Тема: Позвоночные животные (рыбы).
Цель урока:
Создать условие для изучения особенностей (общие признаки) класса позвоночных животных - рыб.
Задачи:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Образовательные:
- сравнить эти классы животных по внешнему виду, строению скелета, среде обитания, органам дыхания, способу размножения
- организовать наблюдение за аквариумными рыбками
Развивающие:
-способствовать развитию познавательного интереса к предмету
-развивать навыки образного и логического мышления, речи, умения сравнивать, делать выводы, наблюдать, работать с дополнительными источниками информации
- развивать творческое воображение
Воспитательные:
- воспитывать взаимопомощь, умение работать в группе
- воспитывать любовь к родной природе.
Тип урока: интегрированный: окружающий мир + информатика.
Технология: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология деятельностного подхода.
Методы: наглядные, словесные, практические
Формы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах, работа в группах, инсценирование.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки для учащихся, учебник, рабочая тетрадь, энциклопедии, презентация по данной теме.
Ход урока
Слайд№1
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок,
Тихо в школе, тихо в классе
Улыбнитесь, здравствуйте,
поприветствуйте гостей, садитесь!
– Ребята, начнем наш урок. Прочитайте эпиграф к уроку:
Слайд №2
Окружающий нас мир
Интересно познавать!
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
- Для того, чтобы наш урок прошел дружно, весело, с пользой, давайте подарим друг другу свое тепло и пронесем его вместе с хорошим настроением до конца урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
-Как называется раздел предмета «Окружающий мир», который мы сейчас изучаем? (Животный мир Земли).
– Итак, почему одних животных относят к беспозвоночным, а других – к позвоночным? Рассмотрите таблицу на стр. 108 учебника и ответьте на вопрос. Работа с таблицей на стр. 108 учебника
– Беспозвоночные не имеют позвоночника, а у позвоночных тело имеет позвоночник.
– Как вы думаете, какие животные относятся к позвоночным, кроме рыб? – Земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.
Слайд 3
– Назовите представителей беспозвоночных и позвоночных животных. (Дети называют животных)
Слайд 4
Игра: «Доскажи словечко»
- Давайте сейчас вспомним, какие группы животных вы уже знаете?
Животные, которые состоят только из одной клетки, называются... (одноклеточными)
Животные, тело которых состоит из множества клеток… (многоклеточные)
Животные, не имеющие позвоночника, называются... (беспозвоночные)
Животные, у которых есть позвоночник, называются... (позвоночные)
-Какие виды беспозвоночных животных вы знаете? (Насекомые).
3. Постановка темы и цели урока.
- Сегодня на уроке окружающего мира мы познакомимся с одним из видов позвоночных животных. А узнаете вы кто это, когда отгадаете загадку.
«У родителей и деток вся одежда из монеток». (Рыбы)
И ещё раз убедимся, как разнообразен животный мир Земли.
– Ой-Ой-Ой!!! Что это такое?
1)Инсценировка
Слайд №5
Пришла зимушка-зима,
Закружила, замела.
Заковала тонким льдом.
Все дорожки, все тропинки
Запорошила снежком.
- Толстой ледяной корой покрыл мороз реки и озера. Только в проруби видна прозрачная вода.
(В классе – импровизированная прорубь, на краю сидит рыбак – дед Еремей, в руках держит удочку).
Учитель: В ясный морозный день отправился дед Еремей на речку. Нашел свою старую прорубь, закинул удочку и стал ждать. Сидел, сидел, да и заснул. И снится ему, что вытащил он большую рыбу.
(Из проруби “выныривает” девочка в костюме Щуки).
Дед Еремей: - Кто ты?
Щука: - Я – Щука. Смилуйся, старче! Отпусти ты меня. Я любое твое желание выполню.
Дед Еремей: - А для чего ты приплыла к моей проруби?
Щука: - Захотелось мне подышать воздухом. У нас на глубине в реках Абакан и Енисей воздуха совсем мало и холодно. На глубине +40, вверху около 10.
Дед Еремей: - Как же вы там живете?
Щука: - А ты можешь это сам узнать. По-щучьему веленью, по моему хотенью, окажись дед Еремей, в подводном мире.
Учитель: Ребята, а кто живет в подводном мире?
- Каких рыб вы знаете?
(Выходят дети в костюмах рыб: Налим, Окунь, Карась, Щука)
Окунь: - Чудеса подо льдом! Все рыбы сонные – один ты, Налим, бодрый да игривый. Что с тобой такое?
Налим: - А то, что для вас, рыб, зимою – зима, а для меня Налима, зимою лето! Мы, Налимы, в январе свадьбы играем, радуемся – веселимся, икру мечем. Можем отложить до 1 миллиона икринок!
Окунь: - Айда, братцы, к Налиму на свадьбу! Сон твой разгоним, повеселимся!
Дед: - А ты кто же будешь?
Окунь: - Разве вы меня не узнали по моим тёмным полоскам? Я – Окунь, рыба хищная и
прожорливая, зубы у меня мелкие и острые. Моя добыча – мелкие водные насекомые, мелкие рыбы: караси, плотва и даже собственные мальки. Живу я до 12 лет.
Учитель: Ребята, найдите на изображении окуня тёмные полоски. Обратите внимание на форму зубов, их направление (зубы направлены внутрь, чтобы добыча не выскользнула наружу).
Щука: - Я тоже хищник. Меня называют водяной волк. Тело моё длинное, достигает в длину до 2 метров и 35 кг веса. Пока я вырасту на 1 кг, мне надо съесть 22 кг рыбы, вот какая прожорливая. Но я и пользу приношу. Я – подводный санитар, уничтожаю заболевшую и слабую рыбу. Мясо щуки вкусное и питательное.
Учитель: Ребята, рассмотрите изображение щуки. Обратите внимание на удлиненную пасть, строение туловища (похоже на ракету, обтекаемой формы), на острые зубы.
Карась: - Охо-хо! Горемычный я Карась. Все меня хотят съесть, а я мирный, питаюсь личинками насекомых и растениями. Зато я выносливый: мы, караси, живём в ямках, в засуху зарываемся в ил, а на зиму – в тину и сидим там до весны.
Спасибо артистам.
Итог сценки.
2)-Каких рыб встретил дед Еремей?
А в водоемах Бейского района водятся эти рыбки?
А каких других рыб можно встретить в реках и озерах Хакасии? (ответы детей)
Электронная физминутка для глаз. (снежинки)
4. Открытие нового знания.
Слайд №6
-Как отличить окуня от других рыб?
-Какой формы тело рыбы? Почему форма такая обтекаемая?
-С помощью чего рыба плавает? (плавники)
-При помощи чего рыба делает повороты из стороны в сторону? (хвост).
-Чем покрыто тело рыбы?
Барановская Таня:
-- Обратите внимание, как расположена чешуя на теле рыбы: колечками друг задругом. По чешуе можно узнать возраст рыб. Чешуйка растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом пищи много и колечки на чешуе широкие, а зимой колечки узенькие, как полосочки. -Как рыбы дышат под водой? ( Рыбы пропускают воду через жабры, расположенные у них позади рта. Жабры прикрыты жаберными крышками)
– Давайте вспомним, что вы знаете о рыбах, составьте рассказ по правильным утверждениям на стр. 109. Посоветуйтесь в парах. Работа с учебником на стр. 109
Правильные утверждения: 1, 3, 5, 6 (работа в группах)
Физминутка.
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем,
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись,
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.
5.Самостоятельная работа (на раздаточных карточках)
– Вспомните, из каких частей состоит рыба, и обозначьте части на рисунке.(Дети подписывают названия частей рыбы.
Слайд №7 проверка
Слайд №8
рассказ о рыбах Артеменок Ирина
Примерно 2/3 поверхности нашей планеты покрыто океанами, морями, реками и озерами. Их населяют мириады животных, значительную часть, которых составляют представители класса рыб. К 90-м гг. ХХ столетия зоологи описали около 22 тысяч видов — больше, чем всех остальных позвоночных животных. Рыбы появились на Земле более 450 млн. лет назад. Рыбы — самые первые позвоночные животные на нашей планете. Как и все живые существа, проживающие на земле не одну тысячу лет, рыбы не раз видоизменялись. В настоящее время они являются самыми многочисленными представителями класса позвоночных.
6.Дополнительный материал.
— Рассмотрите иллюстрацию с изображением рыб.
¾ Какие особенности внешнего вида существуют у рыб?
— Какое значение имеют плавники?
7.Обобщение.
Стр. 110. Самостоятельное чтение. До рубрики «Этот удивительный мир»
Проверка.
¾ Чем же рыбы отличаются от других животных?
¾ А знаете ли вы выражение «нем как рыба»?
¾ Объясните это выражение.
Прочитайте рубрику «Этот удивительный мир», стр. 110.
8.Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему удивились, над чем задумались?
-Для чего нужен скелет позвоночным животным?
9.Рефлексия.
- Ребята, вы сегодня на уроке хорошо потрудились, были внимательнее, активные. Я вам хочу сказать, что вы молодцы! Спасибо вам за урок!
Слайд №9
Слайд «С Новым годом», если осталось время – показать работы детей, презентации.


