ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Что общего между цирком и циркулем?
(Правописание И-Ы после Ц).
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | г. Саров, Нижегородская область, МБОУ СОШ № 10 |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | Урок №6 «Правописание И-Ы после Ц» |
7. | Базовый учебник | Русский язык. Учебник для 5 класса (под редакцией Ладыженской, Баранова): М. , «Просвещение», 2009 |
8.Цель урока:: знакомство с условиями употребления в слове букв и-ы после ц.
9. Задачи:
1) Образовательные: знакомство с условиями употребления в слове букв и-ы после ц; повторение правописания о-ё после шипящих в корне слова, синт. р-ри, синтаксиса простого и сложного предложения.
2) Развивающие: формирование умений самостоятельного применения знаний, осуществление переноса их в новые условия; развитие навыка построения рассуждения на лингвистическую тему, расширение словаря учащихся.
3) Воспитательные: поддерживать интерес к предмету, развивать языковую догадку.
10. Тип урока : комбинированный урок.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Оргмомент | Приветствие, готовность уч-ся к уроку, организация внимания. Оформление записи в тетрадь. | Готовность класса | 1 мин. | |
2. | Акту-ализа- ция зна-ний, уме-ний и на-выков | В начале урока давайте повторим предыдущую тему «о-ё после шипящих в корне». - В какой знаменитой сказке маленький человечек с веселым озорным характером? Кто автор? Выборочный диктант. 1)…Из разбитой скорлупы вылез цыпленок с пухом вместо хвоста и веселыми глазами… Буратино стал тереться головой о щеку папы Карло. 2) На занавеске были нарисованы танцующие человечки, девочки в черных масках… 3) Кудрявая шерстка на Артемонa была расчесана… 4) Он щелкал челюстями на полицейских собак… 5) Он шепотом говорил куклам: «здесь какая-то тайна…» 6) Буратино пошел быстрее… 7) – Нет, здесь работа очень тяжелая, - ответили полицейские… 8) Буратино схватил Пьеро за рукав и потащил его в заросли мимозы, покрытой желтыми цветами… *- Какая буква пишется под ударением после шипящих в корне? | Дети выписывают из предложений слова орф. «о-ё» после шипящих, объясняют. Индивидуальное задание: синт. р-р. предложения | 5 мин. | |
3 | Объявление темы урока, поста-новка учеб-ной задачи. . | Нам попалось слово «цыпленок», которое связано с другим правилом русской орфографии. Каким? Чтобы выяснить, как пишется это слово, нужно познакомиться с правописанием и-ы после ц, поучимся самостоятельно применять эти знания на практике. | и-ы после ц, запись темы в тетрадь. | 1 мин | |
4. | Усво-ение нового мате-риала. | - Посмотрите на доску. На ней записаны слова с орф. и-ы после ц. Прочитайте эти слова. Какой звук произносится после ц.? Какая буква пишется после ц? Что нам нужно сегодня узнать? Почему я написала эти слова в два столбика? цирк улицы мотоцикл сестрицы акация курицын циркуль сестрицын - В какой части слова находятся орфограммы в первом и во втором столбиках? - Сформулируйте правило. - А теперь прочитайте правило в учебнике и ответьте на вопрос: «Что нового вы узнали из учебника?» - А теперь кто-нибудь вставит нужную букву в графическое выражение правила. Учитель крупно начертит схемы, а дети цветным мелом вставят буквы. 1) ц… 2)..ц… (прилаг.) 3)…ц Исключения: | Поисковая работа. Формулируют правило. Выразительное чтение учебника. Исключения - Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: «Цыц!». Запись в тетрадь для правил | 5 мин. | |
5. | Пер-вич-ное за-креп-ление новых зна-ний. | - А теперь давайте поработаем над лексическим значением слов с этой орфограммой. - Как вы думаете, что общего между цирком и циркулем? - Я попрошу … ответить на этот вопрос, т. к. у нее было задание найти ответ в толковом словаре. На доске два столбика. Лексический диктант: Апельсины, мандарины, ц..трусы лимоны. Высокая твердая шляпа с небольшими полями. ц..линдр Отсветы далекой грозы. з. арниц.. Инструмент для вязания. спиц.. Шкала с делениями, обозначающими часы и минуты. ц..ферблат Пункт остановки транспорта. станц..я | Запись на доске и в тетрадях. Слова «цирк» и «циркуль» произошли от латинского слова «циркулюс», что значит «круг», «окружность». Применение новых знаний на практике. Один ученик пишет на доске, остальные в тетради. | 10 мин. | |
6. | При-ме-нение новых зна-ний. | ЭОР №1 ЭОР №2 (сцена 2) | Задание по вариантам: 1 вариант (продвинутый уровень) Составьте текст (5-6 предложений) по картине Саврасова (ЭОР №1) «Грачи прилетели». 2 вариант (средний уровень) Перестройте предложения так, чтобы слова с ц имели на конце ы или и. Матч выигран петербуржцами. Укрепления построены бойцами. Синицами были съедены все крошки (задание по карточкам). 3 вариант (низкий уровень) Вставьте пропущенные буквы в слова из таблицы ( ЭОР №2). | Уч-ся составляют предложения и тексты в тетрадях. 3 вариант выполняет работу на компьютере. | 10 мин. |
7. | Конт-роль и само-про-верка зна-ний. | ЭОР №3 ( сцена 2) | Спишите, вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы. | Мобилизация внимания детей. Дети выполняют работу, самостоятель-но проверяют. Поднимают руки и оценивают свою работу. | 2 мин. |
8. | До-маш-нее зада-ние. | 1) стр.57 – правило выучить 2) упр.99 или на «5» - составить текст диктанта на изученную орфограмму. | Запись в дневниках. | 2 мин. | |
9. | Итоги урока. | - Что нового узнали на уроке? - Когда после ц пишется и, когда ы? - Что показалось трудным? - Довольны ли вы своей работой? - И я довольна вами. Выставление оценок наиболее активным учащимся. | Повторяют правило. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Что общего между цирком и циркулем?
Правописание И-Ы после Ц.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Картина Саврасова «Грачи прилетели» | Тип И | иллюстрация | http://fcior. *****/card/13668/kartina-a-k-savrasova-grachi-prileteli-rossiya-1871.html |
2. | ЭОР « Буквы И-Ы после Ц» | Тип И | таблица | http://fcior. *****/card/13001/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-bukvy-y-i-posle-c-i. html |
3. | ЭОР «И-Ы после Ц в корнях, суффиксах и окончаниях» | Тип К | текст | http://fcior. *****/card/23640/y-i-i-posle-c-v-kornyah-suffiksah-i-okonchaniyah. html |


