http://*****

Развивающие занятия "Наша природа"

, педагог-психолог

Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками

Алгоритм занятия:

    приветствие; беседа; развивающая игра по теме; массаж пальцев рук и ладоней; работа с альбомом по теме; прощание.

Сентябрь

Диагностика: 1-ая и 2-ая неделя сентября.

Задачи: Выявление первоначального уровня социального развития.

Методики: Карта наблюдения – “Овладение социальными навыками”.

Задания с воспитателями: Заполнение карты наблюдения – “Обладание навыками самообслуживания”

Занятие 1. Осень

Задачи: Закрепить знания детей о временах года. Систематизировать представления об осени на основе работы с картинками, содержащими отличительные признаки (уменьшение продолжительности дня, похолодание, изменение цвета травы, листьев, с деревьев опадает листва, на небе тучи, идут дожди, птицы улетают в теплые края). Знакомство с основными цветами осени. Развитие творческого мышления. Развитие тактильного восприятия. Развитие подвижности, силы и гибкости пальцев.

Материалы: Альбом по теме “Времена года” (листы, формат А3, скрепленные между собой), картина “Осень”.

Ход занятия: На занятии “Мир чудес” дети знакомятся с картой Мира чудес, по ней они будут путешествовать весь год, изучая окружающий мир. Встретивший их на начале пути Гном (картинка, игрушка) на этом занятии знакомит детей с альбомом “Времена года” и рассказывает им, что туда они будут вклеивать и рисовать то, что связано со временами года. Помогать в этом сложном деле им будут воспитатели, педагоги и родители. Гномик повторяет с детьми признаки осени и подбирает для альбома первую картинку – осенний пейзаж.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Загадки про осень.

Массаж пальцев рук и ладоней (Узорова с пальчиками/ , . – М: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, 2002).

Задания с воспитателями: Прогулка в осенний парк, наблюдение. Сбор листьев разного цвета.

Домашнее здание: Подбор картинок с тематикой “Осень” для альбома.

Октябрь

Занятие 2. Осень (продолжение)

Задачи: Закрепить знания детей об осени и ее признаках.

Материалы: Альбом по теме “Времена года”, сушеные осенние листья, клей, рамки из бумаги, вырезанные животные, домашние заготовки осенних картинок.

Ход занятия: Дети совместно с педагогом наклеивают приготовленные дома картинки в альбом, повторяя пройденный материал по лексической теме “Осень”. Педагог показывает высушенные листья, которые дети собрали в парке.
Игра “С какого дерева листок?”. Дети приклеивают листья в альбом. Затем педагог предлагает дошкольникам “сфотографировать” животных осенью (в альбоме наклеены рамочки для “фотографий” животных).
Игра “Угадай по описанию” (педагог описывает животного, ребенок, отгадавший его, находит картинку и вклеивает ее в рамочку – “фотографирует” животное).

Массаж пальцев рук и ладоней.

Домашнее задание: Подбор разного корма для птиц.

Занятие 3. Осень (продолжение)

Задачи: Закрепить знания детей об осени и ее признаках.

Материалы: Альбом по теме “Времена года”, заготовки корма для птиц, клей, рамки из бумаги, вырезанные птицы.

Ход занятия:

Игра “Угадай на ощупь” (Дети достают из мешочка корм, предварительно угадав на ощупь, что это, затем наклеивают его в альбом. Рядом наклеивается рамочка.
Игра “Угадай по описанию” (педагог описывает птицу, ребенок, отгадавший его, находит картинку и вклеивает ее в рамочку – “фотографирует” птицу).

Массаж пальцев рук и ладоней.

Домашнее здание: Подбор лоскутков ткани разной фактуры и цвета.

Ноябрь

Занятие 4. Человек и одежда

Задачи: Знакомство детей со строением тела человека, заполнение нового альбома “Я – человек”.

Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, заготовки лоскутков ткани.

Ход занятия: Сформировать представление о видах одежды в соответствии со временем года (зимняя, летняя, осенняя, весенняя). Знать, из чего шьется одежда и ее сезонное назначение. Знать основные части одежды (рукав, подол и т. д.), ее свойства (цвет, величина, материя).
Дети на маленьких листочках рисуют себя, и педагог вклеивает эти рисунки в альбом. В центре альбома нарисован человек, четко показаны части его тела. На следующих страницах альбома кармашки с силуэтами разной одежды, дети втравляют приготовленные лоскутки ткани в кармашки и устраивают “Показ мод”.

Массаж пальцев рук и ладоней.

Домашнее здание: Подбор овощей и фруктов.

Занятие 5. Дом, сад, огород

Задачи: Закрепить знания детей об овощах и фруктах. Различать их по форме, цвету, вкусу, величине и запаху. Закрепить понятия по лексической теме “Дом, семья”.

Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, вырезанные картинки с членами семьи, клей, заготовленные фрукты и овощи.

Ход занятия: Педагог или гном как действующее лицо показывает детям новую страницу в альбоме, на которой наклеен большой дом, где можно открыть двери, окна и т. д. Открывая часть дома и, называя ее, дети наклеивают на пустое место членов семьи по возрастному признаку (от старшего к младшему). На следующей странице нарисован сад, дети приклеивают вырезанные фрукты, затем в огороде – овощи.
Игра “Угадай на вкус” (с заготовленными дома фруктами и овощами).

Массаж пальцев рук и ладоней.

Задания с воспитателями: Изготовление салатов в условии группы.

Декабрь

Занятие 6. Животные зимой

Задачи: Расширить представления детей о зиме. Закрепить знания детей о диких животных (внешний вид, жилище). Узнавание и называние животных и их детенышей (заяц, лиса, медведь). Подготовка животных к зиме.

Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, вырезанные дикие животные и корм, который они заготавливают на зиму.

Ход занятия: В Альбоме наклеены кошки в виде жилищ животных. Дети, называя жилище, ищут животное, которое там живет и корм для него, кладут в кармашек.
Игра “Изобрази животное” .

Массаж пальцев рук и ладоней.

Домашнее задание: Подбор картинок с зимними явлениями природы.

Занятие 7. Праздник настает!

Задачи: Познакомить детей с зимними явлениями в природе. Расширить и закрепить представления о зимних играх. Знакомство с особенностями празднования Нового года и Рождества.

Материалы: Альбом по теме “Времена года”, домашние заготовки зимних картинок, диафильм, картинки к игре “Отгадай, от какого вида спорта предмет?”.

Ход занятия: Дети совместно с педагогом наклеивают приготовленные дома картинки в альбом, повторяя пройденный материал по лексической теме “Зима”. Педагог показывает диафильм про зимние игры и зимние виды спорта.
Игра “Отгадай, от какого вида спорта предмет?” (шайба, клюшка, лыжи, коньки и т. д.).

Массаж пальцев рук и ладоней.

Январь

Диагностика: 2-ая неделя января.

Задачи: Выявление промежуточного уровня социального развития.

Методики: см. сентябрь.

Занятие 8. Домашние животные и птицы

Задачи: Закрепить знания детей по лексической теме “домашние животные и птицы”. Забота человека о домашних животных.

Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, вырезанные детеныши домашних животных и птиц, кусочки корма (или рисунки), клей.

Ход занятия: Педагог показывает в альбоме новую страницу, на которой изображены домашние животные и птицы.
Игра “Чей детеныш?” (Дети наклеивают детеныша рядом с “мамой”)
Игра “Какую пользу приносят домашние животные?” (Ответ дети рисуют рядом с животным, например: коза, корова – молоко, овца – шерсть, свитер, курица – яйцо и т. д.).

Массаж пальцев рук и ладоней.

Домашнее задание: Подбор строительного материала (песок, глина, кусочек кирпича и т. д.)

Февраль

Занятие 9. Из чего сделан дом?

Задачи: Закрепить знания детей по лексической теме “дом”

Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, заготовленные материалы.

Ход занятия: В Альбоме нарисованы дома: деревянный, кирпичный, соломенный и т. д.) Дети подвешивают рядом с нарисованным домом пакетик с подходящим материалом.
Игра “Слушай и выполняй мою команду” (ребенок выполняет команды водящего: иди прямо, поверни налево и т. д. и ищут загаданную игрушку).

Массаж пальцев рук и ладоней.

Задания с воспитателями: экскурсия по зданию и территории детского сада.

Занятие 10. Праздник пап!

Задачи: Патриотическое воспитание.

Материалы: Краски, листы бумаги.

Ход занятия: Рисование на тему “День защитника отечества”.

Задания с воспитателями: выставка работ.

Домашнее задание: подбор картинок по теме “Весна”

Март

Занятие 11. Весна! Праздник мам!

Задачи: Закрепить представления детей о весне.

Материалы: Альбом по теме “Времена года”, заготовки картинок о весне, клей, бумага, краски.

Ход занятия: Дети совместно с педагогом наклеивают приготовленные дома картинки в альбом, повторяя пройденный материал по лексической теме “Весна”.
Рисование на тему “8 марта”.

Задания с воспитателями: выставка работ.

Занятие 12. Наши ножки!

Задачи: Уточнить и расширить представления детей об обуви. Формировать понятие обувь. Познакомить детей с отдельными деталями обуви. Формировать умение ухода за обувью. Материалы: Альбом по теме “Я  – человек”, шнуровка, трафареты обуви разного вида.

Ход занятия: Дети обводят по трафарету обувь и раскрашивают.
Игра “Кто быстрее зашнурует ботинок”.

Массаж пальцев рук и ладоней.

Домашнее задание: подбор картинок – транспорт.

Апрель

Занятие 13. Транспорт

Задачи: Закрепить знания детей по теме “Транспорт”.

Материалы: Альбом по теме “Времена года”, заготовки транспорта разного вида.

Ход занятия: В Альбоме нарисованы три стихии: “воздух, вода, земля”. Дети приклеивают свои домашние заготовки транспорта в подходящее место.
Игра “Кто быстрее?” (Наставление макетов транспорта по скорости).

Массаж пальцев рук и ладоней.

Занятие 14. Профессии

Задачи: Расширить представление детей о профессиях.

Ход занятия: Приглашение людей интересной профессии, беседа с детьми.

Май

Диагностика: 1-ая и 2-ая неделя мая.

Задачи: Выявление итогового (за учебный год) уровня социального развития.

Материалы: см. сентябрь.

Домашнее задание: подбор картинок о лете.

Занятие 15. Скоро лето!

Задачи: Обобщать знания детей о лете.

Материалы: Альбом по теме “Времена года”, заготовки картинок о лете, клей.

Ход занятия: Дети совместно с педагогом наклеивают приготовленные дома картинки в альбом, повторяя пройденный материал по лексической теме “Лето”.
Игра-классификация (вредные и полезные насекомые, съедобные и несъедобные грибы, ягоды; сорняки и лечебные растения и т. д.).

Массаж пальцев рук и ладоней.

Задание с воспитателем: Выставка альбомов “Времена года” и “Я – человек”.

Июнь

Повторение пройденных тем на выбор педагога.

Вы можете познакомиться с другой статьей:

Фестиваль 2005/2006 года

· Настольная познавательная игра "Мир чудес" (от 4 до 7 лет)

Автор:  

Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками
Предлагаемая модель программы развивающих занятий адресована педагогам-психологам, учителям-дефектологам, социальным педагогам коррекционных и массовых дошкольных учреждений. В создании программы использовалась литература таких авторов, как , , , , и другие. В программе занятия построены на основе современных психологических представлений о природе человека с учетом особенностей детей дошкольного возраста. Обширная психологическая диагностика, включенная в программу, является профессиональной точкой опоры в осуществлении поставленных целей. Перспективное планирование на учебный год программы занятий по ознакомлению с окружающим миром, познавательному и эмоциональному развитию с описанием задач и алгоритма занятий. Другие разделы программы - развивающие занятия: "Веселый карандашик" (развитие моторики) и "Наша природа" (экологическое воспитание).

· Развивающие занятия "Веселый карандашик"

Автор:  

Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками
Предлагаемая модель программы развивающих занятий адресована педагогам-психологам, учителям-дефектологам, социальным педагогам коррекционных и массовых дошкольных учреждений. В создании программы использовалась литература таких авторов, как , , , , и другие. В программе занятия построены на основе современных психологических представлений о природе человека с учетом особенностей детей дошкольного возраста. Обширная психологическая диагностика, включенная в программу, является профессиональной точкой опоры в осуществлении поставленных целей. Перспективное планирование (на учебный год) занятий по развитию крупной и мелкой моторики, подготовке к письму с описанием задач и алгоритма занятий. Другие разделы программы: развивающие занятия: "Мир чудес" (окружающий мир) и "Наша природа" (экологическое воспитание).

Фестиваль 2003/2004 года