Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.

1 класс

Учитель

Цель:

-Обобщить знания о способах проверки слов с безударным гласным в корне слова;

-Развивать орфографическую зоркость, внимание, память;

-Прививать любовь и уважение к родному краю, народу;

-Воспитывать внимание, трудолюбие.

Оборудование.

Сказочный герой (Старик - словаричок), изображение города Нальчика, иллюстрации о КБР, рисунки детей на тему: «Мой город»(творческие работы), магнитофон.

Ход урока.

Организационные моменты. Сообщение целей и задач урока.

Сегодня на уроке повторим знания о правописании безударных гласных в корне слова, проведем словарную работу. Вспомним о родном городе Нальчике.

Хочу начать урок стихотворными строками балкарского поэта Кайсына Кулиева.

Послушайте внимательно и постарайтесь найти в тексте слова с безударными гласными в корне.

Мой город Нальчик - город в белом дыме

Мое гнездо, вновь перед тобой стою.

Под липами широкими твоими

Я словно встретил молодость свою.

( Дети находят в тексте слова с безударными гласными и проверяют эти слова).

-Что мы знаем о правописании безударных гласных в корне слова? (Безударный гласный звук в корне слова нужно проверять).

-Как найти проверочное слово? (Нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный звук был под ударением).

Привести примеры.

Зимовать - зимний, кормить –корм, земля - земли.

Орфографическая минутка.

- Ребята! К нам на урок пришел « Старичок –Словаричок» (Рисунок). Он предлагает нам задание.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вставить пропущенные орфограммы. К словам с безударными гласными подобрать проверочные слова.

Кл*новые л*сты

Х*лодная п*года

Хитрая л*сица

З*рнистый хле*

Пч*линый ме*

_Что обозначают слова справа? (Предмет. Отвечают на вопрос что?)

-Есть лишнее слово?

Да, лисица. Отвечает на вопрос кто?

- Среди слов есть словарное слово?

Да, погода.

_Что обозначают слова слева? (Обозначают признаки предметов).

- Молодцы ребята! «Старичку- Словаричку» понравилось, как вы справились с заданием.

4. Минутка чистописания.

Мы продолжаем правописание слов с безударными гласными в корне.

- Запишите сегодняшнее число.

- На минутке чистописания повторим знания.

Цв*ты, т*плицы, гр*за, пл*ды, б*реза, л*сток.

- Чем похожи эти слова? (Во всех словах пропущены безударные гласные, проверяемые ударением).

-Определите порядок написания букв в строчке и продолжите ее до конца.

Це, те, го, по, бе, ли.

- Прочитаем предложение.

Я ж*ву (в) гор*де Нальчике (на) ул*це Али Шогенцукова.

- Какие орфограммы пропущены в предложении? ( Безударные гласные, имена собственные, правописание предлогов).

-Запишите предложение в тетради.

-Ребята, на уроках внеклассного чтения мы знакомились с творчеством поэтов нашей республики.

- Почему некоторые улицы названы в честь поэтов? Например, улица К. Кулиева?

(Они прославили свою маленькую родину, гордились своими народами, писали стихи о своем крае. Наш город гордиться ими).

- Назовите писателей которые являются гордостью нашей республики? (А. Шогенцуков, Б. Пачев, К. Кулиев).

- Я знаю, что многие из вас выразительно читают стихи о родном городе )ребята читают стихи о родном крае).

- Ребята, что вы можете сказать о нашем городе? Что вам больше нравиться? (Ответы детей)

- Ребята, мы можем полюбоваться на выставку, составленную из ваших рисунков в классе.( Отмечаю их достоинство, оригинальность).

-Ребята, отгадайте загадку!

На земле живут сестрички, у сестричек по косичке.

Вот зеленая косичка,

Это первая сестричка.

Пашет, сеет, поливает,

Почкам глазки открывает. (Весна).

-Ребята, какое сейчас время года? (Весна).

- По каким признакам можно определить приход весны? (ответы детей).

- Какие перелетные птицы скоро прилетят в наш город? (грачи, скворцы, соловьи, ласточки, жаворонки).

Проведем вашу любимую музыкальную физическую разминку.

Физ. разминка.

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Руки согнули, руки встряхнули.- ветер сбивает росу.

В стороны руки плавно помашем - это к нам птицы летят,

Как они сядут, тоже покажем.

Крылья сложим назад.

Работа по учебнику.

Упр. 313. выполнить письменно. (Подобрать к данным словам проверочные слова. Написать).

Словарная работа.

«Старичок- Словаричок» принес нам загадки кавказских народов, попробуем отгадать:

Круглый, зеленый, разобьется- красное золото (Арбуз)-а. Хоть часы и не заведены - вовремя всех будет. (Петух)-е. Спереди вилы, сзади веник, в сарае стоит. (Корова)-о.

(Показывают сигнальные карточки с безударными гласными).

- Ребята, какие это слова? (словарные).

- «Старичок - Словаричок» рад за вас.

-Наш город окружен широкой дугой гор. Такое расположение вершин напоминает подкову. Отсюда красивое название города Нальчика. Маленькая подкова приносит счастье горожанам и гостям.

(Показать изображение подковы).

-Наше счастье - это вы ребята! Вы новое поколение, будущее нашего города.

- Ребята, нужно доказать «Словаричку», что вы достойные ученики нашего города! Он предлагает два блока словарных слов с пропущенными орфограммами. Покажем «Словаричку»какой ряд лучше справится с заданием.

Животные В школе

М*дведь уч*ник

К*рова п*нал

За*ц т*традь

С*бака д*журный

-Молодцы ребята! «Старичок-Словаричок» доволен вами.

Итог урока.

- Ребята, чему вы сегодня учились на уроке?

- Мы учились правильно писать безударные гласные в словах. Повторили словарные слова. Узнали интересное о нашем городе. Вспомнили любимых наших поэтов.

9. Оценки на урок.

Домашнее задание. Написать краткое сочинение о нашем городе.

- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились!

-Любите и берегите свою Родину!