СЛОВА С СОЧЕТАНИЯМИ ЖИ–ШИ, ЖЕ–ШЕ.

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ж], [ш] как всегда твердых; способствовать развитию навыка правописания слов с сочетаниями жи–ши, же–ше под ударением.

Планируемые результаты образования: предметные: научатся различать только твердые и только мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями жи–ши, же–ше под ударением, предупреждать дисграфические ошибки в смешении звуков [ж], [з]; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; познавательные – анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; коммуникативные – принимают участие в работе парами, группе, соблюдая общепринятые правила общения и взаимодействия; личностные УУД: понимают роль знаний в жизни каждого человека; имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» 1 класс, , рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации, 2011г. рабочие тетради для самостоятельных работ, письменные тетради, индивидуальные карточки, таблички со слогами; стихотворение Тима Собакина, использование ИКТ.

Вид урока: Открытия новых знаний.

Форма: Путешествие в Волшебный лес.

п\п

Этапы урока

Поставлен

ная цель каждого

этапа

Деятельность учащихся

Содержание

Формирование

УУД

1.

1 Этап

м мотива-

ции к

учебной

деятель-

н ности

Проверить готовность обучаю-

щихся, их настрой на работу.

Приветствуют учителя,

проверяют свою готовность

к уроку.

З Здравствуйте, ребята!

П Придумано кем-то

П Просто и мудро

П При встрече здороваться:

Д Доброе утро!

Д Доброе утро,

С Солнцу и птицам!

Д Доброе утро, улыбчивым лицам! УУлыбнитесь друг другу и

т тихонько сядьте.

Коммуникативные УУД:

уметь совместно договариваться о правилах

поведения,

общения в школе и следовать им.

2.

Этап

актуализа-

ции и проб-

ного учеб-

ного дейст-

вия.

Актуализи

ровать требования к ученику со стороны учебной деятельнос

ти;

- создание условий

для возник

новения у учеников внутренней потребнос

ти

включения

в учебную

деятель-

ность.

-Рассмотри волшебную звёздочку и ппрочитай слоги парами.

З за бе

б бо дю

д ду зя

– По какому признаку определили пару?

(Твердые и мягкие согласные.)

– Вспомни, какие гласные буквы показывают,

что согласный перед ними твердый? (А, о, у, э. э, ы, э)

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Чистописание.

– Запишите гласные буквы, которые указывают

н на мягкость предшествующего согласного.

(я, ё, ю, и, е.) Проверь по образцу.

3.

Этап

выявления

места и при

чины затруднения

Создать

проблем-

ную ситуа-

цию.

Подведе-

ние детей к форму-

лированию темы и постанов-

ке задач

урока.

Принимают

участие в обсуждении

проблемной

ситуации.

Формулируют

тему и задачи

урока.

Слайд 1

- Ребята, закройте глаза ладошками. И мы

в вновь попадаем в Волшебный лес, полон

сказок и чудес.

Инсценировка проблемной ситуации.

Появляются Волшебница и Маша.

Учитель: Между волшебницей и Машей

возник спор.

Маша: - Каждая буква согласного может

о обозначать два звука - твёрдый и мягкий.

Н Например: [б, б, в, в, г, г ].

В Волшебница:- Неужели каждая?

Маша:- Каждая!

- Согласных звуков всегда два на одну букву!

У Учитель: - А вы, ребята, согласитесь

с Машей? (не согласимся)

Слайд 2

- Какая проблема возникла?( надо доказать,

что есть только твёрдые и только мягкие

з звуки)

- Откройте учебники по символу главы и

порядковому символу урока.

Слайд 3

- Ребята, кто из вас определит тему нашего

урока? ( «Сочетания жи - ши, же - ше».)

Познавательные:

общеучебные – формирование

умения поиска

начала урока в учебнике по

условным обозначениям:

символу главы и порядковому

символу урока, а

также умения соотносить эти обозначения в

учебнике и тетради; личностные - самостоятельное формулирование

темы урока;

принятие целей

урока.

4.

5

Э Этап

построения

проекта

выхода

из затрудне-

ния.

п

Этап

реализации

построен

ного

проекта.

Указать

на объект наблюде-

ния.

Обеспечить восприятие, осмысление и и

первичное

запомина

ние знаний, способов действий, связей и отношений в в в объекте изучения.

Создать

условия

для

исследова-

тельской работы,

опираясь

на личный

опыт детей.

Ребята

выдвигают

свои гипотезы

и приходят

к общему

выводу.

Волшебница

уточняет

правила.

Выдвигают

свои версии.

Р Работа со звуковым столбиком.

– Рассмотрите звуковой столбик.

– Каким цветом должны быть помечены

звуки, о которых мы говорим?

(Голубым и зеленым.)

– Где в звуковом столбике находятся твердые

звуки: слева или справа?

– Движемся взглядом по левому столбику,

отыскиваем глазами согласные,

у которых справа в скобках стоит прочерк,

то есть нет мягкой пары.

- Произнеси звуки ж, ш, ц.

Слайд 4

- Какие только звуки обозначают буквы ж, ш, ц.

Сделайте cвой вывод.

В Выходит волшебница.

В Волшебница:

- Не все согласные звуки имеют пару по

твердости-мягкости. Есть только твёрдые

согласные звуки {ж, ш, ц), а есть только

мягкие согласные звуки {щ, ч, й}.

У Учитель: - Ребята, какая задача стоит перед

вами дальше? (выяснить в каких случаях

пишутся сочетания жи - ши, же-ше.)

Для этого нужно провести исследо-

вательскую работу.

Слайд 5

Учитель: – Произнесите слова: жизнь,

жир, чижи.

– А теперь произнесите слова: шип, шишка,

машина.

– Какие звуки вы произносите – [ш ы] или

[ш’и],[ ж ы ] или [ ж’и]?

Д Даже Маша и Миша произносят звуки – [ш ы ] и [ж ы].

В Выходит Волшебница.

В Волшебница:

- Правильно! Но в старину произносили

мягкие звуки [ш’и] и [ж’и]. Но это старинное

произношение до сих пор отражается на

письме.

У Учитель: Сделайте вывод.

Как пишется сочетание ж и – ши?

Слайд 6

Работа по учебнику (с. 58).

Слайд 7

Записаны слова: шесть, шерсть,

жесть, служебный. Прочитайте слова.

Слайд 8

Обращаемся к словарю.

- Что такое жесть?( железо под влиянием

влажного воздуха очень быстро покрывается

ржавчиной.)

– Какие звуки вы произносите: [ш э] или [ш’э],

[ [ж э] или [ж’э]?

- Маша и Миша произносят твёрдые звуки

[ш э ] , [ ж э ].

– Как раньше произносили буквосочетания

же–ше? Произнесите.

- Как писать сочетание же-ше?

Запомните: же–ше пиши с буквой е.

Слайд 9

– Вставьте пропущенные буквы в слова:

ж..них, ш …стой.

– Подумайте, почему вы не смогли этого

ссделать? Если затрудняетесь ответить,

обратитесь за помощью к Летучей Мыши

(с. 58).

- Сделайте свой вывод.

(Сочетания жи–ши, же–ше пиши только под

ударением.)

Слайд 10

Вывод Волшебницы.

Твёрдо слышится-

Мягко пишется.

Слайд 11

Физкультминутка

Слышит мишка краем уха,

К Как жужжит над ухом муха.

Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

И понять не может мишка,

Отчего над ухом … (шишка).

К Коммуникативные –

УУД:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей.

Личностные:

Самоопределе

ние–работа над

системой заданий,

нацеленной на

децентрацию

школьника,

ориентирующей

его на учёт чужой

точки зрения;

осуществление

функций

самоконтроля

процесса и

результатов

деятельности.

с

Познавательные: – общеучебные -

обучение

работе

с вертикальным

звукобуквенным

с столбиком

(удержание

заданного аспекта и

выбор

информации

по заданному

аспекту);

развитие умений

применять

правила и

пользоваться

инструкциями и

освоенными

ззакономерностями, осуществлять

сравнение и

выделять общее

и различное

6.

7

8

9

10

ЭЭтап

первичного

закрепления

с прогова-

риванием

во внешней

речи.

Этап

самостоя-

тельной

работы

с самопро

веркой

по эталону.

Этап

включения

в систему

знаний и

повторения.

Э

Этап

рефлексии

учебной

деятель-

н ности.

.

Итог урока

Организо-

вать

учащихся

в действии

интриги,

решать

поставлен-

ные задачи.

Настроить

детей

на поло-

житель-

ный

результат.

Осознание каждым обучаю-

щимся

степени овладения способом проверки орфограм-

мы

Мобилиза

ция

учащихся

на

рефлексию своего поведения, мотивации способов деятельнос

ти,

общения. Усвоение принципов саморегу

ляции и

сотруд-

ничества.

Соотнесе

ние

поставлен

ных задач

с достигну

тым

результа-

том.

Записывают

слова с прогова

риванием, делая опору

на новое

правило.

Ребята должны

в парах

выстроить

алгоритм

решения

данной

проблемы.

По очереди вписывают

букву,

доказывая.

Один человек объясняет

решение

группы у доски. Производят взаимопровер-

ку.

Волшебнице понравилась ваша работа. Она

Ппредлагает вам освободить некоторых

детенышей.

Р Работа по учебнику с. 59 упр.25.

Запись слов с проговариванием.

Выпиши слова, вставив в них пропущенные

буквы.

Пользуйся правилом!

- Сочетания жи-ши, же-ше подчеркиваем.

Работа в парах.

Повторим хором волшебные слова.

Я Я ХОЧУ и ДОЛЖЕН сделать.

Р Работа по тетради с. 34 упр. 1.

- Волшебница зашифровала слова и изобрази

ла их в виде схем.

Р Разгадай слова. Скажи их устно, чередуя

с соседом.

Впиши в клетки только ударные слоги.

Поставь ударение.

- Закончили работу. Проверь по образцу.

Слайд 12

Поднимите руки, кто справился с заданием.

– Какие слова нельзя переносить?

(Ужи, шея, ежи.)

– Почему?

Мы с вами разделимся на 2 группы.

1 1группа

- Внимательно прочитайте стихотворение

Тима С Собакина о ловком Бегемоте,

который гонялся за нахальной мухой.

- Какой звук – твёрдый или мягкий издавала

нахальная Муха?

- Дайте характеристику этого звука.

2 группа

- Допиши нужные буквы Ж или З.

П Произносите слова, как скороговорку.

ц

…аба

З …автра

З …айка

…акет

…абры

Индивидуальная работа на карточках.

Карточка 1

У реки, где ш…пчут камыш…,
В домике из ш…ш…к
Ж…л брат Ши.

Карточка 2

А в лесу, где ползают уж…,
В еж…вичных зарослях
Ж…л Жи.

Вернемся к целям нашего урока.

Зажгите огонек на свечке. 1 свеча – что я

должен знать, 2 свеча- что я должен уметь,

Поставьте + или – отвечая на мои вопросы.

Было ли тебе интересно на уроке?

Получил ли ты новые знания?

Ты был активен на уроке? Я тоже зажгу свечу, оценивая нашу с вами работу на уроке.

Каким правилом воспользовались, чтобы

правильно написать слова?

Волшебница осталась вами довольна.

Она решила открыть вам еще один секрет,

но о нем узнаем на следующем уроке.

Л Личностные:

с смыслообразо

вание –

организация

участия учащихся

в действиях

интриги,

содержащей

гуманистический

пафос,

прививающей

ллюбовь ко

всему живому,

ориентирующей

школьника

помогать

г героям-животным,

попавшим в плен, и

р решать с этой целью

разные

интеллектуальные

задачи.

Познавательные

УУД:

восстановление нарушенного

порядка в текстах интеллектуальных

задач.

Познавательные

УУД:

определение

ударного

слога.

Регулятивные:

анализ и взаимопроверка

деятельности.

Познавательные

УУД: уметь

ориентироваться в своей системе

знаний.