоциями,
желаниями, потребностями. Формировать положительное мнение о себе.
-- Развивать потребность быть успешным и интересным сверстникам и
взрослым.
-- Воспитывать коммуникативные качества навыки социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
- Активизировать в речи детей слова: опрятный внешний вид, кареглазые, светловолосые. Развивать связную речь детей.
Ход занятия:
К детям в группу заходит Незнайка (растрепанный, неопрятный)
Воспитатель:
- Здравствуй Незнайка.
(Незнайка молчит не здоровается)
Воспитатель:
- Незнайка ты не рад нас видеть?
Незнайка:
- Рад!
Воспитатель:
- А почему же ты тогда не здороваешься с нами?
Незнайка:
- А зачем?
Воспитатель:
- А разве ты не знаешь что слово « здравствуйте» - особенное, когда мы произносим его, то не только приветствуем кого-то, но и желаем здоровья этому человеку. Поэтому слово «здравствуйте» нужно извлечь из самого сердца, чтобы человек почувствовал ваше тепло, доброту.
(Дети здороваются)
Воспитатель (Незнайке):
- Дети хотят поделиться с тобой добром, Незнайка. А поделиться добром можно не только словами, но и прикосновением.
Воспитатель (детям):
- Давайте передадим незнайке наше тепло через руки, заглянем ему в глаза и скажем: «здравствуй».
Незнайка (здороваясь за руку с детьми):
- Да я чувствую ваше добро, ребята.
Воспитатель:
- Незнайка, а почему ты так одет?
Незнайка:
- Я старался, наряжался. Костюм погладил, галстук надел (оглядывает себя), я очень торопился к вам в гости.
Воспитатель:
- А в зеркало ты смотрелся?
Незнайка (детям):
- Зачем нужно зеркало?
(Ответы детей)
Незнайка смотрится в зеркало, поправляет свой наряд, прихорашивается:
- Ребята, а вы хотите посмотреть на себя?
( Дети рассматривают себя в зеркале)
- Какой ты? Каким ты видишь свой рот, нос, глаза?
- Ты такой же как все?
- Чем отличается твое лицо от лиц других детей?
( цвет волос, глаз, форма носа, губ)
- Про кого из вас можно сказать, что он светловолосый? Кареглазый? Голубоглазый?
- Что вы заметили необычное во внешности Кирилла, Даши…?
( Ответы детей)
Незнайка:
- Ребята я недавно познакомился с очень интересным человечком но забыл как его зовут может вы его знаете и напомните мне (Незнайка описывает любого сказочного или мультяшного героя ( дети узнают его. И называют по имени)
Незнайка:
-Вот теперь я понял что все люди разные и по описанию можно узнать о ком идет речь. Есть кареглазые есть светловолосые а есть в шляпе как я.
А сейчас я проверю умеете ли вы определять по внешности человека.
Дети становятся в круг, в центре Незнайка.
Незнайка:
- В круг бегите те, у кого карие глаза; у кого есть косичка; у кого короткая стрижка.
Незнайка становится грустным надувает губы.
Воспитатель:
- Незнайка что случилось? Что произошло?
Незнайка:
- Я играл с ребятами и больно ударился.
- Воспитатель:
- Ребята давайте пожалеем Незнайку. (дети гладят Незнайку по голове у него меняется выражение лица становиться веселым улыбающимся)
Воспитатель:
- Посмотрите, как изменилось выражение лица Незнайки. Почему?
Ответы детей
- Потому что изменилось настроение. Можно ли в зеркале увидеть свое настроение?
Что изменяется? ( Положение губ, бровей.)
Как изменится ваше лицо если вы увидите что-то необычное, сказочное, фантастическое? Вы увидите в окно, как хулиган издевается над котенком?
По приезде из театра?
Незнайка:
- Как хорошо, что есть на свете зеркала, ведь они помогают нам увидеть
опрятны ли мы, свои особенности черты лица цвет глаз, цвет волос, что все мы разные и не похожи друг на друга. Даже свое настроение мы можем увидеть в зеркале. Спасибо вам ребята вы научили меня дарить добро с помощью слова «здравствуй», а еще
по описанию внешности я научился определять о ком идет речь.
У меня тоже для вас есть подарок.
Незнайка дарит каждому ребенку воздушный шарик и просит нарисовать на нем свое настроение.
До свидания, ребята, поспешу поделиться новостями со своими друзьями.


