Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Центр развития ребёнка – Бабкинский детский сад»

«Наши любимые игрушки»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в старшей группе

Составила:

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

Бабка

Задачи:

·  Воспитывать интерес к игрушкам, желание играть с ними, беречь их и

·  украшать; передавать его в художественно-речевой, музыкальной,

·  изобразительной деятельности.

·  Обогащать музыкальные впечатления детей, звуковысотный и тембровый

·  слух.

·  Формировать исполнительские навыки, песенное и танцевальное

·  творчество.

Оборудование:

·  Игрушки : зайчик, лошадка, кораблик, матрѐшка ;

·  Музыкальные инструменты : дудочки , барабаны;

·  Формы корабликов и матрѐшек к аппликации, тонированные листы ватмана,

·  клей, кисточки, салфетки;

·  Проигрыватель, грампластинка; ширма; детали костюма моряка.

Методические приёмы:

·  Использование художественного слова: стихи А. Барто, Д. Хармса,

·  загадки;

·  Имитирование игры на музыкальных инструментах;

·  Показ, напоминание, указание, упражнение;

·  Сюрпризы: появление игрушек, приход гостя - ребѐнка подготовительной

·  группы.

Ход занятия:

Вход детей в зал. Музыкальное приветствие.

Ребята, что вы любите делать больше всего? (ответы детей)

Правильно, вы очень любите играть и у каждого из вас есть любимые

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

игрушки. К нам в гости обещали придти игрушки, но только если вы

узнаете о них музыку. Давайте послушаем, кто придѐт первым?

Слушание.

"Зайчик" муз. М. Старокадомского "Конь" муз. М. Красева

Верно, дети вы узнали эти музыкальные пьесы, конечно, это ЗАЙЧИК и

ЛОШАДКА. Вот они к нам и пришли. Давайте возьмѐм игрушки с собой и

пройдѐм на стульчики.

Многие поэты пишут стихи о ваших любимых игрушках, а композиторы

сочиняют песни на эти стихи. Я хочу, чтобы вы вспомнили стихи А. Барто

о ЗАЙЧИКЕ и ЛОШАДКЕ /дети читают/.

Зайку бросила хозяйка

Под дождѐм остался зайка.

Со скамейки слезть не мог

Весь до ниточки промок.

Я люблю свою лошадку:

Причешу ей шѐрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Сейчас мы поиграем с вами в композиторов и сочиним на эти стихи

маленькие песенки. Сначала сочиним про ЗАЙЧИКА. Как вы думаете,

какой по характеру должна быть мелодия этой песни? /жалобная,

грустная, печальная/. А какой характер должен быть у песни, про

ЛОШАДКУ? /радостный, добрый, петь надо быстро, оживлѐнно/.

Я буду начинать песенки, а вы продолжать их.

Песенные импровизации.

А сейчас я сочиню маленькую песенку про кораблик, на стихи Д. Хармса и

придумаю аккомпанемент, чтобы он передавал плавное движение волн,

музыка будет как вальс:

По реке плывет кораблик

Он плывѐт издалека,

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

Посмотрите, ребята, к нам в гости пришѐл моряк и принѐс с собой игру-

шечный кораблик. Давайте попросим моряка, чтобы он для нас спел

песню.

Слушание.

"Песня моряков" муз. Попатенко

Моряк, а кто плавает на твоѐм, кораблике? Матрѐшка!

А я знаю весѐлую песню про матрѐшек, давайте выучим еѐ вместе со

мной!

Пение.

"Весѐлые матрѐшки" муз. Ю. Слонова (разучивание)

Мы с вами пели про подружек матрѐшек, а у нас только одна матрѐшка,

давайте мы для неѐ сделаем много подружек! У нас есть клей, бумага, на

которой изображена витрина магазина и формы для матрѐшек. И ещѐ есть

море и кораблики. Мы сейчас приклеим кораблики и матрѐшек и

подарим их нашему гостю моряку.

Аппликация. Наклеивание готовых форм.

Ребята, вот за этой музыкальной ширмой тоже спрятались игрушки,

только музыкальные. Чтобы их увидеть, надо отгадать загадки.

« Очень весело поѐт, если дуете в неѐ.

Не палочка, не трубочка, а что же это? / Дудочка/

Да здесь не одна дудочка, а много, как раз хватит для всех. Давайте мы

споѐм вашу любимую песенку про дудочку, а в припеве, вместо слов: "ду-

ду-ду" - будем играть на этих дудочках. Давайте споѐм припев и покажем,

как мы будем выдувать воздух.

/дети поют без сопровождения и показывают, как будут дуть в дудочку,

затем пробуют петь и играть на дудочках/

Пение и игра на музыкальных инструментах.

"Дудочка" муз. Парцхаладзе

А вот ещѐ одна загадка:

Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает, ребят созывает! /Барабан/

Здесь за ширмой 3 барабана: большой, средний и маленький. И каждый

звучит по-разному, давайте послушаем, как они звучат к запомним, а

когда барабаны спрячутся, будем узнавать, какой из них звучит.

Музыкально-дидактическая игра.

«Узнай барабан»

(на развитие тембрового слуха и музыкальной памяти)

На прощание давайте поиграем с игрушками, которые к нам пришли в

гости. На 1-ю часть музыки будете показывать игрушкам, как вы умеете

плясать русскую пляску. Когда услышите колыбельную все "уснѐте"-

закроете глаза. С окончанием музыки будете искать свою игрушку,

потому что она спрячется в другом домике.

Подвижная игра. Танцевальное творчество.

"Ищи игрушку" муз. В. Агафонникова

Как весело нам было заниматься с игрушками, мы и пели о них, и читали

стихи, и играли с ними, и танцевали, и делали аппликацию. Помните, что

игрушки - ваши добрые друзья, относитесь к ним бережно.