Департамент образования Администрации города Ноябрьска
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная образовательная школа №2»
с углубленным изучением
иностранных языков» муниципального образования город Ноябрьск
Урок по русскому языку в 6 а классе
Тема: «Гласные в приставках –при и –пре»
Учитель
2011г
Тема: «Гласные в приставках –при и –пре»
Цель:
1. Объяснить условия выбора гласных в приставках пре - и при-;
2. Развивать умения учащихся правильно определять значение приставок и обосновывать выбор написания приставки; развивать речь;
3. Воспитывать грамотную личность.
Сопровождение урока – презентация
Ход урока:
Содержание урока | Работа в тетради Работа на данном уроке выполняется на листах-заготовках (по окончании урока будут сданы на проверку). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Слово учителя (На столе – букет цветов). Слайд 1 Рисунок с изображением букета цветов. - Перед вами букет цветов. Подберите ему название (красота осени, красота бабьего лета, дары природы, осенняя радуга, гармония). - Какие слова из словаря вам понадобились бы для описания этого букета?( багровый, бордовый, багряный, оранжевый, фиолетовый, лиловый, бирюзовый, лазурный). - Сегодня вы будете работать в контрольных листах (вам эта форма работы знакома). - Итак задание №1 Слайд 2 II. Словарь: Задание №1: вставить пропущенные буквы в словах, которые вы сейчас предложили для описания букета цветов. Начинайте выполнять. Б…гровый, б…рдовый, б…гряный, …ранжевый, ф…олетовый, л…ловый, б…рюзовый, л…зурный; - Представьте себе, что этот букет я собрала не в саду, где выращиваю цветы для себя, для близких и друзей, чтобы вызвать в душе приятные чувства, а в лесу, в поле. Надо ли думать о бережливости по отношению к природе или нарвать охапку да не одну? (конечно, надо подумать); - Какое словарное слово нам будет об этом напоминать? (экономить, экономный, то есть бережливо расходующий что-либо, не обязательно только деньги). - Запишите после запятой слово «экономный»; - Вспомните однокоренное слово к слову «экономный», но имеющее другое значение (экономический, то есть связанный с материальным благосостоянием, например, страны); - Запишите это слово рядом со словом «экономный». Слайд 2 Проверка (на экране готовый материал): Багровый, бордовый, багряный, оранжевый, фиолетовый, лиловый, бирюзовый, лазурный; экономный, экономический. - Как называется пара слов «экономный и экономический» (паронимы). Слайд 3 Задание №2: выбрать вариант, в котором вместо слова «экономный» нужно употребить экономический. 1. Мой брат поступил в технический институт на экономный факультет. 2. Медведев выступил по вопросу экономического кризиса в стране. 3. Природа требует экономного расходования ее богатств. Слайд 4 Проверка (на экране готовый материал): 1. Мой брат поступил в технический институт на экономный факультет. 2. Медведев выступил по вопросу экономического кризиса в стране. 3. Природа требует экономного расходования ее богатств. III. Гласная в приставках –при и –пре 1. Объяснение нового материала - Включите свое воображение. - Чтобы нарвать букет цветов, нужно прийти, приехать или прибежать в лес, то есть каким-то образом добраться до леса. Согласны? - Добрались. Цветов – море. Мы хотим к ним рукой прикоснуться, притронуться. Так? - У нас появляется желание присесть возле цветов. Верно? - Нарвали скромный букет и решили вырастить такие же цветы на пришкольном участке, чтобы все ими любовались. - Из леса вернулись предовольные, то есть очень довольные. Дома говорили родителям о впечатлениях от лесной прогулки и о том, что отдыхающим нужно прекратить бездумно относиться к природе. Слайд 5 - Взгляните в задание №3 А)
- Вы только что услышали слова, которые видите в таблице (прийти, приехать, прибежать, прилететь, прикоснуться, притронуться, присесть, пришкольный, предовольные, прекратить); - какая морфема в них выделена? (приставка); - В одном случае в приставке буква И, а в другом – Е. - Это тема нашего урока. Слайд 6 Тема: «Гласные И – Е в приставках при-пре» Цель: 1. Понять условия выбора гласной в приставке при-пре- 2. Учиться самостоятельно постигать новый материал. - Итак, Задание №3: заполнить таблицу. Б) - Взгляните еще раз в таблицу. Какой вопрос напрашивается? (когда писать –при, а когда –пре?); - Сами и ответьте, а для этого откройте учебник на с. 69. - Прочитайте первую часть правила (читают и повторяют вслух); - А теперь запишите в таблице в первую колонку значение приставки –при: 1. В каком значении употребляется приставка –при в словах прийти, прибежать, приехать? Приближение, присоединение, неполное действие или близость действия? (приближение); 2. В каком значении употребляется приставка –при в словах прикоснуться и притронуться? (присоединение); 3. В каком значении употребляется приставка –при в слове присесть? (неполное действие); 4. В каком значении употребляется приставка –при в слове пришкольный? (близость действия). - Прочитайте вторую часть правила и запишите в третьей колонке значение приставки пре-: 1. В каком значении употребляется приставка пре - в слове предовольные (близка по значению к слову «очень», очень довольный); 2. В каком значении употребляется приставка –пре в слове прекратить? ( близка по значению к приставке пере-, перестать). - Сделайте вывод, пользуясь таблицей или записью на экране. Проверка: Слайд 7
2. Закрепление нового материала Слайд 8 Задание №4: вставить нужную гласную в приставке слова. Пр…скакать, пр…плыть, пр…колотить, пр…вокзальная, пр…интересный, пр…открыть, пр…градить. Самопроверка (на экране готовый материал): Слайд 9 Прискакать – в значении приближения приплыть – в значении приближения приколотить – в значении присоединения привокзальная – в значении близости действия преинтересный – близка по значению к слову очень приоткрыть – в значении неполного действия преградить – близка по значению к приставке пере- Вывод: орф. №29 (проговаривают) Слайд 10 Рисунок с изображением волшебника
Задание №5: прослушать, выписать слова с приставками при-пре-, применяя правило написания. Вот видишь, ПР…ближается Волшебник к нам с тобой, К чему-то ПР…касается, Качает головой. Все делает не полностью- Слегка, едва, чуть-чуть: ПР…сел, ПР…встал – И снова торопится он в путь. Еще он любит узнавать, Что есть вблизи чего: ПР…школьный садик посещать, Осматривать его, В ПР…морском парке погулять, А больше ничего. А это наша фея – Секунды не молчит: Ее все ОЧЕНЬ радует Или уж ОЧЕНЬ злит. Вот только что: «ПР…красно! ПР…мило! ПР…смешно!» И вот уже: «ПР…скверное, ПР…глупое оно! В одном лишь не меняется – Всегда ей очень нравится Приставка ПЕРЕ-. Фея любит ПР…рывать, И ПР…граждать, и ПР…кращать!.. Ее приходится прощать. Ты фею эту называй, записывай и узнавай. Слайд 11 Проверка: При-: приближается, прикасается, присел, привстал, пришкольный, в приморском. Пре-: прекрасно, премило, пресмешно, прескверное, преглупое, прерывать, преграждать, прекращать. Задание №6: выпишите из задания №5 слова, в которых прячутся 4 орфограммы. Объясните графически. Выполните словообразовательный разбор слова прикасается Слайд 12 Проверка: Приближается (прибл., близок, I спр., что делает?); Прикасается (присоед., I спр., что делает?) Вывод: …. Слайд 13 Рр Преобразование страны – дело президента - Что значит преобразовать? (изменить, переделать в лучшую сторону); - Кто такой президент? (главный человек в стране); - Почему преобразование страны – его дело? (от него зависит будущее страны, от того, как он руководит); - какие слова в формулировке тезиса отвечают теме урока? (преобразование, президент); - запишите в словарь (задание №1); - преобразовать: пре – это приставка или часть корня? (приставка); - можно ли определить ее значение? (да, близка по значению к приставке пере-, переделать, изменить); - президент: - пре – приставка или часть корня? (часть корня, запомнить); - как быстрее можно запомнить: Е – первый, то есть главный человек; И – знать имя, имя нашего президента – ). Задание №7: Рр (устно) Подобрать аргумент к данному тезису: «Преобразование страны – дело президента» Аргументы: 1. Петр I сыграл огромную роль в развитии государства: - «прорубил окно в Европу» (сделал Россию морской державой, построил флот); - укрепил морские границы; - установил торговые отношения с другими странами; - решал вопросы в области образования; - построил Санкт-Петербург Вывод: президент – лицо государства. Слайд 14 III. Домашнее задание 1. № 000 с.69, орф. №29 2. Словарь | I. Словарь: Задание №1: вставить пропущенные буквы. Б…гровый, б…рдовый, б…гряный, …ранжевый, ф…олетовый, л…ловый, б…рюзовый, л…зурный; _____________________________________ _____________________________________ Задание №2: выбрать вариант, в котором вместо слова «экономный» нужно употребить экономический. 1. Мой брат поступил в технический институт на экономный факультет. 2. Медведев выступил по вопросу экономического кризиса в стране. 3. Природа требует экономного расходования ее богатств. II. Гласная в приставках –при и –пре Задание №3: заполнить таблицу.
Задание №4: вставить нужную гласную в приставке слова, рядом указать значение приставки. Пр…скакать - __________________ пр…мчаться -______________________ пр…колотить -_____________________ пр…вокзальная - ___________________ пр…интересный -_____________________ пр…открыть -_________________ пр…градить -__________________ Задание №5: прослушать стихотворение, выписать слова с приставками при-пре-
При- ______________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ Пре - _______________________________ ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________
Задание №6: выпишите из задания №5 слова, в которых прячутся 4 орфограммы. Объясните графически. Выполните словообразовательный разбор слова прикасается ________________________________________ ________________________________________ Прикасается --- касается (прист.). |
I. Словарь
Задание №1: вставить пропущенные буквы.
Б…гровый, б…рдовый, б…гряный, …ранжевый, ф…олетовый, л…ловый, б…рюзовый, л…зурный;
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №2: выбрать вариант, в котором вместо слова «экономный» нужно употребить экономический.
1. Мой брат поступил в технический институт на экономный факультет.
2. Медведев выступил по вопросу экономического кризиса в стране.
3. Природа требует экономного расходования ее богатств.
II. Гласная в приставках –при и –пре
Задание №3: заполнить таблицу.
При- | Пример | Пре- | Пример |
1. | Прийти Приехать Прибежать Прилететь | 1. | Предовольные |
2. | Прикоснуться Притронуться | 2. | Прекратить |
3. | Присесть | ||
4. | Пришкольный |
Задание №4: вставить нужную гласную в приставке слова, рядом указать значение приставки.
Пр…скакать - _________________
пр…плыть - _________________
пр…колотить - _________________
пр…вокзальная - _________________
пр…интересный - _________________
пр…открыть - _________________
пр…градить - _________________
Задание №5: прослушать стихотворение, выписать слова с приставками при-пре-
При- ______________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
Пре - _______________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
Задание №6: выпишите из задания №5 слова, в которых прячутся 4 орфограммы. Объясните графически. Выполните словообразовательный разбор слова прикасается
________________________________________
________________________________________
__________________________________________________________________________________


