Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

Факультет коррекционной педагогики и специальной психологии Педагогического института СГУ им.

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Воспитательное мероприятие проводится в 3 классе в преддверии празднования Нового года (II четверть) в связи с патриотической направленностью всей воспитательной работы. Тема: «Ёлка Победы!» выбрана не случайно, т. к. является малоизвестным фактом из истории ВОВ и, кроме того, в Москве ежегодно проводится Ёлка Победы для всех ветеранов ВОВ, что может стать и традицией нашего класса (или школы) для ветеранов нашего города.

Опираясь на связь с современным чувственным опытом детей, через сравнение привычного, любимого для детей понятия «праздник» с праздниками во время войны, нам представлялось важным погрузить их в обстановку тех лет, дать возможность на эмоциональном уровне почувствовать, чем и как тогда жили люди, как они смогли перенести трудности и лишения войны.

Тема: Ёлка Победы!

Цель: познакомить с жизнью людей во время ВОВ.

Задачи:

– познакомить с малоизвестным историческим фактом – празднование Нового Года в годы Великой Отечественной Войны;

- воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему поколению и истории своей страны, формировать историческую память;

– развивать способность сочувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих;

– формировать и развивать чувство осознания собственной причастности к истории страны, понимание связи поколений, безграничной силы духа, выдержки и воли человека.

Ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.  Орг. момент

2.  Эссе «Я обращаюсь к тебе, война!?!»

Просмотр видеоролика

Учитель сопровождает видеоролик монологом

3.  Беседа.

- Ребята, 2010-ый – год 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Что вы знаете о ней?

- Молодцы! Вы многое знаете!

- А сегодня на нашем вечере мы с вами поговорим о праздниках в годы ВОВ!

Праздник и война?! – удивитесь вы… Радость, веселье и – горе, боль, смерть! Как соединить столь несовместимое?

Я открою вам секрет, что даже в годы войны у людей были праздники! Потому что любовь к жизни сильнее войны! И даже в столь трудные годы люди умели находить маленькие радости, любили и старались согревать близких и окружающих! – Все чувствовали какое-то особое родство! Жили общими надеждами, и это помогло выстоять в тяжёлые годы, дожить до великой Победы.

Конечно, праздников было немного, и, вероятно, они были не такими весёлыми, как сегодня, но, тем не менее, они как будто возвращали людей в мирное время и придавали им силы.

А какой у вас самый любимый праздник?

Почему?

И в годы ВОВ Новый Год тоже был самым любимым праздником всех мальчишек и девчонок, да и взрослых тоже! Потому что все 4 года в преддверии Нового Года люди ждали и верили в то, что война останется в старом году, а Новый – принесёт долгожданную победу. И ежегодно для ветеранов ВОВ в Москве (в столице нашей Родины) устраивается Кремлёвская Ёлка Победы.

- Давайте закроем глазки и перенесёмся мысленно в те далекие 40-е годы. Представим, как отмечали Новый год тогда.

- Как вы думаете, как люди поздравляли друг друга?

- Правильно.

Татевик выяснил, как выглядела та поздравительная открытка... пожалуйста

- Давайте, сравним современную открытку и открытку тех времен.

- Ребята, а как мы готовимся к празднованию Нового года?

- Какие блюда ставим на стол?

- Как вы думаете, в военное время на столе были те же продукты?

- Данил расскажет о новогоднем столе военных лет.

- Представляете! В те суровые времена деликатесом считались и готовились только по праздникам пирожки с горохом! Других продуктов просто не было!

- Ребята, а как мы обычно веселимся на Новый год?

- А в годы войны, в преддверии праздников, девчонки и мальчишки (такие же, как вы сейчас) помогали раненым в госпиталях, устраивали для них концерты. Интересно, как же это было?! Соня, пожалуйста…

- Мы переносимся в коридор госпиталя… Ребята устроили для раненых концерт, поют частушки! Давайте послушаем!

- А что самое главное на новогоднем празднике?

- Как вы думаете, украшали тогда ёлку или нет?

- Украшение ёлки в Новый год было обязательным – этот обряд как будто переносил в мирную жизнь и прибавлял сил, поддерживал людей в их надежде на скорую победу. Чем вы украшаете дома ёлку?

- Сейчас мы с вами попробуем нарядить нашу ёлочку так же, как и в те суровые дни это делали наши прадедушки и прабабушки. Ребята специально ходили в библиотеку, чтобы узнать, какими игрушками наряжали ёлку в годы войны.

Расскажи(те), пожалуйста, что вам удалось узнать.

- Дети, всё это было в тылу, а на фронте, в военных лагерях солдаты украшали ёлки?

- Да, а как вы думаете, чем?

- Женя расскажет нам об этом.

- Он сам сделал такую игрушку из бинта.

- И многие запомнили новогоднюю ёлку вот так, Настя, пожалуйста…

- Посмотрите на нашу ёлочку…Нашим прадедушкам и прабабушкам большую радость, а главное поддерживала боевой дух! А значит, приближала Победу!

- Какие вы молодцы! Как хорошо у вас получилось воссоздать образ ёлки и праздника Нового Года в годы ВОВ!

Может быть, введём традицию в нашей школе – будем устраивать в преддверии Нового года Ёлку Победы для ветеранов нашего города?! Я думаю, у нас отлично получится!

4. Творческая работа.

- А теперь каждый пусть попробует нарисовать свою Ёлку Победы! И мы отправим ваши рисунки на выставку для ветеранов на Кремлёвскую Ёлку Победы, которая вот-вот состоится!

Разные варианты ответов

-Новый Год

- Ставим ёлку…

- Все дарят подарки…

- Каникулы в это время…

- можно есть много сладкого с праздничного стола, играть с гостями.

Закрывают глаза.

- Словами, писали письма, по телефону, телеграммы писали, открытки отправляли.

- В Новый год, как и сейчас, люди отправляли друг другу поздравительные открытки с тёплыми пожеланиями. Но на них были изображены не зимние пейзажи и веселые звери, а Дед Мороз, сражающийся с врагами. Она была не яркая. Вместо привычной для нас надписи «С Новым годом!» было написано: «Новогодний привет героическим защитникам Родины!» или «Новогодний привет с фронта!».

(Сравнивают).

- Покупаем подарки, нарядно одеваемся, готовим праздничный стол.

- Салаты, мясо, курицу…

- Нет.

- На праздничных столах у людей стояли консервы, блюд из мяса не было. Обычно готовили щи из подорожника, пюре из крапивы, биточки из лебеды, винегрет. А самым большим лакомством тогда были пирожки с горохом из какого-то бурого теста.

- Играем, поём песни, рассказываем стихи, танцуем, водим хороводы у елки.

Стихотворение «Концерт»

1. Обломился сук берёзы.

Машет крыльями медведь.

Заявляем вам серьёзно, -

Мы частушки будем петь.

2.  Не страшны нам все преграды,

Знаем – выиграем бой.

Мы стоим у Сталинграда

Неприступною стеной!

3. А про наших, про танкистов,

Даже немцы говорят:

- Ломят так, что у фашистов

Только косточки трещат.

4.  Коль фашисты нас задели,

Мы им спуску не дадим,

Воевать мы не хотели,

А пошли, так победим!

- Ёлка.

- Да, нет.

- Игрушками, шарами, дождиком, мишурой…

- В годы Великой Отечественной войны ёлочные игрушки выпускались, но в ограниченном количестве. Самой популярной игрушкой был парашютист. Делали её очень просто: к любой ёлочной игрушке, будь то белочка, зайчик, человечек, привязывали кусочек ткани, получался парашютист.

-Военные ёлки украшались также игрушками: «собакой-санитаром», «пистолетиками», «танками», солдатиками. Дети очень любили эти игрушки и берегли их.

Вместо снега были клочки ваты, вместо дождика – нарезанные ножницами полоски серебристой бумаги.

Каждому ребенку на новый год в школах и детских садах выдавали пряник и одну-две карамельки. Многие вешали их на ёлку и съедали только к концу праздника.

- Да, нет.

- Всем подряд.

- На фронтах солдаты украшали ёлку фигурками, которые мастерили сами из старых погон, бинтов, кусочков ткани и ненужной солдатских вещей.

Ю. Дружинина стихотворение «Ёлка»

Дети рисуют «Ёлку Победы!»

Слайд №1.

Музыкальное сопровождение

Слайд №2-7

Слайд №8

Слайд №9-13

Слайд №14-28 + музыка №2

Музыка №3

Миша

Вероника

Никита

Соня

Слайд №29

Никита

Вешает на елку игрушку парашютиста.

Миша

Слайд №30

Вешает на елку солдатика.

Татевик

Слайд 31

Вешает вату и дождик.

Вика

Слайд №32

Вешает конфеты.

Слайд №33-34

Вешает погон.

Вешает игрушку из бинта.

Слайд №35

Слайд №36

Вешает консервную банку.

Слайд №37

Слайд №38-40

5. Итог мероприятия.

- Ребята, а вы часто встречаете ветеранов войны на улице, в транспорте? Почему?

- Стараетесь ли вы как-нибудь поддержать их, помочь в чём-то?

- Как вы думаете, что же помогло выстоять в тяжёлые годы, дожить до великой Победы? Дожить до сегодняшних дней, подарить жизнь нам?!

- Да, это горячее, искреннее чувство любви к Родине, терпение, готовность пожертвовать собой, стремление к заботе о других, поддержка тех, кто тебя окружает.

- Почему говорят, что это праздник со слезами на глазах? – Столько погибло людей! Такой дорогой ценой была завоёвана Победа! Этот день все приближали, как могли – и на фронте, и в тылу. Поэтому радость и память о погибших за неё – всегда рядом!

Поэтому САМЫЙ ВЕЛИКИЙ праздник у нашего народа – это именно День Победы!

Спасибо, ребята, за вашу подготовку, активное участие, берегите наших ветеранов, помогайте им, заботьтесь о них, где бы вы их не повстречали. До новых встреч.

-Нет. Потому что осталось их очень мало. Они уже старенькие, болеют, на улицу и выходят редко.

Хорошо бы хоть место уступить в автобусе! Или помочь перейти через дорогу, особенно в гололёд…

Отвечают

Учитель обобщает сказанное, делает вывод

Слайды «Поклонимся великим тем годам!»