Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Мироновка
Питерского района Саратовской области»
«Жизнь и научная деятельность
»
внеклассное мероприятие
(11 класс)
разработал учитель химии
Муниципального
общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная
школа село Мироновка
Питерского района
Саратовской области»
Питерка – 2011 год
Тема мероприятия: «Жизнь и научная деятельность ».
Форма проведения: игра «Умницы и умники» с использованием мультимедиа технологии.
Цели мероприятия: развитие творческих способностей учащихся, расширение предметных и межпредметных знаний и умений, развитие культуры.
Задачи мероприятия:
а) образовательные: углубить и расширить знания учащихся о жизни и научной деятельности .
б) развивающие: развивать интерес к предмету, межпредметные связи, эрудицию, интеллект, умение логически рассуждать.
в) воспитательные: на примере жизни и деятельности формировать у учащихся патриотизм, любовь к Родине, труду.
Оборудование: 1) IBM – персональный компьютер или ноутбук; 2) мультимедийный проектор; 3) интерактивная доска; 4) Презентация мероприятия в электронном варианте программы Microsoft Power Point; 5) Ордена «Умников» - 20 штук.
Подготовка мероприятия: подготовка начинается за 2 недели до начала проведения, в ней участвуют учащиеся 11 класса: они читают дополнительную литературу о жизни и научной деятельности и готовятся участвовать в игре. Пятеро учащихся готовятся выступать с докладами, которые заранее подготовлены учителем. В составе ареопага принимает участие администрация школы.
Ход мероприятия:
1. Организация аудитории и вступительное слово учителя.
2. Выступление первого учащегося «Начало жизненного пути» (Приложение 1).
План:
1) Семья Менделеевых.
2) Детские годы .
3) Учёба в Тобольской гимназии.
3. Вопросы для отбора участников первого агона.
· Какова настоящая фамилия ?
Ответ: Соколов, её имел дед Павел Максимович.
· От чего произошла фамилия Менделеев?
Ответ: Мену делать менять что-либо. «Фамилия дана отцу, когда он что-то выменял, как соседний помещик Менделеев менял лошадей»
· Кто был учителем русской литературы и словесности в Тобольской гимназии, а с 1844года и её инспектором?
Ответ: Ершов – автор стихотворной сказки «Конёк – горбунок», именно он и вручил аттестат об окончании гимназии.
4. Выступление второго учащегося «Собирательный» доуниверситетский этап научной деятельности » (Приложение 2).
План:
1) Учёба в институте.
2) Работа на педагогическом поприще.
3) Ранние научные работы .
5. Первый агон
Тематика вопросов 1агона.
1. «Отправная точка»
2. «Первая золотая медаль»
3. «Одесская работа»
4. «Знакомство»
5. «Форум»
6. «Диссертация»
7. «Награда»
8. «Важное приобретение»
9. «Самая первая научная работа»
1) Написание какой работы явилось для первым
направлением по пути к открытию периодического закона?
Ответ: Студенческая диссертация, представленная по окончанию института «Изоморфизм в связи с другими отношениями кристаллической формы к составу» (1854 – 1855 гг.)
2) В каком году и за что был награждён первой в своей жизни золотой медалью?
Ответ: В 1855 году за окончание физико-математического факультета Главного педагогического института Петербурга.
3) Какой научный труд написал , работая учителем в Ришельевском лицее в Одессе?
Ответ: Магистерскую диссертацию «Удельные объёмы», которая защищена в 1856 году в Петербургском университете?
4) С кем из русских учёных познакомился в заграничной командировке в Гейдельберге?
Ответ: С химиком и композитором и физиологом .
5) В работе какого Международного форума в 1860 году принял участие
?
Ответ: В работе I Международного химического конгресса в городе Карлсруэ, созванного по инициативе А. Кекуле.
6) Как называется диссертация на степень доктора химии, защищённая им в 1865 году?
Ответ: «Рассуждение о соединении спирта с водой»
7) Какой награды был удостоен за создание в 1861 году первого русского учебника «Органическая химия»?
Ответ: Демидовской премии в размере 1428 рублей.
8) Что и для какой цели приобрёл в 1865 году вместе с учёным Ильиным за 8000 рублей?
Ответ: Имение в Боблово Клинской области, 360 десятин земли для занятия сельским хозяйством на научной основе
9) Какая научная работа была самой первой?
Ответ: «Описание грызунов в Санкт-Петербургской губернии», написанная им в студенческие годы.
6. Выступление третьего учащегося «Химический» университетский этап
научной деятельности » (Приложение 3).
План:
1) Выход в свет учебника «Основы химии.
2) Создание РХО.
3) Открытие периодического закона.
4) Работы по физике и химической технологии.
7. Вопросы для отбора участников второго агона.
· Какой день считается днём открытия Периодического закона?
Ответ: Понедельник 17 февраля 1969 года по старому стилю или 1 марта 1869 года по новому стилю.
· Первое название Периодической системы элементов.
Ответ: «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве»
· Сколько химических элементов было известно ко времени открытия Периодического закона?
Ответ: 63 химических элемента.
8. Второй агон
Тематика вопросов 2 агона
1. «Укрепители Периодического закона»
2. «101»
3. «Семья»
4. «Четыре пары»
5. «Первая формулировка»
6. «Время»
7. «Два места»
8. «Основа»
9. «Вторая золотая медаль»
1) Каких трёх учёных назвал укрепителями
Периодического закона и за что?
Ответ: Лекока де Буабодрана, Нильсона и Винклера за открытие трёх химических элементов, предсказанных им самим.
2) Какое отношение к имеет число 101?
Ответ: Химический элемент Периодической системы под № 000 менделевий назван в честь . Открыт в 1955 году
.
3) Как увеличилась «семья» химических элементов после открытия
Периодического закона?
Ответ: За период с 1869 по 2006 год открыто 55 химических элементов,
и сейчас их число составляет 118.
4) Назовите четыре пары химических элементов, поставленных в таблице
не в порядке возрастания, а в порядке уменьшения атомных масс.
Ответ: Аргон и калий, кобальт и никель, теллур и йод, торий и протактиний.
5) Как сформулировал периодический закон?
Ответ: Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.
6) Сколько лет заняла у подготовка создания периодического закона?
Ответ: 15 лет, с 1854 по 1869 год.
7) За каким химическим элементом закреплено два места в Периодической системе?
Ответ: За водородом. Его знак пишут в I группе главной подгруппе или в VII группе главной подгруппе.
8) Что послужило основой для открытия периодического закона?
Ответ: Канницарро атомные массы элементов.
9) В каком году и за что удостоен второй в своей жизни золотой медали?
Ответ: 4 июня 1889 года Лондонским химическим обществом
награждён «Фарадеевской медалью» высшим в то время научным отличием для химика за открытие периодического закона.
9. Выступление четвёртого учащегося «Экономический», метрологический этап научной деятельности » (Приложение 4).
План:
1) Уход из университета.
2) Временная работа учёного.
3) Работа в Депо образцовых мер и весов.
4) Научная работа на благо промышленности.
10. Вопросы для отбора участников третьего агона.
· В создании какого ледокола участвовал ?
Ответ: В создании ледокола «Ермак».
· Какого титула был удостоен в год своего 60-летия в 1894 году?
Ответ: Возведение в учёную степень доктора наук двух английских университетов – Оксфордского и Кембриджского.
· Какая награда была вручена в год 50-летия его научной деятельности в 1905 году?
Ответ: Копли за особые учёные заслуги.
11.Третий агон
Тематика вопросов 3 агона
1. «Разновес»
2. «Особо важное задание»
3. «Основные труды»
4. «Памяти матери»
5. «Тихий Дон»
6. «Общее число трудов»
7. «Полёт на шаре»
8. «Основы – дитя моё…»
9. «Народное образование»
1) Из чего были изготовлены гири разновеса ?
Ответ: Из хрусталя.
2) Рецептуру какого вещества разработал по заданию военного и морского министерств?
Ответ: Бездымного пороха на основе пироксилина и коллодия для всех видов оружия Русской армии.
3) Какие основные труды по свидетельству самого
составили ему известность учёного?
Ответ: Изучение упругости газов, понимание растворов как ассоциаций, периодический закон и книга «Основы химии».
4) Какую книгу посвятил своей матери
Марии Дмитриевне Менделеевой?
Ответ: «Исследование водных растворов по удельному весу» (1887 год).
5) Чему посвящена работа «Будущая сила,
находящаяся на берегах Донца»?
Ответ: Проблеме использования Донецкого угольного бассейна.
6) Каково общее научное наследие ?
Ответ: Общее число научных работ – более 500, что составляет 25
томов полного собрания сочинений.
7) С какой целью в 1887 году один совершил полёт
на воздушном шаре?
Ответ: Наблюдать солнечное затмение.
8) Сколько изданий выдержал учебник «Основы
химии»?
Ответ: Его издавали 13 раз на русском языке, 3 раза на английском,
а также на французском и немецком языке.
9) Какие работы посвятил проблеме народного
образования России?
Ответ: Заметки о народном просвещении России (1901 г.) и «Заветные
мысли» (1903 – 1905 гг.).
12. Выступление пятого учащегося «Увековечивание памяти » (Приложение 5).
План:
1. в скульптуре.
2. в живописи.
3. в поэзии.
4. Географические объекты имени .
13. Подведение итогов мероприятия.
Литература
1. , : Кн. Для учащихся 8 – 9 кл. сред. шк. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение. 1983. – 112 с.: ил. – (Люди науки).
2. , : Кн. Для учащихся 8 – 9 кл. сред. шк. – 3-е изд., перераб. – М.: Просвещение. 1988. – 128 с.: ил. – (Люди науки).
3. Менделеев: Л.: Детгиз, 1954. – 104 с.: ил.
4. Неорганическая химия. Энциклопедия школьника. Гл. ред. . М., «Советская энциклопедия», 19с. с ил.
5. Химия в школе, 1984, №1, 1-80
6. Химия в школе, 2003, №9, 1-80
7. Химия в школе, 2004, №1, 1-80
8. Химия в школе, 2007, №1, 1-80
9. Школьная энциклопедия «Руссика». История России. 18-19 вв. – М.:ОЛМА-ПРЕСС Образование. 2003, - 736 с., ил.
10. Большая энциклопедия КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ 2008.
11. Свободная многоязычная энциклопедия «ВИКИПЕДИЯ» (*****. wikipedia. org)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
«Начало жизненного пути».
Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года в городе Тобольске Тюменской области. Отец его – Иван Павлович Менделеев – учитель Тобольской гимназии. После рождения Мити, в возрасте 51 года, он стал плохо видеть и вынужден был уйти в отставку. Когда Дмитрию было 13 лет, отец скончался. Мать - Мария Дмитриевна Менделеева происходила из старинной купеческой семьи Корнильевых. Она управляла стеклянной фабрикой, принадлежавшей её брату. Семья Менделеевых была многочисленной. Митя был семнадцатым ребёнком. Восемь детей умерли в младенчестве. Ещё до рождения Дмитрия в 15-летнем возрасте скончалась дочь Мария. Остались Катя, Оля, Толя, Лиза, Ваня, Паша и Митя.
Догимназические годы провёл с матерью на стекольном заводе в Аремзянке, в двадцати пяти верстах от Тобольска. Митя, «младшенький» был любимцем матери. Ему прощались многие шалости, хотя мать строго держала других детей. Его отличали впечатлительность, рано проявившаяся хорошая память и способность к счёту. Он выходил победителем в играх, где требовалась смекалка, но больше всего любил играть в учителя. В пять с половиной лет мальчик уже читал и писал.
В возрасте 13 лет Дмитрий поступил в Тобольскую гимназию одновременно со старшим братом Павлом и окончил её в пятнадцать с половиной лет. В выпускном аттестате, полученном 14 июля 1849 года, были только две удовлетворительные оценки: по закону божьему (предмет, который он не любил) и по русской словесности (Менделеев плохо знал церковнославянский язык). После окончания гимназии Митя с матерью и сестрой Лизой отправились в Москву, а затем в Петербург – Дмитрию надо было продолжить образование.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«Собирательный» доуниверситетский этап научной деятельности
».
Сначала подал документы в Медико-хирургическую академию, однако первого же испытания – присутствия в анатомическом театре он не выдержал. От медицинской карьеры пришлось отказаться. подсказала сыну другой путь – стать учителем. Но в Главный педагогический институт набор производился через год, и как раз в 1850 году приёма не было. Однако, в 1850 году, Дмитрий всё же был принят в институт, но с тем условием, что через полгода он снова пройдёт первый курс. Для шестнадцатилетнего юноши началась новая жизнь, полная впечатлений, трудностей и испытаний. Через четыре месяца после поступления в институт умирает мать Дмитрия .
На первом году обучения успехи Дмитрия были посредственными, но уже на втором курсе он увлёкся занятиями в лаборатории, интересными лекциями. Товарищей по институту поражало его пристрастие к чистой математике и глубокий интерес к физике и биологии. Несмотря на очень строгий режим занятий, он успевал также посещать лекции на историко-филологическом факультете. Однако больше всего работал в химических лабораториях под руководством профессора . На выпускных экзаменах получил по педагогике, минералогии и химии «5», а по ботанике и зоологии «5+».
27 августа 1855 года, получив диплом об окончании института и должность старшего учителя, направляется в Симферопольскую гимназию учителем географии (в гимназиях химии как учебного предмета не было). Но затем он вынужден был переехать в Одессу, в связи с Крымской войной, и приступил к преподаванию в Одесской гимназии при Ришельевском лицее. Он преподаёт сначала математику и физику, а со второго полугодия и биологию. В 1857 году он утверждён на должность приват-доцента на кафедре химии. С января 1864 года получает должность профессора химии в Технологическом институте и преподаёт там до 1872 года. В 1865 году он избирается профессором Петербургского университета на кафедре технической химии, а затем в октябре 1867 года переходит на кафедру неорганической химии и приступает к чтению лекций. Кроме университета преподавал в Инженерной академии (до 1866 года), в Институте инженеров путей сообщения (до 1864 года), во Втором кадетском корпусе (до 1862 года). Всего 35 лет жизни отдал преподаванию.
Научной работой начал заниматься ещё, будучи, студентом. Первая печатная работа студента о составе минералов ортита и пироксена под названием «химический анализ ортита из Финляндии» вышла в свет в 1854 году. Из ранних научных работ нужно отметить студенческую диссертацию, магистерскую и докторскую диссертации, которые успешно им защищены. В апреле 1859 года уезжает за границу в двухгодичную командировку «для усовершенствования в науках». В 1860 году он открыл «температуру абсолютного кипения жидкостей», или критическую температуру. После возвращения из-за границы в 1861 году , в рекордно короткий срок – за несколько недель, пишет первый отечественный учебник «Органическая химия».
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
«Химический» университетский этап научной деятельности
»
Одним из важных результатов научной деятельности в университете стал выход в 1868 – 1873 годах первого и второго, а в 1877 году третьего изданий учебника «Основы химии», заменившего устаревший учебник и ставшего настольной книгой студенчества. писал о своей книге: «…любимое дитя моё. В них – мой образ, мой опыт педагога и мои задушевные мысли».
В 1868 году по инициативе было создано Русское химическое общество. Устав его был написан самим Менделеевым. На одном из первых заседаний общества 6 марта 1869 года профессор , от имени отсутствовавшего по болезни , сделал сообщение «О соотношении свойств с атомным весом элементов». Это событие вошло в историю мировой науки как открытие периодического закона. До 1871 года шла его ближайшая разработка – внедрение идеи о периодичности, а дальнейшее его укрепление продолжалось ещё 25 лет, до начала 1907 года.
В 1874 году, исследуя газы, нашёл общее уравнение состояния идеального газа, включающее как частность зависимость состояния газа от температуры, обнаруженную в 1834 году физиком Клапейроном. Уравнение носит имя Клапейрона – Менделеева.
В 1876 году был избран членом-корреспондентом Петербургской Академии наук по физике, в 1880 году выдвигался в академики, но был забаллотирован, что вызвало резкий общественный протест. Здесь сыграло роль влияние приближённых царя, которые боялись его как прогрессивного, демократически настроенного учёного.
В 1877 году вышла в свет книга «Нефтяная промышленность в североамериканском штате Пенсильвания и на Кавказе», которая укрепила его авторитет как эксперта по нефтяным вопросам в промышленных и правительственных кругах. В ней предложен принцип дробной перегонки при переработке нефти.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
«Экономический», метрологический этап научной деятельности
».
В 1890 году в Петербургском университете возникли студенческие волнения, и Менделеев взял на себя миссию передать петицию от студентов министру просвещения Делянову, который отказался её принять. В знак протеста против притеснения студенчества подал прошение об отставке. 3 апреля 1890 года он прочитал последнюю лекцию студентам по общей химии и покинул университет, в котором проработал 33 года.
Оставив педагогическую деятельность вместе с художником Шишкиным решил издавать газету «Подъём», но не получил на это разрешение. Затем приглашён на работу консультантом морского и военного министерств. В 1890 – 1892 годах он по приглашению Министерства финансов участвует в пересмотре таможенного тарифа и пишет книгу «Толковый тариф». В 1891 году Менделееву предложили стать редактором энциклопедии, которую издавали и . Дмитрий Иванович согласился редактировать только химико-технологический раздел.
С 1892 года был учёным-хранителем Депо образцовых мер и весов, которое по его инициативе преобразовано в Главную палату мер и весов, ныне ВНИИ метрологии имени . Работая здесь, Менделеев способствовал развитию метрического дела в России и внедрению метрической системы мер, которую начали использовать в 1899 году, а также разработал программу метрологических исследований. Многие приборы он изобрёл и изготовил собственными руками, а также разработал способы точного определения массы.
В последний период своей творческой жизни занимается вопросами развития промышленности. В 1899 году состоялась его поездка на Урал и в Тобольск. Он считал, что «нужда Урала» не в запасах руд, а, прежде всего в разумном использовании тех богатств, которые есть.
Подводя итог своей жизни и деятельности, Менделеев в 1903 году назвал три «свои» службы Родине: служение науке, просвещению и русской промышленности, включая и сельскохозяйственное производство.
2 февраля 1907 года в 5 ч. 20 минут Менделеев скончался в возрасте 73 лет, похоронен в Петербурге на Волковском кладбище.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
«Увековечивание памяти ».
установлены памятники: в городе Тобольске – родине Менделеева, в Санкт – Петербурге перед зданием Технологического института и перед зданием института метрологии, в Москве перед зданием химического факультета МГУ и в аллее учёных перед высотным зданием МГУ.
В Третьяковской галерее в г. Москве есть два портрета : один написал , а другой . Там изображён в мантии доктора Эдинбургского университета. Эта почётная награда присуждена в 1884 году в Англии во время празднования 300-летнего юбилея Эдинбургского университета.
Личности , его творчеству посвятил своё стихотворение «Читая Менделеева» известный русский поэт XX века Степан Щипачёв.
Именем Менделеева назван действующий вулкан, который находится в южной части острова Кунашир (Курильские острова), горный хребет, города Менделеево (Тюменская область) и Менделеевск (Татарстан), минерал менделевит.
За научную работу в области химии, имеющую большое теоретическое и практическое значение вручается золотая медаль имени , которую учредила АН СССР в 1962 году.
Имя носит Российский НИИ метрологии, где учёный работал пятнадцать лет, Российский химико-технологический университет, Тобольский государственный педагогический институт.
Все химические общества в 1934 году объединены в РХО имени .


