Конспект сценария утренника

на тему: "Мой любимый город"

, муз руководитель

ГОБОУ Дошкольный детский дом «Светлячок»,

г. Мурманск.

Цель:

_ формировать стремление активно участвовать в развлечениях

_ научить детей использовать полученные навыки и знания

Оборудование:

_ украшение зала; макет города; воздушные шары

_ атрибутика для игр (кораблики, кегли, бинокль, удочки, рыбки)

_ атрибутика для танца (султанчики)

_ атрибутика для салюта (ватман, клей карандаш, цветная бумага)

Предварительная работа:

_ разучивание стихов, песен, танцев, хороводов о городе, Севере

Организационный момент:

Звучит песня “Мурманские улицы” муз. А. Ляпина

Дети входят в зал, садятся. Выходит Морячок.

Морячок: Здравствуйте, ребята! Я снова у вас в гостях. Со мной пришел мой друг Веснушкин. Ой, только где же он? Вы его не видели? Я очень беспокоюсь, ведь Веснушкин не из нашего города и может заблудиться.

Зовет Веснушкина: Веснушкин….(дети помогают)

Появляется Веснушкин.

Морячок: Куда же ты пропал, Веснушкин?

Веснушкин: Понимаешь, Морячок, я гулял по Мурманску. Кругом так красиво и нарядно, как будто праздник.

Морячок: Конечно, праздник! Ребята, подскажите Веснушкину, какой сегодня праздник? (день рождения города)

Веснушкин: Вот здорово! Я очень люблю дни рождения. А разве у городов они бывают?

Морячок: Конечно. Мурманску исполнилось 95 лет, он еще молодой и очень красивый. (Показывает цифры 95) Ребята знают, как хорошо в нашем городе. Правда, дети?

Реб: Хорошо проснуться утром рано,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Видеть голубую высоту,

Видеть сопки, площади и краны,

И суда на отдыхе в порту.

Реб: Видеть город, юный и красивый,

По широким улицам шагать,

Свежий ветер с Кольского залива

Полной грудью весело вдыхать.

Веснушкин: Мне очень нравится Мурманск. И малыши хорошие здесь живут. Такие веселые, и наверно очень дружные?

Морячок: А ты сам посмотри и все поймешь.

Исп. танец “Друзья” гр. «Барбарики»

Веснушкин: Ой, как здорово.

Морячок: (обращается к детям) Хочу с вами поиграть в викторину? А наш друг Веснушкин увидит, как мы любим и знаем город в котором живем, и еще раз убедится, какие мы дружные. Викторина называется: “Знаешь ли ты свой город”?

Проводится викторина:

1 задание: Придумай красивые слова о Мурманске. (Большой, красивый, морской, родной, любимый, северный, заполярный)

2 задание: Назови знакомые улицы Мурманска. (П. Морозова, Гагарина, Ленина, Буркого и т. д.)

3 задание: Какие вы знаете памятники? (Алеша Бредову, Ленину, Кирову…)

Веснушкин: Ребята, я удивлен. Вы такие еще маленькие, а так хорошо знаете свой город. Молодцы! У вас здесь так интересно. Я рад, что приехал к вам. Детишки, а скажите мне какая главная профессия в вашем городе?

Дети отвечают: Моряки!

Морячок: А это, Веснушкин, наша любимая профессия. Ведь Мурманск морской город. Наши мальчики все хотят стать моряками, когда вырастут.

Исп. танец “Яблочко” р. н.м.

Веснушкин: Я так здорово танцевать не умею, зато знаю несколько игр, морских. Предлагаю вам поиграть со мной.

Игры: 1.”Кораблик ”(провести корабль на веревочке, между препятствиями.)

2. “Удачный улов” (кто больше наловит рыбы)

3.”Веселый капитан” (Правильно подобрать атрибутику капитану)

Морячок: Веснушкин, а ты знаешь, в нашем городе есть традиция, проводить праздничный салют.

Веснушкин: Салют? А что это?

Морячок: А мы сейчас тебе покажем. Салют – это когда в небо взлетают много ярких и разноцветных огоньков. Он бывает на каждом празднике.

Совместная деятельность коллективная аппликация:

«Праздничный салют»

Веснушкин: А мне нравится ваш салют.

Морячок: У наших детей есть для тебя сюрприз, они хотят показать, какой еще может быть салют.

танец “Салют” т. м. “Тико-тико”

Веснушкин: Красота!

Морячок: Веснушкин, ну вот наш праздник подошел к концу.

Веснушкин: Спасибо вам ребята. Я так много узнал о Мурманске. Мне у вас очень понравилось. Но мне уже пора домой возвращаться. На прощание, я хочу с вами сфотографироваться.

Общее фото и обмен подарками с гостями.