МОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа

– учитель химии
Тема урока:
«Реакции ионного обмена».
Учитель:
С. Ильинское, 2008 год
Цель: изучить реакции ионного обмена в растворах электролитов, протекающие до конца.
Задачи: экспериментально изучить условия течения реакций ионного обмена в растворах электролитов до конца; научить записывать уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде; по сокращённым ионным писать молекулярные уравнения; прогнозировать - всегда ли реакции ионного обмена протекают до конца.
Оборудование: раствор медного купороса, раствор щёлочи, раствор соляной кислоты, фенолфталеин, карбонат калия, штатив с пробирками; компьютер, мультимедийный проектор.
Методы ведения урока: исследовательская экспериментальная работа учащихся, объяснение учителя.


Ход урока:
I Организационный момент.
П. Учитель: На прошлых уроках вы узнали, что водные растворы кислот, солей и щелочей являются электролитами, мы учились писать
уравнения диссоциации этих веществ на катионы и анионы и наоборот
по одному из ионов составляли формулу вещества электролита. На
сегодняшнем уроке мы будем использовать эти знания.
Тема Урока: (включаю компьютер, на экране высвечивается тема урока, затем цель и задачи урока).



Учитель: Вспомните, какие реакции называются реакциями обмена? Так как реакции обмена протекают в растворах электролитов, то и уравнения этих реакций будем записывать в виде ионов (т. к реакции протекают не между молекулами, а между ионами). Такие реакции будем называть ионными, а уравнения их - ионными.
Раскройте учебник стр.39 § 12, прочтите I абзац - определения ионных уравнений, реакций.
Учитель: Проблема: как узнать, протекает ли реакция ионного обмена до конца?
- включение компьютера, на экране высвечивается таблица «Реакции ионного обмена - реакции, протекающие между ионами в растворах электролитов - бывают, необратимы в трёх случаях: и объяснение
учителя по таблице.
Учитель: Выясним условия протекания ионных реакций до конца на
опытах.
Задание 1.Найдите на своих столах реактивы: сульфат меди и гидроксид
натрия. Проделайте реакцию между этими веществами(напоминаю об
охране труда при работе со щелочами, кислотами, какой признак этой
реакции?

Учащиеся: выпадение осадка.
Учитель: пользуясь таблицей растворимости, кислот, солей и оснований, запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное
уравнение; алгоритм
ЗаданиеII: - стр.39 учебника
Проделайте реакцию между щёлочью (добавьте фенолфталеин)и кислотой до исчезновения окраски, признак реакции(вспомните – эта реакция обмена называется реакцией нейтрализации)- образование малодиссоциирующего вещества - воды.
Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Задание III. К карбонату калия добавьте соляной кислоты, назовите
признак реакции обмена,- выделение газа, запишите молекулярное,
полное и сокращённое ионное уравнение.

Учитель: обращаю внимание на таблицу на экране ещё раз, классу:
- Какой вывод можно сделать об условиях (трёх!) течения реакций ионного обмена до конца?- учащиеся перечисляют признаки.
Учитель: Как, пользуясь таблицей растворимости, по сокращённому ионному уравнению (оно выражает сущность молекулярного) записать молекулярное уравнение, например:
Ba +SO =BaSO
Учащиеся: надо взять растворимую соль бария и серную кислоту или её соль,
BaCl +H SO = BaSO +2НС1
Учитель: Всегда ли реакция ионного обмена в растворах электролитов между двумя веществами, будет протекать до конца, т. е. можно ли прогнозировать исход реакции? Например, между сульфатом натрия и хлоридом калия?
Учитель: Пользуясь таблицей растворимости, запишем молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение - ученик записывает на доске.
Na SO + 2KCI=K SO+ 2NaCI
2Na+SO +2K+CI-2K+SO +2Na+2CI
-все ионы сократились, реакция до конца не протекает.


Обобщение урока: Снова на экране тема, цель, задачи урока. Всё ли мы вспомнили? И на экране - таблица трёх случаев течения реакций ионного обмена до конца; учащиеся по своим опытам называют эти три случая.
Домашнее задание:
§39 учебника, стр.20 задачник № 2-18-разбираем; и № 2-31. Учитель: сдайте тетради на проверку. (Весь класс получает оценки)
Учитель: где в жизни мы встречаемся с реакциями ионного обмена?- в нашем организме протекает множество реакций ионного обмена, от их протекания зависит здоровье человека. Медицинский термин-метаболизм. Нарушение обмена веществ приводит к заболеванию.




