Тема: Умножение чисел 10, 100. Умножение и деление на 10, 100

Составитель: , учитель математики Леушинская коррекционная общеобразовательная школа-интернат 8 вида

Класс: 5

Цель: Формирование навыка умножения и деления на 10, 100

Задачи:

Формировать умения и навыки умножать и делить на 10 и 100 Развитие письменной и устной речи, через решение примеров на умножение и деление Воспитание аккуратности, соблюдение орфографического режима при работе в тетради.

Ход урока:

Организация урока:

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Сегодня на уроке будьте предельно внимательны. Сегодня мы с вами будем учиться умножать и делить на 10 и 100, но сначала вспомним правило умножения и деления 10 и на 10 и решим примеры устно.

Устный счет:

Учитель: (слайды)

Новая тема:

Учитель: Молодцы! Рассмотрите решение следующих примеров

100 х 3 = 100 + 100 + 100 = х 3 = 300

3 х 100 = 3 х 10 х 10 = 300 3 х 100 = 300

Чтобы умножить число 100 на число и число на 100, надо приписать к этому числу справа два нуля.

Откройте учебник на стр. 126 и еще раз прочтите это правило.

Прочитайте задание под цифрой 2.

100 х 2 = 100 +100 = х 5 = 100 + 100 + 100 + 100 + 100 = 500

100 х 2 = х 5 = 500

100 х 3 = 100 + 100 + 100 = 300

100 х 3 = 300

Учитель: 2 последних примера самостоятельно.

Давайте немного отдохнем.

Физминутка «Запрещенное движение»

Учитель: Хорошо вы справились с заданием. Решим задачу стр. 126 № 000 Прочитайте задачу.

Задача

Дано: Решение:

1 груша – 100 г 1) Какова масса 3 груш?

3 груши - ? г 100 х 3 = 300 г

5 груш - ? г 2) Какова масса 5 груш?

Какова масса 3 груш - ? г, 100 х 5 = 500 г

5 груш - ? г Ответ: масса 3 груш – 300 г, масса 5 груш – 500 г

Про что задача? Что известно? Что неизвестно? Что нужно найти? Как мы найдем, какова масса 3 груш? Каким арифметическим действием? Какой ответ?

Закрепление:

Работа в парах по карточкам. Решить примеры

Д\З стр. 125 №

Итог.

Учитель: Что делали на уроке?

Учитель: Как умножить 100 на число, число на 100?

Учитель: Что еще делали на уроке? Про что решали задачу? Как решали задачу?

Оценки.