Урок-зачет по теме

«Подгруппа кислорода. Сера. Аллотропия серы.

Соединения серы. Серная кислота»

Г. Липецка, МОУ Лицей № 44

Урок химии в 9 профильном классе (физико-математический)

Урок спаренный

Цели: обобщить, повторить и систематизировать знания учащихся об элементах главной подгруппы кислорода. Закрепить знания о свойствах сероводородной и серной кислоты. Активизировать познавательную деятельность учащихся.

Задачи: используя нестандартные задания, вырабатывать навыки логического мышления, а также делать выводы, выделять главное. Способствовать выработки у учащихся навыков коллективного труда и товарищеской взаимопомощи.

Оборудование и реактивы: кодоскоп, пленки с заданиями для проекции ответов на экран. Стеклянная посуда, прибор для получения оксида серы (VI). Мультимедийная установка, экран для проекции слайдов на экран.

Тип урока: фронтальная работа с классом, эвристическая беседа; элементы самостоятельной и групповой работы.

Методы: «Липецкий метод» (выставление поурочного балла). Учащиеся готовятся к зачету в течении изучения темы по специальным карточкам 4 цветов (красная, синяя, зеленая, желтая) с дифференцированными заданиями.

Ход урока.

Постановка цели урока. Мотивация.

Напоминание о том, что в первой части урока будет письменный зачет (15 минут), дополнительные баллы можно будет получить в течение всего урока в процессе обсуждения темы.

Ознакомление с планом предстоящей деятельности.

* Проекция на экран девиза урока и плана урока:

“Я всюду есть понемножечку, черню серебряную ложечку...”

 

I этап урока

 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Индивидуальная работа по цветным карточкам (дифференцированные), три из них оформляются на боковых (обратных) сторонах доски. Одна из карточек оформляется на пленках для кодоскопа черным маркером.

Обсуждение ответов у доски и по пленкам кодоскопа.

II этап урока

 

Сказка “Дела семейные”

 
 

Учитель: сегодняшний урок, необычный, все задания и упражнения носят продуктивный характер и требуют нестандартного, творческого подхода. Сегодня Вы сможете проявить смекалку, сообразительность и капельку таланта. Итак, слушаем сказку

[читается на фоне тихой музыки, используются бумажные фигуры, изображающие действующие лица сказки, которые учитель перемещает с помощью магнитов на доске(доска на магнитной основе)].

«Жили да были «Н» и «S». Неприятная была пара. Никому не нравилась. Каждый из них неприятен, а как вместе соберутся – хоть беги от жуткого АМБРЕ. А чуть между ними что-нибудь попадет, ну Н2О например, они расходиться начинают, диссоциировать. Тут конечно первым делом принимаются они электроны делить. А ведь, какая она нехорошая «S», последний электрон у «Н» отнимает, а у самой целых 16 есть. А водород – он такой, последнее отдаст. Да и то сказать, какая у них могла быть жизнь, если сере и второй водород интересен. Но встретились как-то «S» и «Fe» и крепко к «Fe» привязалась сера. Такая вот получилась пара – водой не разольешь. И жить никому не мешают. А водород? Что ж, гол как сокол, и если откровенно, так какой он водород – протон всего лишь…»

Вопросы к классу:

? найдите химический подтекст в сказке

а) почему «S» считается «нехорошей»? Составьте электронную формулу атома серы.

б) почему при попадании воды «пара» начинает расходиться? Составьте схему ступенчатой диссоциации с учетом гидратации сероводорода.

в) что за неприятный запах упоминается в сказке? Составьте схему образования химической связи в молекуле H2S.

* Проекция на экран строк :

Прямоугольная

От простой сказки переходим к заданию творческого характера (работа в группах по 2 человека)

* Проекция на экран текста:

При взаимодействии двух веществ образуется газ «А» с запахом, а при его нагревании с избытком кислорода образуется газ «Б» с раздражающим запахом. В результате взаимодействия «А» и «Б» в осадок выпадает вещество «С» желтого цвета, при нагревании которого с железом образуется соединение, вступающее в реакцию с HCl с образованием газа «А».

 
 

Вопросы к классу:

? каковы вещества «А», «Б» и «С» (На обсуждение отводится 4 минуты)

Задания к классу:

- составить все необходимые уравнения реакций в тетрадях,

- указать все окислители.

Выявление правильных ответов: группа, выполнившая быстрее всех данное задание, записывает уравнение реакций на пленках кодоскопа.

* Проекция на экран текста (для самопроверки):

S + H2 → H2S↑ («А»)

2H2S + 3O2 → 2SO2 ↑ + 2H2O («Б»)

2H2S + SO2 → 3S + 2 H2O («А» + «Б»)

S + Fe → FeS («С»)

FeS + 2HCl → FeCl2 + H2S↑ («А»).

Учитель в индивидуальном журнале фиксирует у кого правильное решение, а кто решил с помощью проекции ответа.

Учитель:

H2S не только скверно пахнет, он чрезвычайно ядовит. При дыхании этого газа в большом количестве быстро наступает паралич дыхательных нервов, и тогда человек перестает ощущать запах – в этом и заключается смертельная опасность. Сероводород, который находится в составе коксового газа (не более 0,25%) получают на коксохимическом производстве в нашем городе. H2S подвергают тонкой очистке раствором щелочи с концентрацией 100 г/л.

2NaOH + H2S → Na2S + 2H2O

 
 


III этап урока

Учитель:

Кто попробует себя в звании эрудита?

На кафедре под табличкой «Эрудиты» лежат вопросы задания. Отвечающие (4-5 человек) берут задания и готовятся 2 минуты к ответу.

Вопросы эрудитам: “Поломаем голову…”

1.  Почему кислород называют «природным санитаром»?

2.  Почему при приготовлении компоста его необходимо 2-3 раза переворачивать?

3.  Сероводородная кислота мутнеет при приливании к ней йодной воды. Составить уравнения реакций.

4.  Как получить H2S, если есть S, Fe и HCl? Составить уравнения реакций.

5. 

*

 
Пучок из медных проволок сгорает в парах S, образуя …

6.  Почему жидкий кислород притягивается магнитом, т. е. обладает парамагнитными свойствами?

Параллельно с этими заданиями у стола с табличкой «Эрудиты» несколько учащихся выполняют задания с табличкой «Умелые руки» (на столе собраны колбы, пробирки, газоотводные трубки, реторты и т. д.)

Задание:

Собрать из имеющейся посуды прибор для получения SO2. (приборы и установка размещаются на столе так, чтобы их было видно с любого места кабинета).

Активность учащихся на этом этапе работы проявляется в необходимости наблюдать сборку приборов, сравнивать уже с известными приборами, делать выводы и обобщения, записывать уравнения реакций.

Учащиеся должны герметично собрать прибор, уточнить, что медные стружки не приемлемы для опыта, что лучше следует пользоваться медной проволокой, что сернистый газ – ядовит и недопустимо его попадание в воздух.

Кто попробует себя в роли скульптора и поработает с пластилином?

Задание:

Слепите из пластилина модели молекул кислорода, озона, и этилена(C2H4). Атомы углерода в молекуле этилена соединены друг с другом. Атомы водорода присоединяются к атомам углерода с двух сторон симметрично. Произведите модельную перегруппировку атомов, которая происходит в ходе реакции горения C2H4. Учитывая число молекул исходных веществ и продуктов реакции, составьте уравнения химических реакций.

С2H4 + 3O2 → 2CO2↑ + 2H2O С2H4 + 2O3 → 2CO2↑ + 2H2O
 
 

В процессе лепки моделей химических реакций, учитель напоминает, что O3 химически активнее O2. В его присутствии многие сложные вещества загораются без предварительного нагревания, т. к. температура воспламенения в озоне низкая. В присутствии озона самовоспламеняется спирт, эфир, скипидар и другие вещества.

 

Элементы эвристической беседы на тему: “Источник озона – только улица?”

Слайд.

Учитель: При изучении данной подгруппы мы познакомились и с другими интересными газами, играющими важную роль в жизни человечества. О каком газе я веду речь? Озон образуется при работе копировальной техники (ксероксов), лазерных принтеров (причина – высоковольтный разряд).

В течение всего урока учитель отмечает все правильные ответы, дополнения и уточнения, учащихся дополнительными плюсами, что позволит ему в конце урока поставить поурочный балл.

IV этап урока

Заключение. Подведение итогов. Коррекция.

Учитель благодарит учащихся за активность на уроке, отмечает лучшие ответы, называет лучших в номинации «Эрудит», «Умелые руки», «Скульпторы».

Учитель анализирует, развивает успешные ответы учащихся с мест по своему индивидуальному журналу, где проставлены “+” и “―”

При наличии времени с классом развираются схемы (проекция на экране):

На закрепление тестированные задания.

 

В

К растворам солей, содержащих ионы: K+, Bi2+, Pb2+, Zn2+ прилили раствор сульфида натрия. При этом во всех случаях наблюдалось образование осадка, кроме…

 
 

Учитель комментирует домашнее задание, организует самостоятельную деятельность учащихся вне рамок урока.

Домашнее задание: Решить расчетные задачи:

Задача на “5”: На обжиг 19,1 г сульфида некоторого металла потребовалось 6,72 а кислорода (н. у.). В сульфиде и образовавшемся после обжига оксиде металл имеет степень окисления +2. Сульфид, какого металла подвергли обжигу? Какая масса йода прореагирует с газом, образовавшимся в результате обжига?

Задача на “4”: К 40 г 10% раствора серной кислоты добавили раствор нитрата бария, содержащего 2,61 г соли. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

 

Приложение

1.  Задания цветных карточек:

2.

Планируемые результаты:

ü  Разнообразные формы, в том числе и игровые, развивают мыслительную деятельность учащихся.

ü  Выставление поурочного бала позволит активизировать деятельность учащихся в течение всего урока.

ü  Срезовый и дифференцирующий контроль на уроке позволит выявить уровень облученности учащихся по данной теме.

ü  Непосредственная связь урока с экологическими проблемами, воспитает в ученике чувство ответственности перед природой.

Используемая литература:

1.  Новая технология обучения химии в 9 классе. Изд-во “Титул”, 2000.

2.  , , Гара 9 класс, учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М.: “Вентана-Граф”, 2003, 320 с.

3.  Леенсон химия – 2. 8 – 11 классы. М.: Издательский дом “Дрофа”, 1996.

4.  , Горшкова материалы по химии для 8-9 классов. М.: “Просвещение”, 1995.

5.  , Злотников ты знаешь химию. Ленинград “Химия”, 1987.