|
Комментарий к уроку ЧУВИЛИНОЙ Н. П.
Тема урока: «Живая клетка».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: сформировать знания о клетке как элементарной единицы живого.
Задачи урока: дать представление о разнообразии клеток, формировать умение сравнивать строение растительной и животной клеток, формировать умение приобретать знания самостоятельно, проводить простейшие исследования; продолжить совершенствование навыков конспектирования; развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение обобщать и делать выводы.
Оборудование: компьютерная презентация, микроскопы, опорные конспекты, учебники, заготовка для составления модели клетки на магнитной доске.
Ход урока:
1. Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний. Мотивация.
Работа на уроке начинается с повторения материала, изученного на предыдущих уроках о происхождении жизни на земле. Таким образом, учитель создает условия для реализации в памяти учащихся системы опорных знаний, а также делает логический переход к теме урока. Учащиеся фиксируют тему урока в тетрадях. Далее педагог знакомит ребят с целью и задачами предстоящей деятельности, для этого вниманию учащихся предлагаются опорные конспекты, заранее приготовленные учителем. Организация работы на данном этапе способствует осознанному усвоению материала, мотивирует учащихся на предстоящую деятельность.
2. Изучение нового материала.
Работа по изучению нового материала начинается с рассказа учителя об истории открытия клетки ученым Р. Гуком. Рассказ сопровождается показом слайдов, что способствует осмысленному усвоению содержания темы урока, активизирует внимание учащихся. Далее учитель организует работу по усвоению новых терминов и понятий: вначале учащиеся читают значение новых слов в опорном конспекте, затем учитель проговаривает новые термины, а также их понятийное значение и, наконец, учащиеся переносят их тетради. Такая организация работы повышает эффективность усвоения новых терминов и понятий, способствует развитию всех видов памяти учащихся. В ходе дальнейшей беседы учитель расширяет и дополняет знания учащихся о многообразии клеток.
На данном этапе урока происходит первичное восприятие и осмысление нового материала. Использование занимательного материала, наглядности, обращение к жизненному опыту учащихся активизирует их познавательный интерес, побуждает к активной мыслительной деятельности.
3. Строение клетки.
На данном этапе, наиболее длительном по времени, происходит накопление фактического материала о строении клетки. Для реализации поставленных целей учитель использует разнообразные формы и методы работы: фронтальная беседа, самостоятельная работа с учебником и опорным конспектом, заполнение таблицы. Педагог не дает знания в готовом виде, а побуждает учащихся к активному познанию окружающего мира, требует от учащихся глубокого осмысления материала, способствует развитию логики и мышления. Новый материал подается с опорой на ранее приобретенные знания, доступен, грамотно вводится в систему понятий, сопровождается выработкой умений и навыков: приобретать знания самостоятельно, обобщать, делать выводы.
Грамотно организованная деятельность учащихся, разнообразные формы работы, использование наглядности и ТСО (таблицы, слайды) способствуют успешному и осмысленному усвоению нового материала.
4. Самостоятельная работа.
Учитель предлагает учащимся зарисовать схему «Строение клетки». Для выполнения поставленной задачи учителем предложены следующие формы организации учебной деятельности: изучение клетки под микроскопом, работа с учебником, просмотр слайдов. Учитель дает необходимые пояснения и рекомендации по выполнению самостоятельной работы, что способствует успешному ее выполнению. Данная работа соответствует цели урока, сопровождается выработкой практических умений и навыков. На данном этапе реализуется один из важнейших принципов обучения: связь теории с практикой. По ходу работы учитель приводит интересные факты из истории изучения клетки, поддерживая тем самым интерес учащихся к изучаемой теме, расширяя их кругозор.
Таким образом, учитель удачно сочетает возрастные особенности учащихся со спецификой изучаемой темы, старается не допустить формального усвоения содержания материала урока, развивает образное воображение и познавательную активность учащихся. Использование разнообразных форм, методов и средств обучения на данном этапе делает процесс более эмоциональным, а работа по составлению схемы формирует умение анализировать, формулировать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
5. Проверка усвоения нового материала.
Основная цель данного этапа урока: проверить уровень усвоения знаний учащихся по новой теме. С этой целью учитель организует работу с тестом. Учащиеся должны выбрать из предложенных учителем выражений те, которые они считают верными. По окончанию выполнения работы учащиеся имеют возможность оценить свой уровень знаний по изучаемой теме, сравнив свои ответы с эталоном. Используя форму самопроверки, учитель обогащает опыт учащихся в поиске ошибок, воспитывает навыки самоконтроля и контроля, что положительно влияет на формирование мотива обучения. Использование ТСО на этапе проверки знаний экономит время на уроке, делает процесс более организованным.
6. Составление модели клетки. Рефлексия.
На данном этапе урока происходит осмысление и закрепление нового материала. Учитель предлагает учащимся составить модель клетки с использованием магнитной доски и заранее заготовленных динамических рисунков с изображением органоидов. Учащиеся по одному выходят к доске, выбирают органоиды и крепят их на магнитную доску. Заканчивается работа обсуждением полученных результатов. Педагог сообщает учащимся, что работа по изучению клетки будет продолжена и на следующих уроках, таким образом, происходит обоснование связи изучаемого материала с последующим учебным материалом. Такая форма работы активизирует познавательную активность обучающихся, устраняет перегрузку детей, дает возможность снять усталость за счет смены вида деятельности, что особенно ценно на завершающем этапе урока. Одновременно, эта форма работы позволяет ликвидировать пробелы в знаниях учащихся, а также способствует более прочному усвоению новых терминов и понятий.
7. Подведение итогов работы. Выставление оценок.
Подводя итоги урока, учитель приводит учащимся высказывание французского зоолога Этьена Жоффруа, в котором говорится о том, что все живые существа схожи по строению, но отличаются в деталях. Задавая вопрос: «Прав ли был французский ученый» учитель создает атмосферу размышления, способствует осознанному усвоению новых знаний, поддерживает внимание и интерес учащихся к изучаемой теме и предмету в целом. Заканчивается урок выставлением оценок.
Методическое заключение:
Педагог успешно решает задачи по формированию знаний о строении и разнообразии клеток. Это достигается путем реализации на каждом этапе урока разнообразных методов организации познавательной деятельности учащихся: наблюдения, эвристической беседы, практической работы, наглядного метода. Учитель не сводит содержание темы урока только к информированию детей, а побуждает их к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логики и мышления, стремиться к тому, чтобы каждый ученик смог представить свои собственные ожидания от урока, смог самореализоваться по его результатам. Учителем создана спокойная и доброжелательная атмосфера сотрудничества. Новый материал подается с опорой на ранее приобретенные знания, грамотно вводится в систему понятий, сопровождается выработкой практических умений и навыков. Чередование форм контроля на протяжении всего урока формирует умение анализировать и обобщать, разнообразит виды деятельности учащихся, снижает нагрузку на них, создавая, таким образом, условия для успешного усвоения нового материала.


